Есть кто по опенсорсу и лицензированию ПО подсказать может?

qwertyguru

Мудрец
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
466
Реакции
450
Всем привет!
Многих это ждёт, предлагаю вместе сообща решить несколько наболевших вопросов.
Проблема такая, пришли дяди и сказали, что ПО без лицензий надо что то делать.
Вопросы.
1. Что делать?
2. Можно ли взять Windows XP и замутить всё на ней, она вроде как не попадает уже под лицензирование?
3. Как быть с корелом и фотошопом, знаю есть гип и инкскейп но все же это разные продукты...

Прошу помощи буду благодарен во всем, советы, контакты кого то , с кем это можно обсудить, юридические тонкости вопросов, на что обратить внимание. С хабра инфа кое какая есть, куплены уже новые жесткие диски, пост буду обновлять для того, что бы знали что и как.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Заранее спасибо.
efeae5as-960.jpg

БЭН, АЙ НИД ХЭЛП!
 
Как вариант клиент-серверная архитектура.
Я тоже об этом думал, по сути я прикинул, что можно всё реализовать на малинках, но сложность в том, что графон будет не очень, а при работе с графикой это важно. Вы предлагаете грубо говоря мощный дедик :)
 
А дяди-то легальные? Я проходил проверку от MS. Выглядело это так: пришло письмо на почту с требованием отчета по используемым лицензиям, я думал это спам. Через неделю пришло еще одно, уже с угрозой, что при игноре, дело передается в юр. отдел. Я позвонил сам в MS москва и меня соединили с тем человеком, который этим занимается и он это подтвердил. В итоге, я заполнял присланную форму excel, указывал там используемое по, его ключи (не все, но штук по 5 каждого вида), и самое главное, они просили счет-фактуры для подтверждения покупки по. Т.е. спрятать вы можете что угодно, но у вас не будет факта покупки ПО, следовательно за его отсутствие и будут взгревать. С той стороны тоже не дураки сидят.
 
Как вариант клиент-серверная архитектура. На клиенте ставится линукс, на сервере винда, сам сервер располагатся вне физической доступности для "проверяющих". Или же на этом же оборудовании с приминением шифрования разделов с ОС Win и ПО на которое нет лицензий.
<-------------- добавлено через 379 сек. -------------->
Я тоже об этом думал, по сути я прикинул, что можно всё реализовать на малинках, но сложность в том, что графон будет не очень, а при работе с графикой это важно. Вы предлагаете грубо говоря мощный дедик :)
Да, нужен хороший сервак, но в будущем он позволит экономить на клиентах, так как им не будет требоваться апгрейд. Кроме того, хорошее железо всегда в цене, потому и не составит труда докинуть еще рублей, что бы купить по-мощней машину, а эту не за копейки продать.
<-------------- добавлено через 1045 сек. -------------->
А дяди-то легальные? Я проходил проверку от MS. Выглядело это так: пришло письмо на почту с требованием отчета по используемым лицензиям, я думал это спам. Через неделю пришло еще одно, уже с угрозой, что при игноре, дело передается в юр. отдел. Я позвонил сам в MS москва и меня соединили с тем человеком, который этим занимается и он это подтвердил. В итоге, я заполнял присланную форму excel, указывал там используемое по, его ключи (не все, но штук по 5 каждого вида), и самое главное, они просили счет-фактуры для подтверждения покупки по. Т.е. спрятать вы можете что угодно, но у вас не будет факта покупки ПО, следовательно за его отсутствие и будут взгревать. С той стороны тоже не дураки сидят.
Согласен, если есть лицуха, то лучше идти на встречу и делать так как вы и сделали.
Но как они установили факт использования винды, чтоб что-то от вас требовать?
 
