VM 3.x Интеграция с 1С Предприятие 8.3

Spanchy

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
91
Добрый день! Сейчас начинаем делать интеграцию с 1С:ЕРП 2.2 (скорее всего будет обработка в программе и импорт в VM), есть кто занимался подобным (тыкнуть на подводные камни например)? Знаю, есть модули интеграции, но судя по описанию на ЕРП не подойдут. И скорее всего будет чем-то не устраивать, ввиду нюансов и тонкостей в обмене с сайтом. Задача не написать модуль под joomla, а как-то скормить VM то что мы хотим отдать из 1С. С hikashop помудрив удалось получить связку, а тут под нужды шаблон пришлось выбрать с VM 3.

UPD: Еще как вариант, если есть конечно адекватные программисты PHP, может возможно написать модуль или компонент, объединив силы. Думаю в будущем будет полезно.
 
но судя по описанию на ЕРП не подойдут
Если вы используете у себя контур.диадок то учтите он работать не будет, все доки надо будет шаманить в ручную. Это прямо один из самых занозных вопросов. Если вы хотите интеграцию с контуров то стоит это 50к деревянных.
Далее, что ещё в ERP такого мозгодробительного, по интеграции у нас живет ерп с битриксом и там тоже не все гладко и никакой интеграции нет от слова совсем. Всё пилим по сей день. Про джумлу честно не скажу, но у меня офис не первый месяц на штыках. Учтите это болезненно.
 
Если вы используете у себя контур.диадок то учтите он работать не будет, все доки надо будет шаманить в ручную. Это прямо один из самых занозных вопросов. Если вы хотите интеграцию с контуров то стоит это 50к деревянных.
Далее, что ещё в ERP такого мозгодробительного, по интеграции у нас живет ерп с битриксом и там тоже не все гладко и никакой интеграции нет от слова совсем. Всё пилим по сей день. Про джумлу честно не скажу, но у меня офис не первый месяц на штыках. Учтите это болезненно.
Диадок не используем. У нас УТ и битрикс тоже живут не гладко, никакой интеграции из "коробки" НЕТ. Пришлось писать свою "интеграцию" и привлекать php-битриксоидов на допись (и исправления) определенных вещей. Еще такой момент, есть штука под названием CSVI, что скажите по этому? Насколько хороша эта штука?
 
, есть штука под названием CSVI, что скажите по этому?
Честно скажу встречал и видел, что модуль может нужные вещи в плане определенных полей импортировать и экспортировать. Но как он поведет себя в боевых действиях не знаю. По описанию всё просто и хорошо, по факту уверен будут подводные камни, которые опять можно решить, только через привлеченных сотрудников.
 
Честно скажу встречал и видел, что модуль может нужные вещи в плане определенных полей импортировать и экспортировать. Но как он поведет себя в боевых действиях не знаю. По описанию всё просто и хорошо, по факту уверен будут подводные камни, которые опять можно решить, только через привлеченных сотрудников.
Понял, спасибо. Тогда попробуем реализовать на CSVI (создадим нужную нам выгрузку в 1С и попробуем автоматизировать это всё). Отпишусь, как всё прошло. Возможно немного допилим, и буду готов поделиться опытом, если кому будет интересно :)
 
Диадок не используем. У нас УТ и битрикс тоже живут не гладко, никакой интеграции из "коробки" НЕТ. Пришлось писать свою "интеграцию" и привлекать php-битриксоидов на допись (и исправления) определенных вещей. Еще такой момент, есть штука под названием CSVI, что скажите по этому? Насколько хороша эта штука?
Нормальная штука. (На одном проекте на семерке такая связка крутится). Написать обработку формирования цсв-файла с нужными полями, закинуть в планировщик, туда же забросить скрипт пересылки файла на сервер, CSVI настроить через крон и можно пить пЫво))))
 
Да описывать особо-то и нечего. Основная задача стояла перед программистом 1С по вытаскиванию нужных полей в текстовый файл с разделителями. Первой строчкой идут заголовки полей. Файл сохраняется в отдельной папке. Затем готовим два файлика, один из них текстовый (например load.txt) следующего содержания:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Второй файл у нас будет запускать все это дело. Назовем его start.bat и запихнем в него следующее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Осталось поместить запуск этого батника в планировщик сервера, на котором крутится 1С и можно считать, что наш файл выгрузки с нужной периодичностью попадает на ФТП нашего сайта в папку upload.
Теперь настраиваем шаблон импорта нашего CSVI (по большому счету нужно только указать, что названия полей брать из первой строчки файла и разделители полей), остальные настройки в зависимости от того, что обновляем и какого результата ждем (обновлять, добавлять, перезаписывать и т.д.), в поле источника указываем наш \upload\load.csv (путь пишется абсолютный). Сохраняем шаблон, добавляем задание в cron (только смотрим, чтобы оно выполнялось позже загрузки файла на сайт) и с чувством выполненного долга достаем заранее припасенную тараньку))))))

Да, поскольку начали задавать вопросы - "а как же работает вся цепочка", объясню тут на пальцах:
1С формирует файл выгрузки (например 1 раз в 30 минут) и кладет его в папку, настраиваем планировщик в 1С в начале часа (00минут) и в 30 минут.
Батник через планировщик ОС закидывает файл по ФТП на хостинг (тоже в папку) в 02 и в 32 минуты каждого часа.
Крон CSVI импортирует файл в 05 и в 35 минут каждого часа.
Итого имеем обновление цен и остатков каждые 30 минут. Как показывает практика, для Интернет-магазина более чем достаточно)))
 
Последнее редактирование:
@Messir, говорите дело. Именно так и делается процесс. Только мы не используем cron от windows, делает всё 1С автоматом. Тут вопрос, например с hikashop мы реализовали выгрузку всего, что необходимо и картинки, и характеристики и т.д. Вопрос!? - кроме цен, остатков и номенклатуры, возможно ли выгрузить фотки через CSVI?

Кстати я подробно опишу весь процесс, который у нас получится, от формирования файла, до загрузки, будет мелкий-full гайд по 1С и CSVI, если конечно всё заработает как нужно)
 
Характеристики выгружаются без проблем. Картинки? Смотря как они организованы. Если они внедрены в базу, то не подскажу, как их выковырять. Если же картинки хранятся в папке, а в 1С только ссылка на файл, то выгрузка не составляет труда. В CSVI передается название файлы, сами файлы можно перегонять либо силами CSVI, либо батником по аналогии с файлом загрузки (только исходно/выходные параметры поменять)
 
Назад
Сверху