Инвестиции в развивающиеся рынки

Russimus

Создатель
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
25
Реакции
4
Предлагаю обсудить возможности инвестиций в развивающиеся рынки из России, кроме покупки валют соотв.стран.
Для тех, кто не в курсе
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Здесь есть миллионеры готовые инвестировать?)
 
Конечно, должны быть)
 
Какой вид инвестиций планируется? Ведь сайты это тоже активы с понижеными рисками))
 
  • Нравится
Реакции: roof
Только крипта и реальный бизнес.
 
Это о каких суммах должна идти речь, чтобы была возможность инвестировать в развивающиеся рынке? Не думаю, что тут на форуме много подпольных миллионеров сидит. Это ж не в ларек на рынке инвестировать.
 
Не обязательно иметь миллионы, тут я думаю больше подходит развитие экономической отрасли между Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяей, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяей, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяей, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяем и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, согласно источнику. А под экономической отраслью может быть что угодно от носков до баллистических ракет, каждому своё. Но стоит так же понимать слово инвестиции, а так же что и через какое время мы хотим получить от этих инвестиций. Скажем инвестировать в хорошее образование детей для дальнейшего продолжения собственного бизнеса, это тоже своего рода инвестиции.
 
Какой-то вызывающий вопросы список развивающихся рынков - Китай с его мега-экономикой и ракетами, Корея с ее самсунгами/LG, Чехия со шкодами/пивом - еще недоразвились. А Молдавия с Монголией переразвитые тогда? А если серьезно - для инвестиций надо разбираться в предметной области, в которую инвестируешь (имхо, конечно). А так - очень широкая постановка вопроса.
 
Развивающиеся рынки обычно требуют глубоких знаний в области экономики и постоянный мониторинг новостей эти самых рынков. У Талеба есть книга "Черный лебедь". Там он о многом рассказывает. И в частности про Ливан. Как он развивался и был хорошей торговой страной. А потом пришли злые дяди и началась война. Да что далеко ходить. Вот рядом Украина. Тоже развивающийся рынок был. В 2010-11 годах по 200 процентов рост фондовых индексов был. И в один момент на тебе. Фондовый рынок сузился до гособлигаций по сути. Вот вам и развивающиеся рынки. Таких примеров можно насобирать кучу. Те или иные проблемы в экономике и странные курсы правительства могут создать проблемы. И если не быть в их курсе, то выскочить вовремя можно просто тупо не успеть. Хотите рисков - кроме развивающихся рынков есть куча вариантов. А если адреналина и так достаточно, то возьмите стабильные бумаги - типа того же MRK в фармацевтике или гугл, который в ближайшие годы вряд ли сильно претерпит изменения. Выберите дивидендные бумаги и радуйтесь 3-4% годовых в валюте. Разбавьте их Российскими гособлигациями и для риска процентов на 10 от капитала уже берите всякие развивающиеся рынки.
В моей практике был только один момент когда я просто в шоке был от развивающихся рынков. Есть такая бумага - транспартадора де газ, если не ошибаюсь (давно было). Так в какой-то момент она выплатила больше 100% дивидендов просто проходя мимо. Типа за все предыдущие годы. В остальных случаях было много пузырей. Были и проблемы вытеснения компаний с рынка, которые приводили к банкротству. К примеру Suntech Power Limited (STP). Ее Баффетовская First Solar просто выкинула с американского рынка. В результате банкротство.
Были исследовательские фармкомпании. Например, AEterna Zentaris. Вроде на пороге выпуска лекарства от рака. Но бац - не пропустили лекарство и на последних стадиях тестирования получилось что оно гораздо менее эффективно чем ожидалось. Падение на 75%. Сейчас они вообще копейки стоят. Но еще живут.
Вывод - даже долгосрочное инвестирование требует изучения фундамента. Новости, пресс-релизы, смежные компании, конкуренты, действия правительства в конкретной сфере и общей.... и т.д. и т.п.
 
Общие слова об инвестировании. А как то предметно ? Типо там я даю вам заграничный счет вы кидаете туды денег и вам обещано ого-го. Ну и всем спасибо, все свободны.
 
Назад
Сверху