библиотека/фреймворк для создания отчетов/форм редактирования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vivid

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
19
существует ли PHP-шная библиотека или фреймворк который бы облегчил создание отчетов или форм редактирования.
так чтоб наследуешь класс отчета, прописываешь структуру левого и верхнего заголовка таблицы. формулки для показа данных и оно бы строила симпатичные таблички из базы данных. не дело каждый раз писать код отчета с нуля. если нет такого чуда в природе конечно прийдется разработать - чтоб разработка одного отчета по шаблону была делом одного часа и размером с десяток строчек.
ну а формы для заполнения это обратная задача - не показывать данные из БД, а заносить в нее.

пс. примерно как себе я представляю: наследуешь класс отчета, добавляешь методы/поля заголовков (например, левый это записи некого справочника плюс сумма, верхний это недели), в данные формулы расчета оперирующие с рабочими массивами, и sql запрос на выборку и код занесения в рабочие массивы.
ппс. после того как я это расписал я себе представил как можно разработать эту библиотечку
 
Чот я ничего не видел - писал свое.
Но пошел в сторону формирования гридов на стороне клиента - jQuery. Универсального решения для финансовых отчетов не найдете, имхо, ибо формулы и запросы нада руками писать... чтож тогда наследовать? Построение таблицы? :)
 
ну да если так подумать то запросы приходиться заново писать. может быть и экономии то не будет сильно по времени:
class NatsenkaReport extends Report {
public function getLeftHeader(){
return Shops::LoadAll() + array( array(ID=>'total',text=>'Итого'));
}

public function getTopHeader(){
return // тут как то вычислить недели - не люблю со временем работать
}
public function getSqlQuery(){
return 'select * ....';
}
public function formDataArrays(){
// тут обрабатываем что населекчено надо подумать что делать если несколько селектов
}

...


ну вполне можно написать и самому класс Report... только экономии я уже не вижу.

а за grid jquery, спасибо за наводку, если я не ошибся то нашел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся демонстрашки впечатляют - пару лет назад таких не было, а самому такое писать когда можно обойтись обычным html для таблиц не представлялось возможным, ибо долго и уровень знания javascript должен быть очень высоким, да и вопрос кроссбраузерности тоже не праздный вопрос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху