[Запрос] 300 тыр штрафа за хостинг во Франции

magicrobot

Профессор
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
177
Реакции
43
Только что звонил клиент, дословно:

- У меня тут в офисе чуваки сидят, говорят, что хостинг нашего сайта сайта во франции.
- Я: Да, именно так.
- Так с 1 июля новый закон вступил, что за такое существует наказание - 300 000 рублей штрафа. ты меня разорить решил???

Вот, что ответить таким? .... Я попросил прислать мне закон или ссылку на этот штраф. Пока на этом разошлись.

Народ - вам тоже приходится попадаться на такие уловки? типа бы по новому закону 300 тыр штрафа грозит тем, у кого a форме обратной связи галка не проставлена о предупреждении сбора пер. данных и так далее?
 
процесуально:
1) "чуваки" - это что? пасаны заглянули на огонёк или есть ксивы?
2) если чуваки это компетентные органы - протокол есть? (свидетели, понятые итп)
3) аудио/видео фиксация конечно имеется?
4) юрист/адвокат есть в "офисе"?
 
процесуально:
1) "чуваки" - это что? пасаны заглянули на огонёк или есть ксивы?
2) если чуваки это компетентные органы - протокол есть? (свидетели, понятые итп)
3) аудио/видео фиксация конечно имеется?
4) юрист/адвокат есть в "офисе"?

Судя по всему, это какие нибудь ушлые типы, вроде того "вы платите 5 тыщ рублей в год за хостинг во франции, но вас накажут на 300 тыр. а можете у нас в чебоксарах разместиться всего за 3 тыр в год".... Думаю, именно такие "чуваки". раз уж знают, где именно хостинг.

Судя по всему, закон-таки есть: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Правда, автор там пишет: "В ежегодно обновляемом Минэкономразвития Реестре официальных сайтов органов государственной власти — 343 сайта".
То есть это никак не касается сайтов коммерческих организаций, как я понял.
 
Последнее редактирование модератором:
Несколько дней подряд изучал правки, дабы найти лазейки. Беседовал с юриками-консультации... по ком. ничего подобного нет, а насчет гос. - вопрос еще в том году поднимался в беседах - облачные технологии этот вопрос обговаривали..., как сказали выше "ушлые типы", нарисую корочку и начну тоже бегать... или на пиво собирать работая в органах - под шумок. совет при таких случаях - ок. заплачу, отходите и звоните в прокуратуру, как говорит мой знакомый, работающий там - "мы очень любим ушлых работников органов." Не хотите звонить - просто, хорошо, оплачу под надзором прокурорской проверки... как правило отпадает желание на 90% вести беседы далее... и вовсе горячую линию как местной прокуратуры, так и пару ступеней выше - на стенку (на случай - местные руку греют, выше будет сложней греть) и чтоб региональный и главка горячая была, все звонки фиксируются, уже не отмажутся, сразу ФИО, орг, и лич.номер требуйте при операторе, не показывает, не говорит, так и говорим оператору - отказывается... а там по звонку в горячую, за вымогательство и остальное будут разбираться... Проверенно не однократно. Чудиков много, даже от прокурорских, знайте как вести беседы -законы и ваши права, всему голова...
 
Да, пусть сначала ссылку на конкретный закон предоставят!
 
На утку смахивает
 
Вооот и до РФ дошло, раслабтесь белорусы уже давно получают от этого кайф. Все коммерческие организации (про гос я не говорю) должны хостится только в РБ иначе .....
 
Скоро все сервера должны будут быть размещены в МВД, а их зеркала - в ФНС )))
 
Есть Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями) -
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
....

2.1. Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации.
...

И есть КоАП - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , который предусматривает ответственность за это

Нарушение Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, предъявляемого к размещению на территории Российской Федерации технических средств информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Были еще различные законопроекты на эту тему, но это действует на данный момент.
 
Назад
Сверху