А дяди-то легальные?
Конечно легальные. Дали на устранение несколько дней, жесткие уже купили. Вот думаю как делать или Сервак перенести на 2-й этаж в частную квартиру и там развернуть клиенты что бы работали по RDP, либо не знаю.
Да, нужен хороший сервак, но в будущем он позволит экономить на клиентах, так как им не будет требоваться апгрейд.
Хороший сервакт стоит ровно столько сколько все лицензии, вот и всплыл вопрос.
С той стороны тоже не дураки сидят.
Я не говорю, что дураки, просто всегда есть лазейки, мне как раз их и надо найти.
 
@qwertyguru c виндой - цена конечно кусается, но учитывая что это одноразовая акция - рекомендуется к приобретению (к тому-же ее всегда можно перепродать).
Но ФШ - $10/мес по подписке это более чем лояльно. IDE'шки от JetBrains практически так же выходят, и если это для работы - то средний чек за час дизайнера как раз $10/ч, фрилансера-дизайнера - $10 за экран лендинга, который он рисует за полдня (3-4 часа) или 5 фотографий ретушера (за 2,5 часа окупится). Если это нерентабельное вложение - может ну ее, такую работу?
Корел - мертворожденный продукт, и работают в нем, пожалуй, только полиграфисты, застрявшие в начале нулевых.
Иллюстратор выйдет в ~$20 в месяц.

$100 за лицуху на Win 10 Pro на вторичном рынке (с электронным ключом) или $120 за наклейку
$10 + $20 = $30 ежемесячный расход на вышеупомянутые лицухи

А документы, подтверждающие покупку, нужны в 1 случае - если используете аморт.фонды и не хотите платить налоги с расходов предприятия.

На упрощенке, что в РФ, что в Украине вам просто нужна лицензия.

это не доказательство, пока его нет на корпусе
Электронный ключ тоже на термоклей приклеить к системнику?
 
проверяется очень просто. Первое что делают это смотрят на корпус ища там серийник который ты забиваешь в комп когда инсталиш так? так! если нет серийника на блоке-это является показателем того, что винда не лицензия, даже если вы серийники храните в сейфе(это не доказательство, пока его нет на корпусе). Второе идут документы о покупке. Ну а дальше у меня не заходило на столько далеко.
Все это возможно если есть физический доступ к компу/ноуту и т.д., а без наличия на то оснований, и без наличия уголовного дела, этого никто не будет делать. Ну да ладно, пускай каким-то образом удалось установить и зафиксировать отсутствие наклейки. И что это даст? - ничего! Так как это только доказательство наличия или отсутствия наклейки, но никак не доказательство использования винды. А этот факт еще необходимо установить с помощью проведения экспертизы, а не после визуального осмотра! А если хард был зашифрован, то и она не даст оснований для законных требований.
По сообщению @Drema ясно, что ни первой ни второй процедуры не было. Так собственно на чем основывались требования MS в электронном письме?

Хороший сервакт стоит ровно столько сколько все лицензии, вот и всплыл вопрос.
Linux + truecrypt + virtualbox + Win. Минус только один - ухудшается производительность.
 
Согласен, если есть лицуха, то лучше идти на встречу и делать так как вы и сделали.
Но как они установили факт использования винды, чтоб что-то от вас требовать?
проверяется очень просто. Первое что делают это смотрят на корпус ища там серийник который ты забиваешь в комп когда инсталиш так? так! если нет серийника на блоке-это является показателем того, что винда не лицензия, даже если вы серийники храните в сейфе(это не доказательство, пока его нет на корпусе). Второе идут документы о покупке. Ну а дальше у меня не заходило на столько далеко.

@qwertyguru, Я бы вообще купил:
Вариант1
Флешку и установил бы туда нужный мне софт PORTABLE честно скажу, не рассматривал его на момент того, оставляет данное ПО следы или нет.
Вариант2
диск SSD (меня впечатляют Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)поставил бы туда винду через руфус и запускался бы с неё. Где бы у меня стоял софт нужный. пока под колпаком. :D
<-------------- добавлено через 543 сек. -------------->
Конечно легальные. Дали на устранение несколько дней, жесткие уже купили. Вот думаю как делать или Сервак перенести на 2-й этаж в частную квартиру и там развернуть клиенты что бы работали по RDP, либо не знаю.

