e-mail уведомление о перезагрузке сервера

the_user

Постоялец
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
61
Реакции
1
Я админю несколько серверов под управлением FreeBSD от 6.2 до 7.2 включительно.

Хочется реализовать автоматическую отправку e-mail на адрес рута прикаждой перезагрузке (а ещё лучше - при каждом запуске выключения и при каждом запуске фри, чтобы можно было оценить время, потраченное на ребут).

В какую сторону копать?
 
Не знаю насколько правильно, но я делал так (по аналогии, не очень-то вдаваясь в детали:(
/etc/rc.m//varn_reboot:
Код:
#!/bin/sh
echo "`hostname` System Rebooted! `date '+%c'`" | mail -s "`hostname` System Rebooted! `date '+%c'`" root, mail@mail.ru & echo "`hostname` System Rebooted! `date '+%c'`" >> /var/log/messages
echo " `hostname` System Rebooted! `date '+%c'`" > /dev/ttyv0
/etc/rc.d/varn_reboot:
Код:
#!/bin/sh
. /etc/rc.subr
name="varn_reboot"
rcvar="`set_rcvar`"
command="/etc/rc.m/${name}"
run_rc_command "$1"
/etc/rc.conf:
Код:
varn_reboot_enable="YES"
------------------------------
Для того в какой момент отправлять можно поиграться с параметрами
Код:
# BEFORE
# REQUIRE
добавив их в начало файла /etc/rc.d/varn_reboot
А для отсылки мыла при завершении работы с файлом /etc/rc.shutdown
 
полезно еще со всех серверов по smnp снимать графики сетевой загрузки. т.е. каждые 5-10 минут один сервер собирает статистику со всех остальных. по графикам как раз у будет четко видно падение и лежание. открыл одну страничку - и все сервера на виду.

зы: перезагрузку таким образом не определишь, но вот за работой серваков следить станет на порядок проще.
 
Я админю несколько серверов под управлением FreeBSD от 6.2 до 7.2 включительно.
Хочется реализовать автоматическую отправку e-mail на адрес рута прикаждой перезагрузке
Пропиши в crontab задание и укажи время выполнения @reboot
Код:
@reboot    echo "System reboot at `date +%Y-%m-%d%n%H:%M:%S`"|mail -s "System reboot" root
 
или еще можно поковырять /etc/rc.local - туда при старте включить скрипт.
Но лучшие варианты уже озвучены
 
Я за систему мониторинга - тот же nagios на пинги настраивается легко. А помто во вкус войдешь и прикрутишь мониторинг конкретных сервисов.
 
Изобретатели велосипедов.
Monit устанавливаете/настраиваете и все дела
 
Ну ребуты не всегда бывают санкционированные рутом - где напряжение пропадет, где кернел паник, где железо глючное, так что лучше всего мониторить внешним скриптом: nagios, zabbix, monit, munin, вариантов-то масса.
 
Назад
Сверху