Биржа контента NeoText.ru неправомерно использует контент заказчиков

able

Гуру форума
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
221
Реакции
71
Приветствую! Занимательная история произошла со мной и с моим коллегой, партнёром по многим проектам. Текст написан от его лица, расследование проводил тоже он, но всё это происходило на моих глазах, и во всём этом я принимал непосредственное участие.

16husl2.jpg

1 часть: «Начало» (текст от 24.08.2014)

История берет начало в 2012 году, когда я занимался разного рода сайтами-сателлитами и мне часто и в большом количестве требовался дешевый контент соответствующего качества. Такие тексты я обычно заказывал на бирже NeoText.ru. Тысяча знаков с пробелами обходилась в 0.8$, что, в принципе, было относительно неплохо. Качество текстов оставляло желать лучшего, часто возникали споры, иногда исполнители присылали полный копипаст, но все это было поправимо. Тексты для нормальных сайтов я заказывал на Адвего и Текст-Брокере.

В какое-то время мне потребовались новые тексты — описания Аэропортов. Я оформил заказы на тексты и ждал заявок исполнителей. Биржа устроена так, что сначала копирайтеры подают заявку, а потом заказчик выбирает исполнителя. Таким образом, на один заказ за сутки могли подать заявку около 40 исполнителей разного уровня (новичок; базовый; специалист; высокий; профи). Я выбирал исполнителей хаотично. Текстов требовалось много, а отдавать задания на тексты одной тематики одному исполнителю было нерационально. Спустя пару дней тексты были написаны и остались ждать своего часа в моем профиле на бирже. Руки не дошли, сайты так и не были претворены в жизнь, тексты остались не использованы.

Тексты были написаны 02.12.2012. Некоторое время назад я зашел в аккаунт NeoText.ru и решил проверить уникальность текстов, просто так, не преследуя никаких целей. Проверял через сервис Text.ru, все тексты оказались неуникальными.

В доказательство приведу три текста, с остальными вы можете ознакомиться самостоятельно в прикрепленном ниже архиве. В архив вложены скомпрометированные тексты в *.txt, полноразмерные скриншоты с фиксацией даты, времени, адресом страницы и другие данные.

"Аэропорт Пашковский (Краснодар)" — исполнитель: Alice6 (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Уникальность: 0.00% (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Ссылка на плагиат: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — ныне недоступен. Копии: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

---

"Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург)" — исполнитель: milastr (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Уникальность: 0.00% (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Ссылка на плагиат: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — ныне недоступен. Копии: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

---

"Аэропорт Челябинска" — исполнитель: VALENTINA123 (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Уникальность: 0.00% (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Ссылка на плагиат: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — ныне недоступен. Копии: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ; Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

---

Обратите внимание на тот факт, что все исполнители — разные люди. Я мог бы предположить, что это всё — клоны одного человека, если бы не стал копать глубже.

Как видите, чаще всего фигурируют сайты: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Проверяем домены и пытаемся как-то связать сайты с плагиатом, с биржей НеоТекст.

vistine.ru — IP 78.46.233.146
azvem.com — IP 78.46.233.143
idunaege.ru — IP 78.46.233.156
neotext.ru — IP 5.9.13.85

Не получается. Видим, что у vistine.ru, azvem.com и idunaege.ru — IP похожи, вероятно, это какой-то диапазон адресов, привязанных к одному серверу. Проверяем IP близкие к этим и находим IP: 78.46.233.155

На нем размещен сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — биржа копирайтинга.

Визуально сравниваем дизайн профилей исполнителей:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Далее, открываем страницу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). На странице видим текст: "Skype: sewerker". Ищем в Google: "Skype: sewerker" и в выдаче находим профиль человека с этим скайпом (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), на FL.ru — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Его ник на FL.ru — daswahr (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Ищем в Google: "daswahr neotext" и в выдаче находим топик на форуме AdsenseTalk.ru (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Переходим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся: и находим пост от пользователя daswahr (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).

Цитирую daswahr:

Доброго! Я разработчик neotext.ru, ega.ru и др., могу помочь с разработкой, высылайте тз и контакты для его согласования на i[sobak]ega.ru
Теперь соберем всё воедино.

Неопубликованные мной тексты, были размещены на сайтах:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — IP адрес 78.46.233.146
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — IP адрес 78.46.233.143
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — IP адрес 78.46.233.156

(dissertaciyanazakaz.com; schweizen.ru) и др.

На IP адресе 78.46.233.155 размещен сайт: "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — биржа контента" (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся), сайт визуально похожий на "Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — биржа контента".

На странице Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся размещены контакты владельца сайта, среди прочего "Skype: sewerker" (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся).

По запросу "Skype: sewerker" в Google, можно найти профиль профиль человека на FL.ru с этим скайпом — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , ник человека — daswahr.

По запросу "daswahr neotext" в Google, можно найти Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, где пользователь под ником "daswahr" пишет следующее: "Доброго! Я разработчик neotext.ru, ega.ru и др., могу помочь с разработкой, высылайте тз и контакты для его согласования на i[sobak]ega.ru"

Я думаю этих доказательств достаточно.

