Графический File Manager для VPS существует?

vave

Полезный
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
466
Реакции
16
Всем привет!
Решил перейти на VPS, опыт минимальный, ставил когда то сервер под винду, в году 2004))

Вообщем столкнулся с проблемой поиска файлового менеджера для поиска и правки файлов.

То как я настраиваю сервер сейчас, это полная жесть, по крайней мере для меня.
Нужно было поправить php.ini, где он храниться у Vesta CP, узнал только через google, и то не сразу, у всех по разному.

После того как я его нашел, его нужно было открыть, слава богу с этим я справился сразу, а вот как найти нужную строку, среди 2000 строк, это уже проблема. Да и как искать другие файлы без помощи Google, тоже мне пока неизвестно.

Так вот сразу назрел вопрос:
Есть ли в природе, графический файловый менеджер, под серверный Ubuntu?
Что бы зашел в корневую директорию, клацнул на поиск, и нашел нужный файл.
Открыл его, опять клацнул на поиск в редакторе, и нашел нужный кусок текста.

И с возможностью использования мышки, ибо передвигаться по экрану в 2019 году клавишами "вверх-вниз-влево-вправо" это какое-то издевательство по моему:D
 
Установите mc. Мышки не будет в консолях.
 
Если у вас Vesta, то mc она устанавливает самостоятельно.

php.ini можно править прямо из Vesta через меню
Сервер - Apache2 (либо PHP-FPM) - Configure - Настроить php.ini
И там либо через форму правите наиболее часто изменяемые параметры, либо можете перейти в правку всего файла.

Ежели хочется в графическом интерфейсе работать, то можете посмотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Также с файлами сайтов и всеми файлами, которые вам доступны по вашим текущим привилегиям
можно работать через какой-либо FTP, SCP - клиент.
К примеру через Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В данном случае на сервере не нужен будет FTP - сервер.
Работа с файлами будет через SSH.

Ну и для простых операций (копирование, перенос, распаковка архивов) можно включить встроенный в Vesta файловый менеджер.
В сети инструкции есть.
 
Sprut.io от бетег как вариант
 
Всем привет!
Решил перейти на VPS, опыт минимальный, ставил когда то сервер под винду, в году 2004))

Вообщем столкнулся с проблемой поиска файлового менеджера для поиска и правки файлов.

То как я настраиваю сервер сейчас, это полная жесть, по крайней мере для меня.
Нужно было поправить php.ini, где он храниться у Vesta CP, узнал только через google, и то не сразу, у всех по разному.

После того как я его нашел, его нужно было открыть, слава богу с этим я справился сразу, а вот как найти нужную строку, среди 2000 строк, это уже проблема. Да и как искать другие файлы без помощи Google, тоже мне пока неизвестно.

Так вот сразу назрел вопрос:
Есть ли в природе, графический файловый менеджер, под серверный Ubuntu?
Что бы зашел в корневую директорию, клацнул на поиск, и нашел нужный файл.
Открыл его, опять клацнул на поиск в редакторе, и нашел нужный кусок текста.

И с возможностью использования мышки, ибо передвигаться по экрану в 2019 году клавишами "вверх-вниз-влево-вправо" это какое-то издевательство по моему:D
Если хотите подключаться удаленно, то WinSCP вам в помощь, имеет удобный графический интерфейс и массу нужного функционала. Для подключения поддерживает протоколы FTP, SFTP, SCP, WebDAV и Amazon S3
 
Всем привет!
Решил перейти на VPS, опыт минимальный, ставил когда то сервер под винду, в году 2004))

Вообщем столкнулся с проблемой поиска файлового менеджера для поиска и правки файлов.

То как я настраиваю сервер сейчас, это полная жесть, по крайней мере для меня.
Нужно было поправить php.ini, где он храниться у Vesta CP, узнал только через google, и то не сразу, у всех по разному.

После того как я его нашел, его нужно было открыть, слава богу с этим я справился сразу, а вот как найти нужную строку, среди 2000 строк, это уже проблема. Да и как искать другие файлы без помощи Google, тоже мне пока неизвестно.

Так вот сразу назрел вопрос:
Есть ли в природе, графический файловый менеджер, под серверный Ubuntu?
Что бы зашел в корневую директорию, клацнул на поиск, и нашел нужный файл.
Открыл его, опять клацнул на поиск в редакторе, и нашел нужный кусок текста.

И с возможностью использования мышки, ибо передвигаться по экрану в 2019 году клавишами "вверх-вниз-влево-вправо" это какое-то издевательство по моему:D

в весте есть встроенный менеджер.
 
ну загуглите "vesta файловый менеджер" и найдете миллион рецептов бесплатной установки и использования
 
Однако лучше MC. Если вы используете Putty, то с копированием текста прямо в консоль проблемы не будет. Для поиска рекомендую всю ту же консоль и команду grep. (grep -iRI "Some text" /path – поиск по фрагменту текста в файле)
 
Назад
Сверху