Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?

Zyklon33

Создатель
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
108
Реакции
1
Ситуация такова: имею сайт на Joomla(1.5.9)- каталог фирм и предприятий (на sobi) и доска объявлений (marketplace)+ sh404sef.
Обратился к кодеру по поводу некоторых доработок сайта: несколько решений в плане seo, обновление движка и компонентов сайта до актуальных версий. Кое-то из решений в плане seo человек решил, а вот обновить движок, что бы работали все компоненты нормально у него не получилось. Я обращался ещё к одному спецу по Джумле- максимум движок получилось обновить, что бы всё работало, до версии 1.5.26.
Так вот, кодеру за часть работы я заплатил и по его просьбе оплатил работу по обновлению движка вперёд. После этого он пропал на долгое время (был в больнице) и в итоге сказал, что обновиться так не получится.
Сейчас от него поступило предложение: в качестве компенсации за невыполненную работу и оплату вперёд, он может бесплатно перенести мой сайт на Битрикс (тариф старт), лицензия мне не будет стоить ничего (он партнёр). Также обещает реализацию средствами движка всех моих нереализованных требований в плане seo, доски объявлений и каталога. Ещё он обещает, что общая структура сайта и урлов будет сохранена.
Есть несколько вопросов:
1. Какие есть подводные камни в моём случае?
2. Всё ли так, как обещает кодер?
3. Получается, что я при активации лицензии могу воспользоваться нужными мне компонентами и обновить их, а дальше могу пользоваться сайтом и этими компонентами без продления лицензии, а продлить уже когда захочу (хоть через год, хоть через три)?
4. У меня сейчас сайт на обычном виртуальном хостинге. Хватает ли этого или, как пишут некоторые, необходимо иметь выделенный сервер - сервер?
5. Смогу ли я (если мне что-то не понравится) впоследствии обратно перевести сайт на Джумлу, насколько это сложно в исполнении?
Спасибо за советы!
 
1) может и не получиться =) главный подводный камень. Опять же точно лицензия? Может NFR или без палева? Лицензия должна быть оформлена на вас.

2) как-то не описаны конкретные обещания

3) да

4) Зависит от качества сборки и характеристик хостинга. У меня на шаред хостинге многие битрикс сайты живут.

5) Ну это всё равно что перевести сайт на битрикс, т.е. собрать сайт заново )))))))))
 
а насколько велик сайт по объему? битра штука довольно забористая, там и базу долго импортить если она большая да и сайт разворачивать из бекапа тоже занятие небыстрое.
 
1) не факт, что у кодера получится данная задумка. потому как движки битрикс и джумла очень разные. и переписывать что-либо с джумлы на битрикс очень непросто, нужно уметь хорошо программить. Фактически используя тариф старт, кодер будет все писать почти с нуля.
2) у вас все довольно размыто.
3) да.
4) тарифу старт много не нужно, стабильно работает на любом хостинге.
5) если сделаешь бекап сайта на джумле, то конечно)
 
Битрикс - ***но! Я пробовал что-то на нем делать. Каменный век в натуре по сравнению с Джумлой. У джумлы сотни тысяч готовых расширений на сайте joomla.org На тему переноса базы сайта там масса всяких инструментов.

Интересно, что же такого крутого в Джумле? Псевдо ООП? Так тут нет отличия и от Битрикса. Может тогда куча дырявых компонентов? Отсутствие нормальной документации (полной)? Имел опыт работы с Джумла, скажу честно, Битрикс на сто процентов мощнее и надежнее, во-первых, из-за того, что платный, во-вторых, адекватная ТП, в-третьих, полная документация, в-четвертых, возможность реализовать практически любые задумки и так далее.

Я неоднократно переносил с Джумлы на Битрикс - в принципе проблем нет, но делать как-то в автоматическом режиме геммор, проще аккуратно все руками перенести, ну и частично автоматизировать.
 
Чтобы легче было выбрать ,достаточно сравнить 2 CMS :
Bitrix -- Joomla
платная - бесплатная
нет документации - есть документация
нет сообщества - есть сообщество
проблемы при изучении - нет проблем при освоении
Лично я считаю Joomla получше, ибо за нее не надо платить.При обновлении версий у всех Cms функциональность растет,а также колличество багов тоже.
 
Чтобы легче было выбрать ,достаточно сравнить 2 CMS :
Bitrix -- Joomla
платная - бесплатная
нет документации - есть документация
нет сообщества - есть сообщество
проблемы при изучении - нет проблем при освоении
Лично я считаю Joomla получше, ибо за нее не надо платить.При обновлении версий у всех Cms функциональность растет,а также колличество багов тоже.
Ооооууу у Битрикса нет документации? а Это dev.1c-bitrix.ru? У Битрикса очень неплохая дока, не без изъянов конечно, но все же! У Битрикса нет сообщества? Да на форумах на оф.сайте куча информации, начиная от решения проблем, заканчивая просто советами и баг репортами. Ну пункт про изучение - субъективный у меня не было проблем изучить, с наличием такой документации и курсов.
 
Помню делал сайт, так и не смог в жумле добавить верхнее меню. В итоге сам написал простенькую админку. Потом делал на битриксе, нихрена было не понятно когда начинал, почитал доки, как состав пива, все просто и понятно
 
Пользуюсь Битриксом и не сожалею. Безопасность превыше всего и Битрикс справляется
 
Назад
Сверху