• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела wpt лично.

Помощь Безопасность Битрикса от копирования

Jusper1

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
108
Реакции
47
Здравствуйте, подскажите, какие есть варианты отключить резервное копирование в облако и на сервер, для посторонних лиц имеющих доступ в админку с правами суперадминистратора, но без доступа к хостингу и базе.
Для примера, сайт разрабатывается 5 месяцев, заказчик заплатил много денег, но порой нужно поправить мелкие вещи по проггерской части или верстке, так вот, чтобы потом сайт не всплыл за 2рубля на просторах инета и не получить кучу претензий от заказчика, хотелось бы понять, как можно защититься, от тех кто имеет доступ к админке? И вообще, как вы защищаетесь от неадекватов?
Хочу заметить, что у меня нет паранойи, но из недавнего случая, у проггера стояла задача сделать скидку на товарах в каталоге и автоматически считать разницу от цены, а он просто в товаре вставил поле через верстку со скидкой и сказал, что по другому это не делается и надо это каждый раз на калькуляторе высчитывать контент-менеджеру и через верстку править и что мой контент менеджер обязательно должен знать, как работает верстка, на что я конкретно ушел в осадок. Так как квалификация проггера была сразу понятна, я предложил ему разойтись миром и оплатить ту часть работы, которая была сделана нормально, на что он сразу взбесился и положил весь сайт. Есть вероятность, что попутно он успел задампить
 
С радостью читаю такие истории, люблю когда люди страдают за свою жадность и глупость.

По сути вопроса - никак, на то он и админ, что способов скопировать ваш сайт у него больше чем одно "резервное копирование".
Я вам больше скажу, я всегда перед любым вмешательством в чужой проект делаю себе его бекап, т.к. никогда не знаешь какие костыли там спрятали предыдущие разработчики.

Выбирайте разработчиков исходя из их репутации, а не цены. И чем дороже и важнее проект - тем это важнее, и наоборот.
 
Как бы дать разработчику отредактировать сайт но при этом не давать возможность редактировать?)))

Если сильно хочется то заведите копию сайта, зачистите БД от конфиденциальной инфы, типа таблицы юзеров к примеру, заказов или дисконтных карт. Снесите к чертям ту часть файловой системы, которая не пригодится для решения задачи и отдайте разработчику, после решения задачи самостоятельно перенесите изменения (да потребуется изучить основы работы с CMS и git, но ведь паранойя же?), задеплоите ли вы через гит + миграции или сами покидаете нужные файлы и создадите записи в БД неважно. В этом случае, полагаю даже бекап такой покалеченной копии мало выгоды принесет нерадивому разработчику.

Но в целом, как было сказано выше, все - таки найти хорошего специалиста, платить вовремя и вести адекватную постановку задач, в таком случае подобные проблемы и утечки стремятся к 0.
 
Назад
Сверху