Греется северный мост - что делать

Platton

Постоялец
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
79
Реакции
20
Добрые люди помогите советом в чем может быть проблема, греется северный мост (при касании к радиатору и удержанию пальца после 5-7 сек начинает печь) но при этом нет никакой нагрузки я только собрал комп и запустил биос, даже винду еще не поставил. А что будут если я зайду во что-нибудь поиграть.
Дело в том что я первый раз сам собираю комп, так что нет опыта в подобных ситуациях, возможно так и должно быть?

Железо:
- Купил мат.плату: Asus M5A97 R2.0 (AMD 970/SB950);
- Процессор: AMD Athlon II X3 445 3,1 GHz;
- Память: Kingston DDR3-1600 4096MB PC3-12800 (2шт);
- Видеокарта: GeForce 9600GT 512MB DDR3 256bit (взял у друга на время, пока свою куплю);
- Блок питания: Chieftec CTG-650-80P;
- HDD: Seagate 250GB SATA3;

Читал в инете инфу некоторых обладателей материнских плат Asus с подобной проблемой, которые снимали радиаторы с северного моста и обнаруживали, что на нем совсем НЕТ термопасты, или была термопаста вперемешку с марле-подобной тканью, устраняли эти причины и все входило в норму. Но моя материнка на гарантии так что не могу проводить такие манипуляции.

И еще, может в этом причина, когда я устанавливал процессорное охлаждение (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) использовал б/у термопасту КПТ-8. Она была очень густой консистенции и ее было тяжело выдавить с тюбика. Намажал ее на проц все как положено по инструкции.

Возможно нужно правильно настроить биос, чтобы все компоненты материнской платы работали в унисон?

Вот прилагаю фотки в биосе термо-показаний процессора, мамки:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Нашел что мазать. Раз паста б/у, на кой хрен ты её мазал? Купи новую пасту и замени. :eek:
P.S. А раз она на гарантии, так отнеси её на проверку. Иначе нахрен тебе тогда нужна эта гарантия? Для галочки? :conf::facepalm:
 
Нашел что мазать. Раз паста б/у, на кой хрен ты её мазал? Купи новую пасту и замени. :eek:
P.S. А раз она на гарантии, так отнеси её на проверку. Иначе нахрен тебе тогда нужна эта гарантия? Для галочки? :conf::facepalm:

Я брал мать в интернет магазине, который в другом городе. Это что бы ее проверили по гарантии и потом возможно обменяли, ее нужно отправить к ним, потом будет проверка, вердикт, это пройдет не менее месяца.
 
Да и пускай себе греется,установи ОС,прогони тесты какой-нибудь софтиной типа Аида,если всё гут,то работай дальше. У всех чипов разный TDP
 
Вентилятор поставьте аккуратно. Читал обзор по карте, щас ссылку не найду. Если память не изменяет на тестах температура была в пределах 40 градусов. Южный тоже горячий? Биос лично я сбрасываю в стандарт.
 
Если на гарантии, то по этой проблеме:
Читал в инете инфу некоторых обладателей материнских плат Asus с подобной проблемой, которые снимали радиаторы с северного моста и обнаруживали, что на нем совсем НЕТ термопасты, или была термопаста вперемешку с марле-подобной тканью, устраняли эти причины и все входило в норму. Но моя материнка на гарантии так что не могу проводить такие манипуляции.
если будешь снимать радиатор, то большая вероятность, что слетишь с гарантии, и опять же обратная сторона медали - если отправишь по гарантии - то легко могут ответить все хорошо, так и должно быть.
Самое противное, что даже если б повесить доп.кулер, который будет охлаждать радиатор, то толку нет. Это то, что касается цитаты.
НО в твоем случае главное - это то, что тепло уходит на радиатор (он сильно нагревается), а значит и доп. охлаждение будет помогать. Вопрос конечно и в корпусе (при хорошем корпусе бывает и доп. кулеры не нужны)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
P.S. Термопаста обычно не дорогая, проще использовать новую. Ее задача не быть намазанной толстым слоем, как варенье или масло на хлеб, а в том, что между даже якобы ровными поверхностями (процессора и основания радиатора и т.д.) все равно будут "неровности", которые как и должны быть заполнены термопастой, т.к. воздух ну очень плохой проводник тепла, и его быть между поверхностями не должно быть. То есть задача термопасты - заполнить микронеровности между ровными поверхностями.
 
НО в твоем случае главное - это то, что тепло уходит на радиатор (он сильно нагревается), а значит и доп. охлаждение будет помогать. Вопрос конечно и в корпусе (при хорошем корпусе бывает и доп. кулеры не нужны)
Я же уже писал выше,что каждый чип имеет свой TDP, зачем весь этот гемор,если плата работает нормально?
 
А в саппорт производителя с вопросом по температуре обратится слабо??? может оно так и должно быть.
 
Я же уже писал выше,что каждый чип имеет свой TDP, зачем весь этот гемор,если плата работает нормально?
По сути тоже самое, но другими словами. Да, каждый чип греется и каждый по-своему, только вопрос в лоб тогда - к примеру, у кого-то очень жаркое лето, что аж дышать трудно, зачем этот геммор с кондишкой, если можно жить и без него, т.к. жить то можно? :D
 
у мну HP Pavlion 7 четырехядерка наскока помню и летом температура доходила до 90 где то, я с испугу написал в саппорт сказали норм так должно и быть, имхо узнать у саппорта а потом пока не поздно менять, иначе изобретать велосипед с охлаждалкой.
 
Назад
Сверху