Долгая загрузка sshd и mc

mike345

Полезный
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
175
Реакции
18
Столкнулся с тем что время загрузки системы (freebsd 8) увеличивается в разы при не правильном dns сервере в resolv.conf
Тоже наблюдается когда запускаю mc.

Как сие побороть кроме записи правильного сервера (размножается все это дело клонированием да и сеть там нужна далеко не во всех случаях, поэтому править resolv.conf не вариант, тк доступ к днс не во всех случаях вообще есть)...

Проще говоря как сделать чтобы фряшка не лезла к DNS?

PS. Да, заметил что тормозит при запуске sshd...
 
покажите ваш resolv.conf
 
search localdomain
nameserver 192.168.227.2
 
установите named(bind), resolv.conf замените на:


nameserver 127.0.0.1
nameserver XXX.XXX.XXX.XXX
nameserver XXX.XXX.XXX.XXX
search localhost
 
dnsmasq достаточно, имхо. Зачем ему этого монстра подымать?
 
а не проще в hosts себя прописать?

а для sshd поставить:

/etc/ssh/sshd_config

UseDNS no
 
А вы уверены что sshd тормозит? он при запуске вроде никуда не обращается. Обычно сендмейл тормозит в такой ситуации.

С sshd тормоза будут когда вы попробует подключится к нему.
 
У меня похожая ситуация (хотя и сервер не на БСД, а на Дебиан, но суть - то же подключение по ssh). Пока не решил. Отключение обращения к ДНС в sshd, как предложено выше не помогло. Думаю тоже, что sshd не виновато само по себе, но всё же что то сильно тормозит подключение по ssh. На логин выхожу сразу, а вот предложение пароля появляется с минутной задержкой...
 
В своём случае я эту проблему таки решил спустя пол-года, как её заметил)) - Отключил сервис СМАРТ слежения за жёскими дисками, в результате чего подключение по ссш нормализовалось (т.е. приобрело мгновенную реакцию) :)

Из особенностей моей ситуации, которые в аналогичном случае подлежат учёту - сервер поднят на современном, но несерверном железе. И как предполагаю - это (узость шин данных) и стало узким местом при неких пиковых нагрузках, которые при включённом отслеживании жёстких дисков системой стали перманентными.

ЗЫ. Во всяком случае, можно и мой рецепт опробовать в аналогичных случаях. Я лично СМАРТ совсем из системы удалил, хотя думаю в подобном случае вполне было бы достаточно его просто остановить.
 
  • Нравится
Реакции: xex
Назад
Сверху