Apache VS nginx & MySQL VS PostgreSQL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antiadmin

Местный житель
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
395
Реакции
24
Что лучше? Для ВЕБ сервера важна нагрузка, скорость работы и поддержка PHP/SQL, для БД скорость работы, нагрузка на сервер ну и возможность держать большой объём информации.
 
Бредовый сабж.
Вещи в корне различны по своему назначению и функционалу.
 
Что именно? Знаю что по дефолту nginx не поддерживает php, но можно прикрутить через fastcgi, а БД почти одинаковые..
 
Именно всё.
nginx без полноценного сервера интересен только в случае если на сервере один или несколько сайтов. Если счёт сайтов идёт на десятки или сотни, то мороки до фига (учитывая повсеместную любовь к mod_rewrite).

Ну а если ты считаешь что мускуль и постгрес почти одинаковые, то разговаривать вообще не о чем - тебе и мускуля хватит.
 
Все очень просто ставьте 2 веб сервера Nginx И Apache, Nginx будет как кешырующий WWW прокси сервер а Apache будет выполнять скрипты. При этом будет работать и mod_rewrite и PHP хоть в FastCGI хоть mod_php.


А по поводу MySQL PgSQL смотря для каких целей если будет большая DB и в таблицах будет смешан текст цыфры и тд... тогда канешно PgSQL а если будет простая ДБ при развитии 10 мб в месец Вам и MySQL в полне хватит.

Дополнительно от себя:
Для етого добра рекомендую выбрать ОС FreeBSD не ниже чем 7.0, из собственного опыта - у меня на FreeBSD 6.2 i386 - MySQL жрал 120% CPU,
после миграции на FreeBSD 7.0 AMD64 ( 64bit фря прошу не путать с архитектурой процесоров AMD у меня Intel ) и пересобирания ядра с новым шедулером SHED_ULE стал кушать уже а не жрать 20% CPU.
Я думаю что разница очевидна, а если выбрать файловую систему ZFS данному серверу цены не будет. При использовании Nginx И Apache зделайте при установке раздел /var больше, поскольку Nginx там кеш ложыт.
 
А при небольшом кол-ве инфы, что меньше грузит сервер? mysq или pgsql? Спрашиваю, ибо изначально инфы будет естественно мало.
 
А по поводу MySQL PgSQL смотря для каких целей если будет большая ДБ и в таблицах будет смешан текст цыфры и тд... тогда канешно PgSQL а если будет простая ДБ при развитии 10 мб в месец Вам и MySQL в полне хватит.
Ерунда полная.
Если не нужен функционал. который предоставляет постгрес, то мускуль будет лучшим выбором.

Добавлено через 1 минуту
А при небольшом кол-ве инфы, что меньше грузит сервер? mysq или pgsql? Спрашиваю, ибо изначально инфы будет естественно мало.
мускуль быстрее постгреса.
 
Я писал все зависит от содержания полей в таблицах
 
Ерунда полная.
Если не нужен функционал. который предоставляет постгрес, то мускуль будет лучшим выбором.

Добавлено через 1 минуту
мускуль быстрее постгреса.

гугл Вам в помощь.

Притом что MysQL не даст породить несколько процесов в отличии от PgSQL
 
Сами туда идите :D

Я плотно работаю с обеми СУБД и отлично знаю о чём говорю.
На операциях чтения (а таких большинство если говорить о сайтах) мускуль быстрее.
Прелесть постгреса совершенно в другом, а не в скорости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху