4 ip адреса , что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krik

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
55
Реакции
15
ситуация такая.
выделенный сервер.
дали 4 ip адреса.
сервер работает на одном.

3 адреса просто не используются, они даже не подключены.
система ubuntu , панель webmin 1.4

где их добавлять?
зашёл в Сетевые интерфейсы , там есть eth0 и 1 ip сервера.
добавить просто eth1 eth2 eth3 и другие 3 адреса?
боюсь методом тыка добавлять, а то в друг инет там слетит)))

и что с ними можно сделать полезного ?
возможно что если нагрузка на сервер будет большая то будет необходим ip ? на случай ддос атак и т.д. выкладывайте всю инфу что есть , будет очень полезно :thenks:


P.S. нафиг мне ip подключать? я и сам не знаю :) виртуальных хостов в апаче наделал и всё устраивает)

жду ваших предложений как можно использовать с толком 3 ip адреса ? незря же дали их к серверу, значит нужны для чегото :) вот у некоторых доменов есть по 6 ip сразу если через nslookup в винде смотреть. для чего они им?

:ah::ah::ah:
 
Учи матчасть, у тебя слишком много пробелов чтоб что-то объяснить
 
изменим вопрос подругому :)

а может не так много пробелов)) наверно я не так вопрос задал :)
ftp с ssl я поднял. апачь поставил, ща вот nginx прикручу для отдачи статики и будет всё ok.
вот только что с другими ипами делать)
может vpn создать :)

вот у некоторых доменов есть по 6 ip сразу если через nslookup в винде смотреть. для чего они им?

может для балансировки нагрузки ? когда нагрузка на 1 ip большая то на серв с другим ip коннектит. в dns где то делается эта балансировка по количеству запросов на ip ?

в общем интересует создание систем на базе кластеров.
балансировка нагрузки и т.д.

может ссылки какие нибудь дадите?

например если создать сайт большой, то нужен сервак для базы данных отдельный и не один.
запросы надо будет кэшировать. это уже не скриптик какойто на одном сервере, а может и скриптик работу которого сторонее ПО контролирует.

наверняка есть готовые решения для создания таких сложных систем и документация по принципам их работы.

предлагаю для примера взять сайт социальной сети. например нагрузка как на одноклассниках.
как мы будем строить такой сайт?

наш домен domain.com

скрипт у нас уже есть написанный. дальше что мы делаем ?
ведь если его поставить на одном сервере то туда хлынет 150000 человек сразу и сервер лёг) значит скрипт надо изменять.

хорошо перекинем статичные файлы на другой сервер. на главном оставим только скрипты
а картинки будем грузить с домена на другом серве.
создадим для них субдомен img.domen.com.
понятное дело через записи А в dns перекинули суб домен.

дальше база данных.
базу данных выносим на второй сервер.
в скрипте пишем ip базы данных. идёт нагрузка. надо кэшировать данные. нельзя же для каждого клиента результата гнать с базы напрямую, но для отдельных таблиц это необходимо. для них ещё один сервер ? выходит что да.

но вернёмся к кэшированию.
как кэшировать ? POST запросы к скрипту на сервере сохранять с результатами поиска анкет? или же пойдём дальше эти же запросы(файлы с результатом запросов) будем сохранять на другом сервере и подгружать их при необходимости.

значит нам уже неоходимо писать свой механизм кэширования ?!?!?
заводить для кэшированных запросов отдельный сервер.

и чем дальше тем сложнее. потому что те данные которые нам необходимо не кэшировать. например сообщения от пользователей, т.е. их переписку личную. их надо вынести на 2 и более серверов т.к. требуются мощности. это значит что при регистрации юзера надо будет сохранять в таблице адрес сервера где его сообщения хранятся.

в общем надеюсь что у меня получилось задать вопрос :)
предлагайте схемы реализации крупной социальной сети, а дальше появятся другие вопросы :)

получается что все те движки соц сетей, сайтов знакомств, брачных агенств и т.д. которые нам предлагают купить просто лягут при большом количестве пользователей и их придёться писать заново с учётом использования нескольких или десятков серверов, кэширования и т.д. и т.п и д.р.

