Использование одного домена на двух разных серверах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Janine

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2007
Сообщения
370
Реакции
101
Есть домен.com.ua. Есть физический сервер, на котором настроена почта, есть другой сервер, на котором расположен сайт фирмы. Сайт открывается только через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Если выбивает сервер с почтой, то сайт не работает. Как объяснили хостеры, ДНС прописаны на сервере с почтой. Как настроить так, чтобы сервера жили каждый своей жизнью, и при выбивании одного из них не страдал второй. Т.е. сайт бы работал и без почты, а почта без сайта. При этом доменное имя было бы одно. И возможно ли использование доступа к сайту и с www и без www при таком раскладе. Буду благодарен за совет.:)
 
Для почты делаешь mail.domen и соответствующим образом настраиваешь MX-запись.

А Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся прописываешь как алиас к domain и всё готово.

Так понятно или надо подробнее?

PS если твой хостер не может решить такую задачку, я бы линял от него со скоростью света.
 
Можно ли подробнее.
Т.е. почта вешается на поддомен, а у поддомена может быть свой ДНС и может ли он существовать на физически удаленном сервере?
Может я конечно что-то не понял.
Заранее благодарен за ответ.
 
... Если выбивает сервер с почтой, то сайт не работает. Как объяснили хостеры, ДНС прописаны на сервере с почтой.
ДНС должны быть прописаны как минимум на 2х серверах, причем желательно на разных аплинках, поэтому и требует сервера в разных сетях класса C.
Как настроить так, чтобы сервера жили каждый своей жизнью, и при выбивании одного из них не страдал второй. Т.е. сайт бы работал и без почты, а почта без сайта. При этом доменное имя было бы одно. И возможно ли использование доступа к сайту и с www и без www при таком раскладе. Буду благодарен за совет.:)
Для этого нужно всеголишь, правильно настроить зону, и правильно организовать резервирование ДНС-серверов.
Зону пость сюда, скажем, что поправить.
 
Можно ли подробнее.
Т.е. почта вешается на поддомен, а у поддомена может быть свой ДНС и может ли он существовать на физически удаленном сервере?
Может я конечно что-то не понял.
Заранее благодарен за ответ.

Главное - не путай имя компьютера и имя домена.
Есть еще имя сервиса... Это все может лежать на одном железе, или быть раскиданным по всему земному шарику..
Для почты специально введено понятие MX /MaileXchanger/
в ДНС ты просто указываешь MX запись, т.е. какой компьютер отвечает за получение почты для домена /поддомена/.
И с ДНС так же... может быть один, а может быть сотня, раскиданных. Главное - правильно иерархию прописать..
 
Если выбивает сервер с почтой, то сайт не работает. Как объяснили хостеры, ДНС прописаны на сервере с почтой.
Это они к тому что не надежные NS сервера у тебя, смени их и проблема отпадет. Домен регестрировался у тех наком почтовый сервер?
 
У меня та же конфигурация, отличеатся только тем, что Prymary-DNS находится на сервере, у которого задачи только DNS, Secondary-DNS расположен на серваке с сайтами, так-что, когда падает почтарь, сайт продолжает работать, когда падает хостинг, почтарь продолжает работать, а если примари днс упадет, то работать будет и почтарь и хостинг.
 
Это они к тому что не надежные NS сервера у тебя, смени их и проблема отпадет. Домен регестрировался у тех наком почтовый сервер?
это они к тому что ДНС-севрер запущен на этом сервере )
а неджность тут непричем)
 
Юзай Фри DNS сервисы и работать будет всегда и нагрузки на сервер не будет.
 
Юзай Фри DNS сервисы и работать будет всегда и нагрузки на сервер не будет.
очень дельный совет:-]
ДНС к примеру в европе, а серв в Штатах
интерерсно какая скорость ответа будет?
и хз как этот днс отвечает, и как он часто лежит.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху