Обсуждение JOOMLA 3.7.0 - мнения, советы, замечания

Понравилось ли Вам обновление Joomla 3.7

  • Да, очень

  • Так себе

  • Ерунда полная

  • Ожидал большего

  • Пока не обновлялся

  • Обновился, но еще не разобрался


Результаты будут видны только после голосования.

masterbos

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2012
Сообщения
147
Реакции
42
Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Наверняка, большинство уже обновилось до 3.7
У кого каие проблемы выскочили, какие впечатления?

Поделюсь своими.

1. Показалось, что работает пошустрее.
2. На одном из сайтов возникла странная проблема с полями - поля установились, но при заходе в любую вкладку полей или групп полей не отображаются кнопки управления компонентом... Явно криво встала база... Удалил, переустановил - не помогло... Видимо, придется лезть и делать все ручками...
3. На второй сайт обновление встало нормально, но не сразу, раза с третьего... Просто сперва ставиться не хотело и все тут.
4. Н атретьем встало все без проблем и сразу все нормально заработало...

Что самое интересное - все три сайта на одном сервере...

Кто-то тут на форуме писал, что после обновления у него поля для JSN поползли - не наблюдал такого.
Позже напишу, что еще интересного и необычного обнаружил.

Приглашаю форумчан поучаствовать, поделиться впечатлениями, замечаниями, информацией и просто мыслями по этому вопросу.

P.S. Кстати, пока не понял, Bootstrap остался, вроде бы, старый, версия 2... Или мне показалось?
 
1. Обновлял два сайта, все встало без проблем и все отлично работает
2. Много непереведенного на русский в данной версии, последнее обновление локализации решило немного, но до идеала далеко
3. Про jsn писал наверное я, проблема была при обновлении до joomla 3.7 с установленной версией jsn 2.4.0, проблем было несколько (на официальном сайте они были также описаны), но они все исправлены в версии 2.4.1
4. Плоский интерфейс админки мне больше нравится, на счет загрузки быстрее, ощутил только при загрузке админки, на сайт как мне показалось влияния не оказало
5. Пользовательскими полями не пользовался, так как нет необходимости, больше ждал новый роутер
6. На счет бустрап 3 тоже интересно
 
Не подскажите как в менеджере файлов этой версии Joomla можно отключить новые колонки "Votes" и "Ratings"? А то они съедают место у "Заголовка". Он на небольших разрешениях монитора вытягиваются вниз и становиться неудобно просматривать выставленные материалы.
 
Пока заметил что интерфейс в Quix PageBuilder заузился (сжался) в два раза. :cool:
 
Bootstrap 2 старый остался.

Из нового заметил метод подключения скриптов и стилей новый появился, но и старый по прежнему работает. В шаблоне protostar можно посмотреть.
По старому было так
PHP:
<?php
$doc = JFactory::getDocument();
$doc->addScriptVersion($this->baseurl . '/templates/' . $this->template . '/js/template.js');
$doc->addStyleSheetVersion($this->baseurl . '/templates/' . $this->template . '/css/template.css');
?>
Теперь достаточно так прописать и будет тоже самое. Тоже будет версию приписывать к названию, это надо если кто не в курсе, когда правки часто вносишь в стили на этапе разработки, будет длинная цифра дописываться к названию, поменял стиль и цифра поменялась, тогда браузер стиль заново подгружает а не из кэша.
PHP:
<?php
JHtml::_('script', 'template.js', array('version' => 'auto', 'relative' => true));
JHtml::_('stylesheet', 'template.css', array('version' => 'auto', 'relative' => true));
?>
Вот только не нашел новую документацию в инете, какие еще настройки есть, "async" например как теперь прописать не понятно. Че такое "relative" тоже хз. Или чтобы версию перестал приписывать, что в "version" вместо "auto" прописать надо.
 
Да еще заметил:
Из недостатков - когда заходишь в менеджер материалов сбивается сортировка. Приходится ДВА раза кликать на колонку "ID" и только после этого материалы становятся в правильном порядке.
Из достоинств - понравилась более чёткая работа с метками. Она стала удобной что ли.
 
Не подскажите как в менеджере файлов этой версии Joomla можно отключить новые колонки "Votes" и "Ratings"?
Зайдите в плагины, там отключите "Контент - Рейтинг". В админке эти колонки пропадут, но и на сайте звездочек рейтинга материалов тоже не будет. А если на сайте вам рейтинг материалов нужен тогда не знаю, наверно только шаблон админки переопределять и убирать там эти колонки.
 
Кстати, кто не в курсе, А. Крутеев уже постарался целую подборку видео по Joomla 3.7 наснимать. Он, кстати, начал ее изучать еще с альфа версии, описывал ожидаемые плюшки.
В одной из его статей прочитал про новый роутер, но почему-то я его у себя после обновления не обнаружил. В частности, он описывал, что добавили возможность переключения между старым и новым роутером, что появилась возможность долгожданного отключения ID страниц в названии... Не обнаружил этого у себя на обновленных сайтах... Проверил все плагины, все включено...

Буду разбираться, в чем может быть причина.

Кстати, кому интересно, ссылки на материалы Крутеева:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

P.S. Пока писал, еще раз просмотрел его блог, там есть такая информация:
"
Что не вошло в Joomla 3.7
1. Новый роутер (для формирования sef - ссылок). Разработчики обратили внимание, что в некоторых моментах использования появляются критические проблемы и чтобы не откладывать запуск Joomla 3.7 перенесли внедрение данной возможности в Joomla 3.8

2. Новый медиа-менеджер
"
 
у меня возник конфликт с компонентом attachments, некоторые страницы категорий материалов выдают ошибку.
 
У меня в слайдерах идут ссылки на материал ранее соответствовали пунктам меню. Сейчас ссылки на материалы вообще непонятно на что ведут. У кого есть такая проблема?
 
Назад
Сверху