Hestia подключение по SFTP

Sunday

Cōgitō ergō sum
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
823
Реакции
342
У кого-то стоит эта панель? Кто в курсе почему по SSH подключается нормально, а по SFTP не хочет?
 
Стояла ранее.
А сам Vsftpd установлен? Там-же есть ключи установки, как сейчас по умолчанию ставится или нет?
Порт по умолчанию как у SSH - 22. И на этом прокол бывает.

Файерволом может быть закрыт доступ к порту (если меняли номер порта). Проверте.
На некоторых хостингах / VDS есть ещё свой файер. На AWS, к примеру. Тоже нужно доступ открыть.

Ну и смотреть /var/log/auth.log - попытка авторизации хотя бы есть ?
 
Последнее редактирование:
Да, многие путают scp/sftp/ssh/ftp и тд.

Вы бы уточнили на какой порт у вас подключение , каким клиентом в каком режиме подключаетесь. А то часто дело не в панели, и даже не в настройках сервера.
FTPS - это надстройка над ftp протоколом, на 21м порту, требует соответвующей настройки фтп сервера.
SCP./SFTP - это режимы передачи файлов через ssh подключение, на 22м порту, к фтп серверу никак не относится.

Рекомендую WinSCP попробовать, кстати

PS: кстати некоторые клиенты scp/ssh не конектятся, если в шеле настроено какое то большое собщение при логине (в том же .bashrc или .bash_profile), просто закоментировать его вызов и все заработает.

PPS: поправил свою ошибку про ftps/sftp
 
Последнее редактирование:
SFTP — протокол прикладного уровня, предназначенный для выполнения операций с файлами поверх надежного и безопасного SSH-соединения. SFTP не имеет никакого отношения к обычному FTP-протоколу. Он обеспечивает лучшую безопасность передачи данных через Интернет, за счет реализации полностью зашифрованного транспортного уровня. SFTP является самостоятельным протоколом и его не следует путать с FTPS (FTP + SSL).

Посмотрел - на Hestia всё работает при установке по умолчанию. 22 порт.
 
да, с sftp/ftps все верно,
а так как по 22 порту, то далее выбор небольшой - в клиенте попробовать режимы scp и sftp, да проверить банер при логине в шелл
 
Посмотрел - на Hestia всё работает при установке по умолчанию. 22 порт.
Да я горя не знал никогда с этим. На любом хостинге, включая этот же, с другими панелями, сразу после установки нормально всё всегда работало. По SFTP на 22-м порту подключался и всё. А тут хз чё куда, зачем.

Ну и смотреть /var/log/auth.log - попытка авторизации хотя бы есть ?

Вот, что в логе при попытке подключения:

52aZQv9HgPbv0A.png


А вот это пишет мой FTP-клиент:

82QN7O1iVLyqJA.png
 
Последнее редактирование:
Здесь я уже не очень уверенно плаваю.
Понимаю только, что они не договорились о криптографическом протоколе.

Сталкивался с таким, когда был переход на протокол ssh-2.
У меня тогда один клиент не поддерживал этот протокол, на другом он не был включен.
Сделайте, как предложил someone. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
И попробуйте им подключиться.
Там всё работает по умолчанию.
Если подключится нормально, то варианты следующие: либо обновить ваш FTP-клиент, либо включить SSH-2 и алгоритм шифрования, если он не включен на нём. При этом предполагаю, что в конфиге ssh на сервере вы ничего не меняли.

Возможно поможет снастройками.
У меня подключение идёт со следующими параметрами протоколов:
Протокол передачи файлов = SFTP-3
Криптографический протокол = SSH-2
Реализация SSH = OpenSSH_8.2p1
Алгоритм шифрования = AES-256 SDCTR (AES-NI accelerated)
Сжатие = Нет

Сервер: Ubuntu 20.04
 
Пришлось отправить на пенсию свой FlashFXP, которым я пользовался больше 10 лет. Обновлений давно нет.
С WinSCP проблем не возникло, всем спасибо :)
 
Назад
Сверху