I2P — анонимная зашифрованная сеть

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
99
Реакции
42
i2plogo.png


I2P — анонимная зашифрованная сеть. Она была представлена в 2003 сообществом разработчиков, выступающих за сетевую безопасность и анонимность.
По типу реализации является оверлейной сетью и находится на 6 уровне модели OSI.

Каждый клиент сети соединяется с другими клиентами и образует туннели, через которые ведётся транзит трафика (не напоминает Skype?). Клиентская программа предоставляет другому ПО несколько интерфейсов взаимодействия:
SOCKS — прокси — самый часто-используемый протокол. Позволяет пользоваться I2P совместно с практически любой программой, поддерживающей его.
SAM (Simple Anonymous Messaging) — своеобразный API. Реализован поверх TCP.
BOB (Basic Open Bridge) — ещё один API. Фактически, модернизированная версия SAM, но использующая отдельные каналы для комманд и данных.


В официальный пакет I2P входят:
SusiDNS — DNS-клиент
Susimail — почтовый клиент
I2Psnark — торрент-клиент
I2PTunnel — интегрированная в I2P программа, позволяющая различным службам TCP/IP устанавливать связь поверх I2P с помощью туннелей

Все компоненты написаны на Java. Если ещё не передумали устанавливать, то…

Подключаемся!

Если у вас не установлен JRE, ставим: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для начала скачаем и установим клиент: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Линуксоидам/маководам: на расширение не обращайте внимание, запускайте так: java -jar i2pinstall_0.7.14.exe

a55a1dcbf958.png


Запускаем клиент:
a. Windows:
Пуск -> I2P -> Start I2P (no window).
b. Unix-like:
Заходим в папку установки клиента. Запускаем команду: ./i2prouter start
Устанавливаем прокси-сервер в настройках браузера:

Способ I: Посложнее и получше:

В папке установки клиента в папке scripts есть файл i2pProxy.pac.
В настройках браузера ищем строку для ввода адреса автоконфигурации прокси-сервера:

Firefox:

ef42391d7b0c.png



Способ II: Попроще, но похуже

В настройках браузера ставим адрес прокси-сервера: 127.0.0.1 порт 4444.
Способ хуже тем, что если вы захотите вернуться в обычный интернет, вам придётся вернуть эту настройку.

Готово!

Теперь вы можете открывать сайты i2p, пользоваться анонимным торрентом, почтовиком и т.д.
Также, можно открыть консоль маршрутизатора I2P и посмотреть, что там есть: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ну и напоследок...

Несколько полезных ссылок:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — Официальный форум сети. Есть русскоязычный раздел.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — Англоязычная вики о сети.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — Репозиторий программ, использующих I2P.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся —Крупнейший BitTorrent трекер сети.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — Русскоязычная вики об I2P.

Другие статьи по теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — Создание своего сайта
оригрнальная статья Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Подскажите, как проверить, правильность настроек. Вроде все работает, но не знаю, как проверить могут увидеть другие, что я ищу и смотрю в сети или нет?!
 
как минимум- представители, админы этой сети будут полностью знать всё инфо, вплоть до всех логинов и паролях, которые будут "проходить" через неё
 
как минимум- представители, админы этой сети будут полностью знать всё инфо, вплоть до всех логинов и паролях, которые будут "проходить" через неё
На врятли почитай на вики подробнее все описано про эту технологию, это далеко не TOR где строится цепочка проксей, здесь децентрализованный обмен трафиком идет плюс, режиться, шифруется передается по разным тунелям и потом обратно собирается и расшифровывается все. Причем я как понимаю промежуточные узыл с пакетом обработанным таким образом мало чего могут сделать. Только конечный узел (получатель) может собрать все воедино и преобразовать в изначальный вид.

Плюс я насколько знаю Это технология представляет собой как бы параллель интрнета построенной на Глобальной сети интернет. То есть если другими словами данная сеть не взаимодействует напрямую с Основным Интернетом. Конечно способ общения с Глобальным интрнетом из сети i2p есть, но он осуществляется через шлюзы, а эти машину уже подчиняются всем правилам Обычного интрнета, а следовательно она и будет палиться.
 
Не могу, через нее на нулед зайти, пишет: Чтобы войти на сайт, в Вашем браузере должны быть включены куки (cookies). Вы не сможете войти, пока они выключены.
Включю, сразу видно меня будет
 
Пользовался этим i2p. Скажу так: айТУпит ужасно.
Конечно, пользоваться в принципе можно, но скорость как в 90х на модеме 56к.
 
Там народу похоже очень мало. И реализация на java останавливает...
 
Пользовался этим i2p. Скажу так: айТУпит ужасно.
Конечно, пользоваться в принципе можно, но скорость как в 90х на модеме 56к.
Чтоб так сильно не тупила, надо настроить свою скорость интернет, поменять с той которая стоит по умолчанию.
 
Все настраивал под свою сеть.
Единственное, что помогало, чтобы не тупило - это держать сервак включенным 24/7.
Тогда вроде как что-то работает.
 
Мой опыт - 24/7 не пробовал, скорости по умолчанию менял - медленно и даже основной форум i2p через раз открывался.
 
Сеть использует java-клиенты,
это хуже чем Tor прокси цепи,
даже если она (сеть) шифруется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху