Disk quota exceeded при архивировании файлов

FullNull

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
81
Реакции
68
Всем привет. Имеется сайт, расположен у хостера (NetAngels). Раз в неделю делаю бэкап БД и файлов через командную строку, запускаю со своего домашнего сервера. Файлы бэкапятся так: удалённо создаётся zip-архив (на дисках хостера), потом этот архив скачивается через FTP на домашний сервер, а у хостера — удаляется.

Архив делаю через SSH командой "zip -q -r arh".

С недавнего времени этот архив создаваться перестал. В командной строке сообщение: "zip I/O error: Disk quota exceeded".

Очевидно, что при создании архива на диске возникает переполнение квоты, т.к. файлы сайта занимают более половины свободного места. К слову, 90% этих файлов — картинки JPG.

Какие вижу варианты решения:

1. Копировать файлы без предварительного сжатия, то есть сразу на домашний сервер. Минус: это происходит оооочень долго.
2. Не копировать картинки. Минус: бэкап получается не полным, а нужен полный.
3. Доплатить хостеру за дополнительное место на диске. Минус: мне это место нужно редко и на короткое время, а платить придётся постоянно.
4. Изменить стратегию хранения файлов. Например, картинк хранить где-то отдельно. Хостер вроде предоставляет какие-то облачные хранилища. Но очень мало про это знаю, да и проблему создания бэкапа это не решит.
5. Изменить способ создания бэкапа, чтобы не превышать квоту. Как изменить? Не знаю.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду благодарен за дельные советы!
 
Буду благодарен за дельные советы!
Можно выполнять бэкап через ssh.
Архив будет сразу создаваться у вас на компьютере.

Полагаю, что вы под Windows
Дабы не повторяться, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Пример, который приведён в статье, не полностью удобен тем, что выдаёт запрос на подтверждение, плюс выдаёт предупреждение.
То есть, нужно дополнительно жать на <Enter>.

Вот вариант команды без этих неудобств:
Код:
F:\PuTTY\App\putty\plink root@myserver.ru -batch -P 10122 -i f:\PuTTY\App\putty\key.ppk tar czf - /var/www/mysite.ru -P > f:\backup\backup_mysite.ru.tar.gz

Здесь применяется авторизация по ключу, который лежит в файле key.ppk и должен соответствовать формату Putty.
У PLINK -batch подавляет запросы, а -P позволяет указать альтернативный порт ssh.
У меня он изменен для уменьшения долбёжки ботами.

У TAR опция -P подавляет предупреждение об относительных путях.

Можете эту команду загнать в шедулер на Windows и будет вам автоматический бэкап, к примеру, при первом входе в систему за день.

Аналогично можно организовать и бэкап БД.
 
Назад
Сверху