"энциклопедия нашего детства"

bertolai

Гуру форума
Регистрация
21 Янв 2008
Сообщения
157
Реакции
56
вспомнилось мне тут про такие стеклянные шарики, которые наверняка у многих были в детстве. решил пошукать в интернетах, что же это была изначально за вещь. и наткнулся на сайт "энциклопедия нашего детства" .

маленькая цитатка оттуда:

Детские сокровища. Шарики из цветного стекла диаметром около двух сантиметров. Наиболее ценными считались синие, зеленые и коричневые шарики. При падении шарики не разбивались, от них только откалывались кусочки.

Одним из главных достоинств шариков была загадка их происхождения. Шарики либо находили, либо принимали в дар. Существовало несколько версий «официального» назначения и происхождения шариков:
1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;
2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

Стеклянные шарики служили детской валютой в обменных отношениях. Также их носили как талисманы и, конечно же, использовали для игр.
Специальных правил игры, как на западе не было. Необходимо было просто удачно щелкнуть пальцами по своему шару, чтобы он сбил с «поля» шарик противника.

Использовались стеклянные шарики и взрослыми: в НИИ химической направленности (вытеснять воздух из пробирок), для оформления интерьеров (шарики «впаивались» в стены), для украшения аквариумов.

ps. где то у меня вроде такой шарик завалялся...
 
я досих пор с таки шариком играюсь) жаль один остался (остальные растерял) и ведь верно их происхождение являлось загадкой))
 
А я вот вспомнила свою любимую игрушку "радуга-слинки"(Пластиковая пружинка из множества витков всех цветов радуги),тоже нашла ее в той энциклопедии.
 
Я такие шарики находил на пляжах черного моря :)
 
были зеленые, происхождение и впрямь не ведомо )))
 
Точно, я тоже про такой шарик вспомнил, даже нашел его в кладовке! :)))
 
Эхх... ностальгия
 
да. у меня тоже несколько таких было. не помню, правда, уже какого цвета они были
 
самые крытые фантики с машинками из жовок турбо
 
Назад
Сверху