Expression Engine vs Drupal

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ставил пробовал и то и другое. Если не хочеш заморачиватся с шаблонами то ee будет намного проще. А по функционалу впринципе одинаковые системы.
 
я сейчас взялся за друпал - этакая "коммунити-альтернатива ее".
Тоесть в своем арсенале держать 2 CMS.

В действительности, сообщество Drupal (русскоязычное) прекрасно развито, написано много готовых шаблонов и решений неординарных задач, для выполнения которых в среде ЕЕ придется затратить много мозго/часов...:nezn:

к тому же как сказано раньше - друпал универсальный конструктор, только им нужно уметь правильно пользоваться...

так сказать уровень входа в Друпал выше, чем ЕЕ - он предъявляет гораздо большие требования с разработчику, и дает преимущества, которые вы почувствуете только собственноручно поработав с ним ... или вообще не почувствуете :p

а вообще CMS - так, для небольших проектов я держу (ИМХО сугубо) - корп, блог, инфо...
"Серьезный" проект/ы пишу с использованием CodeIgniter (PHP Framework), к слову от EllisLab (разработчик ЕЕ)
 
sorry 4 EN, but i can Ru only read not write...

drupal is the king of collabs cms frameworks, and there are many ! but unfortunately there is a drawback of the lacking template engine and bad themeing. it's the devil sign of the pure programmatic sight of vew when they did it.

ee is not so powerfull as drupal in the community cms, but is very clear and briliant in the output and for the designers it is the dream. and it has outstanding query engine too. simply amazing product since the ppengine.
 
сомневаюсь что друпал сможет использовать не знакомый с веб человек.

Мощь друпала в возможности создавать свои типы обьектов содержимого, модулях сск и вьюс и некоторых других.

для их настройки нужно изрядно попотеть.

движок друпала 5х весит 700кб
 
друпал

Один из важнейших плюсов Друпала это лёгкость создания многоязычного контента.

Добавлено через 2 минуты
сомневаюсь что друпал сможет использовать не знакомый с веб человек.
Мощь друпала в возможности создавать свои типы обьектов содержимого, модулях сск и вьюс и некоторых других.
для их настройки нужно изрядно попотеть.
движок друпала 5х весит 700кб

Если делаешь кому-то. А ты говоришь об использовании, а не о создании, то просто делается другой пользователь и урезаются ему права, чтобы в админке глаза не разбигались и не дай бог ни туда тыкнул заказчик
 
я, например, в ee - разобрался посмотрев 4 часа видео. на следущий день смог полностью перенести несколько своих корпоративных сайтов на него и решить ряд нестандартных задач несколькими "креативными" строчками кода. В чем прелесть ЕЕ - это его гибкость и своеобразная логика, которая заставляет нестандартно подходить к разработке.

Друпал, установил, поковырял, закрыл, забыл. Друпал - сильная система, но нужно иметь хороший уровень программиста, чтобы в нем что-то сделать интересное.
 
Есть опыт разработки большого сайта на друпале:
в итоге сайт медленно работает (делает много запросов к базе данных). Удалось добиться нормальной скорости только при полном отключении всего внутреннего логирования и включением кэша и это на выделенном сервере! Админка неудобная: трудно найти нужный документ, разные части сайта раскиданы по разным вью и типам документа (подругому нельзя было сделать), которые организованы разными способом. Админка поскольку она не кэшируется работает супер медленно. С точки зрения СЕО - пришлось очень много возиться для того чтобы сделать чпу (чтобы небыло копий страниц по разным адресам) и настраивать хтаксес чтобы в кэш не попадал разный мусор. Ну и переодически все сбоит пока не почистишь в кэш. Крон часто не доходит до конца из-за нехватки памяти. Хотя внешне сайт смотрится нормально и работает сносно.
 
Есть опыт разработки большого сайта на друпале:
в итоге сайт медленно работает (делает много запросов к базе данных). Удалось добиться нормальной скорости только при полном отключении всего внутреннего логирования и включением кэша и это на выделенном сервере! Админка неудобная: трудно найти нужный документ, разные части сайта раскиданы по разным вью и типам документа (подругому нельзя было сделать), которые организованы разными способом. Админка поскольку она не кэшируется работает супер медленно. С точки зрения СЕО - пришлось очень много возиться для того чтобы сделать чпу (чтобы небыло копий страниц по разным адресам) и настраивать хтаксес чтобы в кэш не попадал разный мусор. Ну и переодически все сбоит пока не почистишь в кэш. Крон часто не доходит до конца из-за нехватки памяти. Хотя внешне сайт смотрится нормально и работает сносно.

А какая посещаемость у сайта, сколько страниц? Сам я работаю сейчас с Drupal. Хочу перейти на EE. Правду ли говорят что у EE скорость работы приближается, к сайтам сделанных на статических страницах html?
 
Я считаю тут есть много критериев. Как сделать, как оптимизировать? В каком формате БД?
Максимум чего у меня получалось добиваться - это 7 запросов при генерации странички. И при этом использовались два вложенных шаблона, т.е. два запроса.
Вообщем все заказчики довольны скоростью и порой даже подмечали скорость работы системы.

Вот статья хорошая по отпимизации - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Обе CMS потребляют много ресурсов. Сравнивать Expression Engine с системами, основанными на шаблонах некорректно. Expression Engine — создать уникальный дизайн и структуру сайта. Drupal — адаптировать существующий шаблон и структуру. Адаптация всегда легче проходит, но некоторая громоздкость, неочевидность и куски непонятного кода остаются. EE позволяет при умении сделать почти идеальный проект. Полный контроль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху