Большие объемы текста в MySQL и их вывод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Juri

Мой дом здесь!
Заблокирован
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
1.064
Реакции
200
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
есть задача хранить в базе данных большие, я бы даже сказал огромные статьи в среднем около 100к слов каждая. это возможно? какой тип полей выставлять text?

затем это нужо будет выводить на страницу, как построить запрос что б скажем выводить по 5000 на страницу или это нужно именно через php делать?
 
BLOB предназначен для двоичных данных, для текста есть TEXT (64kB), MEDIUMTEXT (16MB) и LONGTEXT(4GB).
Поля выбираются целиком. Если тебе надо выбирать по 5000, то и сохраняй по 5000.
 
как построить запрос что б скажем выводить по 5000 на страницу или это нужно именно через php делать?

Ну, можно функцию LEFT() попробовать:

Код:
SELECT LEFT(`text`, 5000) FROM `tbl_name` WHERE `id`=1
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #6
SELECT SUBSTRING(`text`, 5001,5000) FROM `tbl_name` WHERE `id`=1
это получается он будет выбирать по 5000 символов? правильно?
 
Да нахрена грузить мускуль, если можно сохранить по 5000 - отдаваться будет влёт.
 
это получается он будет выбирать по 5000 символов? правильно?

нет, в данном случае 5000 символов начиная с 5001-го символа строки.

Из мануала: SUBSTRING(str,pos,len) - Возвращает подстроку длиной len символов из строки str, начиная от позиции pos

А вообще PHP_Master дело говорит.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #9
я как то не подумал о том что можно скажем по 5000 закладывать а потом брать, а при обработке текста в 100к слов сильно сервак будет грузиться?
 
Может сильно, может нет - зависит от множества факторов.
Но то, что сохранять по 100к если нужно выбирать по 5к есть бездумным расходыванием ресурсов - это факт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху