Безболезненный переход с windows + оптимизация ubuntu

Соглашусь с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - сам сейчас столкнулся с тем, что необходимо буквально пару виндовых продуктов использовать, остальное - чхать на винду. И, да, недавно уже двух отцов, которым под 60 лет, пересадили на линукс, ничего сложного. Только дикий восторг. Никаких антивирусов, "баннеров", никаких рисков и "всё лётает". Конкретно сегодня буду пробовать запустить без виртуальной машины Word Of Tanks через "Play on Linux", и еще. Я ставил Linux Mint на графической оболочке MATE. Очень всем нравится и работает всё очень быстро. Единственное - объяснить людям, что "теперь нет диска C: и диска D: и тд.")) Есть файловая система и устройства, которые подцеплены. А остальное - как прямое доказательство - обратно батьки в винду не желают!) Одноклассники, фильмы, музыка, браузеры все на выбор (FireFox, Opera и пр.) Так что всё это предрассудки. Хотя винду не сносили, а "присоседили" Mint рядом. Если заскучаем или "в WORDe уродский док, который в Libre Office открывается через задницу" - можно и в винду зачкочить. Самое прикольное, что под Линуксом видны все разделы Винды., чего нельзя сказать про нее) Линукосвые разделы будут невидимы)
 
Попробуйте засечь ещё раз. Не забудьте ставить одинаковые разрядности и поколения. Хубунта стабильнее-мощнее, длиннее история оболочки и т.д., но памяти всё-таки больше, держите старенькое сравнение:
Lubuntu 390 Mb
Xubuntu 490 Mb
Mint Mate 650 Mb
Mint Cinnamon 660 Mb
Kubuntu 760 Mb
Mageia (KDE) 780 Mb
Ubuntu 800 Mb
openSuse 890 Mb
Calculate Linux 990 Mb

Если нужно подробнее и свежее: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - но особо ничего не меняется.

статью после этих двух фраз можно было не дочитывать: "все тесты проводились в Live-версиях систем, запущенных с USB. " и "указываю только первую скорость — как получилось, так получилось". Правильно, а журналирование файловой системы и шина usb никак на тесте не отображаются))
Это тоже самое что сравнивать sleep и power on при включении, фигли и так и так на кнопку включить жмем) Ну да ладно.

Я для себя тестировал 12.10 версии установленные на железо и с своим запущенным инструментарием. (2 окна терминала, текстовый редактор, ide и несколько окон файлового менеджера) и по моим сравнениям список от меньшего к большему получился такой(в цифрах результат не сохранился от балды писать не буду:( Xubuntu, Lubuntu, Ubuntu, Kubuntu.

И стоит отметить еще и то, что при этом у xubuntu были визуальные артефакты при загрузке, а у ubuntu и kubuntu по-дефолту своп начинает использоваться со старта системы, если это не перенастраивать. Вы же привели результаты, я так понимаю, систем с цифрами того, сколько они едят под себя со старту и +- они такие и есть. Но для меня в конечном результате была интересна еще и разница в стандартных инструментах оболочек, система без инструментов на мой взгляд бесполезна, конечно если это не хранилище.

Так что все, на мой взгляд, зависит от того для чего и на на каком железе система будет использоваться, хотя по хорошему с гуем должна быть основная машина, а недокомпы или сервера в гуи не нуждаются. И к слову сам я после теста начал использовать lubuntu из-за более визуально приятной оболочки, пока не столкнулся с необходимостью поставить ubuntu для работы с инструментами завязанными на компизе.

Не вводите людей в заблуждение! xubuntu "ест" больше ресурсов по сравнению с лубунтой!

я и не претендую на не субъективную оценку этих двух систем, но у меня xubuntu

"Меньше ел" - при прочих равных
 
сейчас дистри бутив Роса на удивление хорошо развивается, в самом начале развития это была стремная и кривоватая переделка Мандривы, а сейчас вполне себе торг
в дистрибутивах полно ПО вполне свежих версий, неплохо работает и сторонее программное обеспечение
 

Вложения

  • снимок1.png
    снимок1.png
    620 KB · Просмотры: 12
Назад
Сверху