да чуть не забыл. ещё php как fastcgi можем повесить на сервер отдельный, тоже разгрузит.

но всё это не то что нужно мне кажется. или же я не прав?
предлагайте ваши решения подобной проблемы.
заполним недостающие пробелы в знаниях , по крайней мере у меня, буду премного благодарен :thenks: :)
 
Да не будет вам ответов.
То о чём вы пишите - это custom-решения, а не массовый ширпотреб, соответствено, решаются в индивидуальном порядке и стоят определённых денег.

А с ипами можно распорядится по разному - сайты разнести, поднять NS, SSL, VPN и многое другое.

Балансировка и round-robin при одном сервере особого смысла не имеют.
 
Спасибо большое.
Видео глянул. Сайты знаю эти :)
Понятно что можно создать кластеры для хранения данных.
Использовать RAID для сохранения надёжности работы системы и сохранения копии всех данных. Подключать файловые серверы.
Трудность состоит в том что базы данных клиентов хостинг провайдеров могут находиться на разных серверах баз данных, ведь они работают отдельно и не связаны, но как же поступить со скриптами и базами данных пользователей одного сайта, когда данные необходимо получить для одного пользователя пройдясь по всей базе.

Например представьте.
Пользователь вводит логин и пароль.
Далее идёт сверка с базой данных пользователей.
После чего подгружаем статистику пользователя.
Количество просмотревших его людей.
Количество входящих непрочитанных сообщений и прочие параметры.
Если тут можно что то кэшировать и хранить в отдельной таблице просто, то при переписке между пользователями нельзя ничего кэшировать. Тут то и пойдёт вся нагрузка.

К примеру я могу написать на php скрипт соц. сети или сайта знакомств, только он будет работать на одном сервере.
А что мне делать если сервер будет уже не в состоянии обрабатывать все запросы пользователей?
Переписывать скрипт ? Как ?

Хотелось бы уточнить этот момент.
Писать движёк для работы с каждым сервером в отдельности что ли:
Скрипт для кэширования запросов поиска.
Скрипт для кэширования статистики.
Скрипт для переписки тоже с кэшированием.

Или же возможно к примеру соединить 20 серверов как один, чтобы кэширование sql например происходило на программном уровне без скриптов и в скриптах вообще ничего не понадобилось бы менять ?

Т.е. возможно ли использовать те скрипты соц сетей и сайтов знакомств, которые продаются в интернете, чтобы потом в них ничего не менять, а просто подключать сервера и производить настройки и изменения где нибудь, но не в скриптах ? :)
Вот :)

Если не сложно. Давайте представим схему создания соц. сети с большой нагрузкой.
Что бы вы сделали ? Какой бы вы создали архитектуру данной сети.
Почему я выбрал соц. сеть. Потому что именно там как мне кажется возникает необходимость в передаче большого объёма данных из базы данных и постоянная работа с ней.

Понимаю что там много технических деталей и особенностей. Давайте рассмотрим на конкретном примере.
Максимально просто, в общих чертах на примере сайта Одноклассники или любом другом. LovePlanet например или Мамба.
Принцип везде один и тот же.
Кто что знает, соберём по кусочкам информацию :)
 
для кэшей использовать общее файловое хранилище.
для БД использовать либо мощный sql-сервер либо репликацию + максимальная оптимизация запросов.

не зная архитертуры, невозможно дать определённый ответ.
 
Пример для Debian будет пахать и на Ubuntu
Прописываешь альясы для eth0 и жизнь прекрасна

auto eth0
iface eth0 inet static
address X.X.X.X
netmask 255.255.0.0

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address Z.Z.Z.Z
netmask 255.255.252.0
gateway Y.Y.Y.Y
 
  • Нравится
Реакции: Krik
hadoop имеет прикладное значение и для realtime online проектов не совсем подходит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху