Centos 8 становится Stream дистрибутивом

metsys

Хранитель порядка
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
592
Реакции
655
Centos 8 становится Stream дистрибутивом, т.е. rolling release наподобие Arch Linux.
Centos 8 Linux как сборка прекратит получать любые обновления к концу 2021 года (а не до 2029 года как было обещано).
Это всё значит что будучи down stream от своего родителя RHEL он (Centos) становится up stream. Т.е. сначала тестится всё на stream версии Centos, а потом всё протестированное переносится в RHEL. Иными словами в продакшн его более нельзя ставить, ибо возрастает вероятность поймать баги недотестированных изменений. Для dev/test особо можно не париться.

ps
Основатель CentOS Gregory Kurtzer начал развитие новой сборки RHEL - Rocky Linux
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GiT
RH себе в карман насрали. Доверие к корпоративному RHEL после того, как они опрокинули весь мир с Centos явно будет подорвано. Где гарантии, что RHEL тоже вот так внезапно не отправится на помойку в угоду неким маркетинговым планам компании? типа мы тут выпустили что-то новое, а RHEL на пенсию. Да, они ничего не обещали комьюнити, но не брать во внимание тот факт, что огромная масса корпоративных клиентов на RHEL переходят из Centos - это прям надо быть слепыми.
 
  • Нравится
Реакции: GiT
У меня на VPS связка CentOS + VestaCP стоит, есть смысл переучиваться ?
 
Бегите глупцы! Бегите!
Я ставил на тест 8ку...
Скажу так, рабочий проект в ближайшее года 2 я бы на 8рке не запилил.
В целом по центос, вполне можно юзать 7й, кто хочет новинок и фич юзайте дебиан и прибудет с вами сила :)
 
Бегите глупцы! Бегите!
Я ставил на тест 8ку...
Скажу так, рабочий проект в ближайшее года 2 я бы на 8рке не запилил.
В целом по центос, вполне можно юзать 7й, кто хочет новинок и фич юзайте дебиан и прибудет с вами сила :)

Мне не особо нужны новинки и фичи, мне нужны скорость, лёгкость, простота, удобство и обновляемость. Смысл ОС и панели сайтов состоит в том, чтобы держать на себе сайты (как можно больше сайтов), а не в самой ОС или панели, то есть крутая ОС или красивая панель мне нафиг не нужны.
 
Мне не особо нужны новинки и фичи, мне нужны скорость, лёгкость, простота, удобство и обновляемость. Смысл ОС и панели сайтов состоит в том, чтобы держать на себе сайты (как можно больше сайтов), а не в самой ОС или панели, то есть крутая ОС или красивая панель мне нафиг не нужны.
Для этого есть centos 7, у меня все проекты работают либо на cente либо на rh ( в зависимости от потребностей заказчика )
deb юзаю редко.
да и все проекты держу на plesk ибо после здачи, клиенту с plesk проще справится чем с тем же isp, который кстати умирает и высирает в смерти своей выкидыш в виде Vepp :)
 
Да мне как то VestaCP привычнее чем Plesk. В общем как я понял CentOS (по крайней мере семёрка) ещё долго будет в ходу, так что переучиваться пока нет смысла.
 
На 7-ке еще долго будет крутится
 
Только бекап сервер на Centos 8 поставил. Так и знал, что лучше Debain поставить.
 
Вот думал опробовать 8 с возможным переходом, а то сейчас сервера на Centos 7 стоят. По всей видимости пусть и дальше стоят, раз всё работает.
 
Назад
Сверху