Google - индексирует 1/3 сайтмапа

p2rcoder

Постоялец
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
315
Реакции
154
Проблема с индексацией сайта, отправляем в сайтмапе 60 000 ссылок, дублей нет, на сайте реально столько карточек товаров, гугл индексирует только 20 000, каких-то ошибок нигде не пишет.

11.19.2017-10.28.png


где можно посмотреть причину такой индексации? может можно получить ответ где-то в суппорте гугла? если да - не могу найти никакого похожего суппорта, дайте пожалуйста ссылку
 
Последнее редактирование модератором:
Сколько прошло времени между подачей и индексацией?
<-------------- добавлено через 880 сек. -------------->
Как вариант вижу только возможную проблему в самом алгоритме индексации гугла, для интереса попробуйте в яндексе прогнать sitemap и посмотрите что из этого выйдет. А проблема алгоритма индексации в том, что sitemap всего лишь вспомогательный файл для индексации и не является основным, и в выдаче гугла будет только то, что он сам проиндексировал сайт а не sitemap, алгоритм одинаков по поводу этого у гугла и яндекса
 
Сколько прошло времени между подачей и индексацией?

да если честно то и здесь какая-то фигня. заходил примерно месяц или два назад в сервис с аккаунта клиента - там был добавлен сайтмап, картина была такая же и добавлен он был где-то полгода назад. Потом неделю назад клиент дал доступ моему аккаунту и из под своего аккаунта я уже не увидел ни одного добавленного сайтмап. Я 17-го числа добавил заново сайтмап и гугл отчитался, что проиндексировал его. И сегодня я вижу на странице сайтмапов такую же картину, как и из под аккаунта клиента 1.5 месяца назад. Есть и еще одна странность на странице Индекс гугл показывает что проиндексировано за год 0 страниц. Но в поиске гугла 100% всё есть, ежедневно из поиска гугла приходит около 300 посетителей.

11.19.2017-13.38.png

<-------------- добавлено через 1700 сек. -------------->
Сколько прошло времени между подачей и индексацией?
<-------------- добавлено через 880 сек. -------------->
Как вариант вижу только возможную проблему в самом алгоритме индексации гугла, для интереса попробуйте в яндексе прогнать sitemap и посмотрите что из этого выйдет. А проблема алгоритма индексации в том, что sitemap всего лишь вспомогательный файл для индексации и не является основным, и в выдаче гугла будет только то, что он сам проиндексировал сайт а не sitemap, алгоритм одинаков по поводу этого у гугла и яндекса

так в яндексе все ок, 60 000 проиндексировано
<-------------- добавлено через 60 сек. -------------->
блин, что за идиотизм тут сделали с объединением сообщений? кто-нибудь смотрел как это в итоге выглядит? вопрос к модераторам
 
так в яндексе все ок, 60 000 проиндексировано
<-------------- добавлено через 60 сек. -------------->
блин, что за идиотизм тут сделали с объединением сообщений? кто-нибудь смотрел как это в итоге выглядит? вопрос к модераторам
Ага :D идиотизм... значит Гугл не посчитал нужным обратиться к sitemap
 
ну он же написал, что сайтмап обработан, загружено 60 тыс ссылок, проиндексировано 20 тыс, что значит обратиться
 
ну он же написал, что сайтмап обработан, загружено 60 тыс ссылок, проиндексировано 20 тыс, что значит обратиться
Значит, что Гуглу достаточно было проиндексировать морду, и не стал обращаться за помощью к sitemap
 
Проиндексированы не значит что не переобошел. Большие сайтмапы плохо индексируются в гугле, я делаю индексный и разбиваю на маленькие по 400 ссылок . Да и 60к ссылок это уже больше стандарта, если в одном файле, допустимо максимум 50к .
 
60к - это примерно в 20 файлах, все их гугл видит
 
уникальность карточек какая? пересечний нет? скорость респонса сервера норм? ситуация длительная? тест на "вброс" 100-та спец. страниц для замера скорости индекса делали?
 
уникальность карточек низкая, я уже подозреваю что есть много товаров, которые отличаются какой-то одной характеристикой, например радиаторы, в них и картинки похожие и на странице описание отличается только одной цифрой, в которой количество секций, не считая названия... но странно все это, получается что полюбому надо добавлять какие-то отличающиеся описания, чтобы индексировались все страницы, а где их брать, если по сути описание для всех радиаторов серии одинаковое и отличие только в одной цифре
 
Назад
Сверху