Хороший сервакт стоит ровно столько сколько все лицензии, вот и всплыл вопрос.

Я не говорю, что дураки, просто всегда есть лазейки, мне как раз их и надо найти.
Я не понимаю в чем проблема отнести сервер и работать по RDP????? ну несколько дней пострадаете, потом вернётесь в нужное русло
<-------------- добавлено через 3593 сек. -------------->
Все это возможно если есть физический доступ к компу/ноуту и т.д., а без наличия на то оснований, и без наличия уголовного дела, этого никто не будет делать. Ну да ладно, пускай каким-то образом удалось установить и зафиксировать отсутствие наклейки. И что это даст? - ничего!
Я с тобою согласен, ничего не даст, кроме оснований изъять оборудование для.... как ты сказал внизу - экспертизы.
Так как это только доказательство наличия или отсутствия наклейки, но никак не доказательство использования винды. А этот факт еще необходимо установить с помощью проведения экспертизы, а не после визуального осмотра! А если хард был зашифрован, то и она не даст оснований для законных требований.
То есть в хорошем случаи просто помещение закроют на несколько дней и приедут спецы. В противном случаи всё оборудование будет изъято и отвезено в другое место, где будет проходить экспертизу. Плюс его забирать обратно. Это уже не пару дней, а больше и расходов больше.
Linux + truecrypt + virtualbox + Win. Минус только один - ухудшается производительность.
Эта мысля мне нравиться. Я бы так сделал, на несколько дней.

P.S.: остаётся вопрос только в том не захотят ли они посмотреть/поискать/найти этот сервер. Ибо денюшка то за использование не лицензионного ПО не маленькая.
 
Последнее редактирование:
Согласен, если есть лицуха, то лучше идти на встречу и делать так как вы и сделали.
Но как они установили факт использования винды, чтоб что-то от вас требовать?

Очень просто. Когда покупали новые сервера, то покупали их с лицензией OLP. Часть старых компов лицензировали постепенной покупкой BOX, а все новые с OEM. Факт покупки BOX или OEM лицензии они отследить никак не могут, вот у них и получился диссонанс, что люди купили WinSRV + CAL, а клиентские винды не купили. При том это их заинтересовало года через 2-3 после покупки WinSRV
 
Очень просто. Когда покупали новые сервера, то покупали их с лицензией OLP. Часть старых компов лицензировали постепенной покупкой BOX, а все новые с OEM. Факт покупки BOX или OEM лицензии они отследить никак не могут, вот у них и получился диссонанс, что люди купили WinSRV + CAL, а клиентские винды не купили. При том это их заинтересовало года через 2-3 после покупки WinSRV
По сути, ими не был установлен факт использования вами их ОС. Это с их стороны были всего лишь предположения, если есть WinSRV + CAL, то значит должны быть и клиентские, а рас уж они не отследили ваших клиентских, то там значит варез. Сильно... Мне почему то анекдот про логику вспомнился:
Идет заяц и читает книгу по логике. Тут навстречу волк:
- Слышь, заяц, а что читаешь?
- Книгу по логике
- А что это?
- Ну смотри. У тебя спички есть?
- Есть
- Если есть спички, то ты куришь.
- Ну, курю
- Если ты куришь, то деньги есть.
- Ну, есть.
- Если есть деньги, значит работаешь.
- Ну, работаю.
- Если работаешь, то много денег зарабатываешь.
- Ну.
- Если много денег, то и телки есть.
- Ну есть.
- Если телки есть , то ты с ними спишь.
- Допустим, сплю.
- Если ты спишь с телками, то ты не импотент.
Волк:
- Ух ты, круто. Дай почитаю.
Идет по лесу , читает и встречает Медведя. Медведь:
-Волк, что читаешь?
-Книгу по логике.
-А что это?
-Ну смотри. У тебя спички есть??
-Не-а
-Значит ты импотент!
 
Назад
Сверху