Asus p6t deluxe v2 - не работает материнская плата, циклически запускается

bezzubtsev

Гуру форума
Регистрация
14 Май 2015
Сообщения
274
Реакции
89
Добрый день!
Дано:
Материнская плата - Asus p6t deluxe v2. Эта материнка у меня уже третья. Два таких же компа работают на ура рядом годами.
A1NuYva6BML._SL1500_.jpg


Симптоматика: куча тестов сделана. Из последних - полностью голая материнка, к ней подключены 100% исправный БП и i7 процессор с работающего компьютера и кулер.
После включения питания загораются лампочки на материнки.
После включения материнки с неё же (кнопка) или с панели управления (на корпусе) происходит следующее:
- мать включается, все кулеры запускаются.
- через 4-5 секунд всё вырубается (кулеры останавливаются, мать как спотыкается и перезапускается, мигают диоды - видно по южному мосту рядом с чипом биос)
- и повторяется цикл бесконечно (терпение наблюдало до ~15 раз).
В цикле на нажатие power не реагирует. Остановить можно только выключением БП (обесточиванием).

Пищалка не пищит - до неё видно не доходит процесс запуска.
Тест делал и без процессора, только с подключенным 24 разъемом от БП. Аналогичное поведение.

Визуальных следов проблем нет, мать как новая. Царапин, отошедших контактов, трещин - нет.
Обнюхана - ничего не горело. Осмотрена - визуально вздутых конденсаторов нет.

Как можно ещё её протестить? Или что можно сделать? Заранее благодарю за помощь!
 
Попадалась мать со слетевшим BIOS лет 9 тому назад с таким же поведением. Благо ПЗУ было на панельке и была вторая такая же мать. Не знаю поможет ли это вам ...
 
Последнее редактирование:
И что было сделано?
Была определена причина, путём перестановки ПЗУ и потом перешита микросхема BIOS на программаторе. Читал, что некоторые орлы вытаскивают и вставляют BIOS при включенном ПК, и перешивают, но мы не рискнули.
Диагностика, кстати, тоже не проходила. (Пищалка молчала).
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - Спасибо! pci tester - это называется. Не видел раньше такой штуки, попробую найти и разобраться.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - про ПЗУ не совсем понял. Если это про чип биос - то он стоит 10 долларов, и нет проблем его взять и припаять новый. Но зумер же молчит, а на биос он бы пищал, так?
Что было сделано и какая мать вам попадалась?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - про ПЗУ не совсем понял. Если это про чип биос - то он стоит 10 долларов, и нет проблем его взять и припаять новый. Но зумер же молчит, а на биос он бы пищал, так?
Да я про чип BIOS. Конкретно модель не помню, давно было дело, но брали мы тогда только Asus и Gigabyte. Помню что LGA 775 и ICH10 на южном мосту.
Зуммер молчал. Самодиагностика же там тоже.

P.S. На всякий случай ещё добавлю, вдруг забыли.
Обнулить БИОС с обесточиванием и выниманием батарейки примерно на минуту. Всяко бывает ... Тоже накалывался на этом.
 
Последнее редактирование:
При очередном просмотре нашел 1 погнутый контакт под процессором, и одной лапки либо нет, либо загнулась так, что мне её не видно.
Пока буду придерживаться этого диагноза.
 
Пока буду придерживаться этого диагноза.
Фотографию возможно сделать?
Что бы сфотографировать такое в макро нужно снимать через увеличительное стекло. Я думаю там разберетесь, а мы вместе изучим.
 
Понял, сделаю.
Лупа будет найдена.
Схема контактов под i7 960 - я думаю правильную сейчас нашел:
Processor_Pinout.gif
 
Назад
Сверху