ERD тулзы юзаем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hib

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
84
Реакции
17
Понадобилось срачнейшим образом рисовать таблицы БД в виде ER-диаграмм. Посему очевидный вопрос.

Какими ERD тулзами пользуются господа девелоперы при проектировании БД?

Заодно может кто-нить посоветует чего-нить дельного, не очень тяжеловесного и желательно чтопзабесплатного :)
 
Какая БД то?
 
Erwin Data modeler подойдет, если я правильно понял суть.
 
А при проектировании какбе какая разница?
Хотя может и есть. Я как-то на ms access'e писал базки, так там вовсю юзал через ихние визардные схемопостроители.

Erwin Data modeler подойдет, если я правильно понял суть.

Erwin, оно-то да. Но **я это монстр, типа как Rational Rose и DB Visual ARCHITECT. Там одна установка полдня занимает, не говоря уже про бабло, которые они за себя хотят.

Хочется чего-нить маленькое, шустренькое, портабельное и без крэков.

Ну чтож, как говаривал Сёмен Семёнович Горбунков: - "Будем искать."
 
А при проектировании какбе какая разница?
Если только нарисовать таблички, то разницы никакой.
Если хочется не только нарисовать, но и по построенной диаграмме автоматически генерировать базу - разница есть.
 
Если только нарисовать таблички, то разницы никакой.
Да, пока нужно именно это. Сугубо для того чтобы сторонние разработчеги могли в неё фтыкать и типо понимать чё да как :)

Если хочется не только нарисовать, но и по построенной диаграмме автоматически генерировать базу - разница есть.
Согласен, в данном аксепте, разница имеется.
На текущий момент база - оракловская, но особо завязываться на инструменты под конкретную субд не очень хочется, так как у заказчика(ов) может быть чего угодно. Хотя если бы искомый вариант ещё и подерживал диалекты разных субд, то это было бы просто охренетительно. Но такую мега тузлу отыскать сложно, если конечно возможно, ибо уже тянет на Ынтырпрайз.
 
Хотя если бы искомый вариант ещё и подерживал диалекты разных субд, то это было бы просто охренетительно.
Из того что я видел из ERD те которые рассчитаны на различные СУБД используют ODBC что даёт несколько урезанный функционал.
Как по мне лучше пользоваться заточенными под конкретную СУБД.
 
Erwin, оно-то да. Но **я это монстр, типа как Rational Rose и DB Visual ARCHITECT. Там одна установка полдня занимает, не говоря уже про бабло, которые они за себя хотят.

ERWin, как и BPWin, программы достаточно простые и маленькие по современным меркам. Поэтому работают шустро, хоть и немного глюкаво.
Если не использовать ER самой БД, то это - хороший вариант.
 
ERWin, как и BPWin, программы достаточно простые и маленькие по современным меркам

Маленькие по современным меркам, говоришь :)
Качаю ERWin. Архивчег под 400 метров весит. Даже, боюсь представить сколько будет весить в инталлированном виде.
 
Для простых задач вполне подойдёт бесплатный MySql Workbench весом 11 метров.
 
  • Нравится
Реакции: hib
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху