Craft CMS — замена ЕЕшки?

Перейдете ли с ЕЕ на Craft?

  • О, вкусно, перейду!

    Голосов: 7 30,4%
  • Попробую применить в следующем проекте.

    Голосов: 6 26,1%
  • Хороший движок, от ЕЕ не откажусь, но и с этим надо бы разобраться.

    Голосов: 6 26,1%
  • Не нашел для себя чего-то архи-незаменимого.

    Голосов: 2 8,7%
  • Ужасный движок

    Голосов: 2 8,7%

  • Всего проголосовало
    23

Samael

Создатель
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
19
Реакции
3
Привет, коллеги.
Прошу прощения, все-таки речь пойдет о другом движке, но создал тему именно здесь, потому что с ЕЕ эта тема связана непосредственно.

Может уже кто-то знает, компания Pixel&Tonik, которая в свое время снабжала ЕЕшку филдтайпами "matrix" и "playa", написала собственную CMS. Называется она Craft и написана на Yii.

Скачав бесплатную версию, развернув и походя по админке, я понял, что здесь все построено ещё гибче, чем в EE.

Проблема в том, что в бесплатной версии (как обычно бывает), урезано много функционала.

Мой хороший друг бэк-эндщик, гораздо более опытный чем я, сказал, что если была бы крякнутая полная версия этого движка - он бы, пожалуй, от ЕЕ отказался.

В связи с этим, я предлагаю сообществу заценить движок, и если кто-то посчитает точно также - то скинуться на полную версию ($300) и крякнуть.

Ссылки:
Сайт движка:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Документация:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

Небольшой сравнительный обзор Кравта и ЕЕшки (на английском. Если кто-то выскажет желание - переведу.:(
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Опробовал бесплатную версию Craft'а - остался под глубоким впечатлением! Вот это тема!
Не совсем полностью ещё разобрался, но хочу поделиться первым впечатлением!
В field set есть встроенные поля Color, Relation (к записям, категориям, пользователям), tagger, table (чисто таблица с текстом) и конечно же matrix, который удостоен отдельного внимания на мой взгляд!
Matrix теперь умеет создавать свои группы полей! А пользователь при добавлении новой строки может выбрать какой из групп полей будет именно эта строка!!! Стала реальностью моя давняя мечта: Первая строка в mstrix'е: рисунок - название - описание, вторая: рилэйт - текст и т.д.
Ещё очень порадовала система маршрутизации! В Craft'е реализован полноценный роутер на уровне движка, управляемый подобием регулярных выражений! Почти свой htaccess только прямо в движке! Если сегмент начинается с news_* то загрузить такой-то шаблон! То же самое и для каждого канала!
Ещё довольно приятным открытием хочу поделиться: в ЕЕ мы создавали каналы, а в них уже придумывали статика это, новости или товары... В Craft'е можно создавать либо канал (аналог ЕЕшного), либо статичную страницу, на которую движок перекинет прямо по первому сегменту (!!!), либо structure - с ней познакомиться не удалось - не доступна в бесплатной версии ((((
Удобство админки тоже не оставляет равнодушным - все административные части вынесены в отдельную вкладку, а сверху админки только то, что касается наполнения.
Темплеэтинг такой же как у ЕЕ, ну или очень похожий. В остальном пока не до конца разобрался, да и бесплатная версия не даёт создавать больше 1 канала, так что сильно не разгонишься (((
Движок данный работает на фреймворке Yii - что гораздо современнее codeigniter'а у ЕЕ!

В общем впечатления потрясающие, очень рекомендую попробовать всем любителям ЕЕ!
 
Покупать ее не обязательно - правкой кода в 2 местах обеспечивается полный фунционал. Одно "но" - очень часто обновляется, и почти всегда слетает crack.
 
Что по качеству кода? Тоже пробовал craft максимальную на домене ontherocks.dev
 
Может поскажете где поправить для полного функционала? Очень хочется посмотреть на движ во всей красе!
 
Может поскажете где поправить для полного функционала? Очень хочется посмотреть на движ во всей красе!

Даже можно посмотреть без правки - Установив на локалке как craft.dev или ontherocks.dev (хотя у меня в первом варианте почемуто не заработало)
а потом "Upgrade" - нахаляву до PRO версии
 
Даже можно посмотреть без правки - Установив на локалке как craft.dev или ontherocks.dev (хотя у меня в первом варианте почемуто не заработало)
а потом "Upgrade" - нахаляву до PRO версии

Т.е если я ставлю на локалке ontherocks.dev делаю апгрейд до про и переношу на живой / другой урл то лицензия про версии остается?

Я так понимаю после этого кнопку обновить нажимать уже не стоит? )
 
не совсем )

1. ставишь на "онзерокс"
2. апгрейдишь до про
3. меняем в системе в "аппвариабл.пхп" функцию "хэзвронгедитишион" на возврат фальша
4. в базе меняем таблицу крафт-инфо - поле сайтурл на нужный сайт
5. отключаем автообновление
6. НЕ обновляемся после этого даже вручную
7. еще где-то надо заблочить функцию запроса обновления - забыл где

п.с. названия по русски чтоб в английский индекс ничего лишнего не попало )
 
Т.е если я пропускаю серию апдейтов, но через какой-то срок вышло что-то вкусное, что требуется. То переношу живой проект снова на локалку под онзерокс, делаю все в обратном порядке. Апаю версию и снова на сайт. Проканает?

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Назад
Сверху