Проверил 16 нигде не опубликованных мной текстов (на сумму 32$) — все размещены на вышеупомянутых сайтах. Всего же, для меня, копирайтерами этой биржи было выполнено 259 работ на общую сумму 713,21$, какая часть этого контента была неправомерно использована владельцами биржи NeoText.ru — неизвестно, что в общем-то уже и не имеет значения. Можно справедливо предположить, что весь контент в какой-то период времени публиковался на этих сайтах. Об этом свидетельствуют некоторые ссылки на страницы сайтов, уличенных в плагиате. То есть, на момент проверки мой контент на этих сайтах отсутствовал, но программы антиплагиата указывали на конкретные страницы этих сайтов, как источники плагиата. Для меня это не какие-то баснословные деньги, но если предположить, что весь контент, размещенный на этих сайтах — неправомерно использован (а судя по тому, что на них размещается все подряд — так и есть), то убытки понесенные заказчиками выглядят солидно.

vistine.ru — в Google 3 380 страниц
azvem.com — в Google 50 500 страниц
idunaege.ru — в Google 17 500 страниц

Хочется добавить, что таким образом биржа не только неправомерно использует контент заказчиков, но и дискредитируют честных исполнителей, которые, как правило, работают на нескольких биржах одновременно и дорожат своей репутацией.

Веб-мастера, которые работают с биржей NeoText.ru, в качестве заказчика, могут также проверить свои тексты на уникальность. Для этого нужно открыть сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , вставить в окно текст и нажать кнопку "Проверить на уникальность".

Если после проверки, будут найдены совпадения на доменах: vistine.ru, dissertaciyanazakaz.com, schweizen.ru, azvem.com или idunaege.ru, то Ваш контент, вероятно, тоже был неправомерно использован администрацией NeoText.ru.
 
2 часть: «Развитие» (текст от 28.08.2014)

Перед публикацией приведённого мной выше материала я не мог не попробовать урегулировать вопрос тет-а-тет и отправил на адрес support@neotext.ru письмо следующего содержания:

Здравствуйте.

Я неконфликтный человек и понимаю, что людям свойственно ошибаться, поэтому хочу предложить Вам исправить свою ошибку. Предлагаю Вам возместить ущерб, который Вы нанесли своими действиями мне и моим сайтам. Вред от Ваших действий (прямых и косвенных) я оцениваю в 718.92$. 713.21$ — сумма, которую я заплатил за 259 некачественных работ, написанных исполнителями Вашей биржи текстов, и, 5.71$ — компенсация комиссии платежной системы WebMoney (0.8%), за перевод вышеобозначенной суммы в Вашу сторону. Средства Вы можете вернуть на WMZ кошелек, с которого я производил ввод средств в систему, с примечанием: "Возврат средств за некачественно оказанные услуги". В ближайшее время я планирую публикацию информации на профильных форумах и сайтах, с подробным описанием сложившейся ситуации. Я открыт к диалогу и надеюсь на полюбовное урегулирование вопроса. Желаю хорошего дня.

С уважением.

Спустя какое-то время мне ответили. Судя по ответу, человек не понимал, что именно я от него хотел, поэтому мне пришлось более прозрачно намекнуть, и в доказательство я привел несколько ссылок на страницы с плагиатом. Сразу заметил, что удалять сайты или отдельные страницы — не имеет смысла, ведь все сохранено. Тем не менее через несколько часов сайты прекратили свою работу. Сотрудник технической поддержки, который со мной общался, сказал, что у биржи NeoText.ru сменился владелец (сайт был продан), а те ссылки, что я предоставил — это сайты бывшего владельца — некоего Дмитрия и именно он неправомерно использовал мой контент. Правда это или ложь — не знаю, ведь смена владельца сайта — типичная ситуация, но, найти каких-либо доказательств этого факта в публичном доступе у меня не получилось. Мне это напомнило новость об экс-прокуроре, который заявлял, что продал авто за 5 минут до ДТП. Чисто гипотетически — такая ситуация возможна, но на мой взгляд — маловероятна.

Сначала человек общался корректно и сдержанно, но мои рекомендации возместить ущерб игнорировал. В первую очередь, его интересовали ссылки на другие страницы и сайты, на которых был неправомерно размещен мой контент. Я предложил альтернативный выход из ситуации — пополнение баланса на сумму ущерба, на бирже Text-Broker, с которой я работаю. На что он обвинил меня в вымогательстве и ответил, что если и можно говорить о какой-то компенсации (частичной), то это будет пополнение баланса NeoText.ru. Спустя несколько малоинформативных сообщений оппонент написал, что мне "пора наконец включить голову", и что публикация подобного рода материала — "губительный сценарий для биржи", на что я ответил, что для меня это — рабочий момент и попросил держать себя в руках.

После нескольких часов, предположив, что смена владельца, все-таки возможна и в таком случае, человек может быть действительно прямо не виноват в случившемся, я предложил самое безболезненное решение вопроса, без возмещения материальных убытков — публичные извинения администрацией биржи перед всеми клиентами, с кратким описанием сложившейся ситуации. Я заметил, что такой вариант я приемлю в том случае, если мне будут предоставлены убедительные доказательства того факта, что биржа была продана.

Прошло почти двое суток, никакого ответа не последовало, поэтому материал был опубликован в полном объеме.

Я действительно не держу ни на кого зла и готов всячески приветствовать попытки администрации (новой?) биржи реабилитироваться в глазах клиентов.

Постскриптум:

В довершении, хочу публично обратиться ко всем, кто как-либо причастен к упомянутым выше сайтам. Важно, чтобы вы четко осознавали, что сайты, с которыми меня можно ассоциировать (а их — множество), в основном — клиентские и совместные проекты, в которых я принимаю какое-то участие. Попытки какого-либо воздействия на работу этих проектов могут затронуть интересы достаточно широкого круга совершенно разных людей, возможно, менее доброжелательных и демократичных, чем я.

Желаю успехов в работе.
 
Назад
Сверху