2 белых IP через роутер(микротик) и Hyper-v

Mr.TeRay

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
117
Реакции
10
сори, подходящего раздела не нашел.

И суть вопроса, в данный момент у меня 2 ip от провайдера, первый белый ип используется самим компьютером, а другой виртуальной машиной hyper-v (vEthernet), в виртуалке прописан второй белый ип.
ВСЕ БЕЗ NAT.

Цель такая, нужен вайфай в дом) но не уверен, что роутер подойдет, пришла в голову или извращение типо вайфай флешки, или кабль провайдера идет в свич, а от свича идет 2 кабеля один комп, другой в роутер..

я хз какие идеи, нат мне не подходит, пользователи посещаемые ресурс, получают не адекватные ип..

вот у меня это 3 года работает вот так.. что порекомендуете? и если можно с описанием
 
Вторую карту в комп вставить, от неё подключить роутер. С компа раздать инет в одну кнопку. Карта стоит 200 рублей
 
думал такое не прокатит, сетевая есть... но это ж не самый хороший вариант?
 
думал такое не прокатит, сетевая есть... но это ж не самый хороший вариант?
Что есть "хороший вариант"? Чего хочется добиться?

Хороший в моём понимании вариант, поставить микротик, воткнуть в него провайдера, получить белые адреса и прокинуть их куда нужно, а сетку замаскарадить и дать ей же с него DHCP
 
я хз как это сделать с помощью роутера и не факт что любой подойдет... проброс портов? или мостом? я хз
 
В заголовке указан роутер микротик,
1) доступ до него есть?
2) что за модель?
правильно ли понимаю, схема - роутер -> комп (внутри виртуалка)?
сори, подходящего раздела не нашел.

И суть вопроса, в данный момент у меня 2 ip от провайдера, первый белый ип используется самим компьютером, а другой виртуальной машиной hyper-v (vEthernet), в виртуалке прописан второй белый ип.
ВСЕ БЕЗ NAT.

Цель такая, нужен вайфай в дом) но не уверен, что роутер подойдет, пришла в голову или извращение типо вайфай флешки, или кабль провайдера идет в свич, а от свича идет 2 кабеля один комп, другой в роутер..

я хз какие идеи, нат мне не подходит, пользователи посещаемые ресурс, получают не адекватные ип..

вот у меня это 3 года работает вот так.. что порекомендуете? и если можно с описанием
 
Последнее редактирование:
микротик, как вариант, в магазе сказали что лучше его, чем всякие ТПлинки..
в данный момент схема провод->комп>(внутри виртуалка)
hyper-v создает виртуалный адаптер, ( сетевая и вирутальный) только в виртуальном прописывается данные первого ип, ети данные идут на главный комп, а уже в виртуалке я прописываю второй ип и он работает под виртуалкой..
когдя использовал виртуалбоксы всякие, было давно, уже и не всопню, там были нат, то когда пользователи посещали ресурс у них были ип типа 10.10.. чего меня не устраивало.. может как то и настроил, но уже не помню...
но если не ошибаюсь проброс портов мне особо не помог... я хз тупить и вводить в заблуждение не могу...

в данный момент 2 сетевухи, но вторая отключена всегда, иногда кидаю провод на ноуты друзей, даю общий доступ ей и у них по проводу интернет в компе...
 
но вторая отключена всегда, иногда кидаю провод на ноуты друзей
Схему подключения не очень понял, но принцип настройки обычно следующий, когда два провайдера.

1) Создаем подключения к интернету, 2 кабеля, 1 и 2 разъемы
2) В настройках на 3 разъем назначаем интернет подключение от 1 провайдера
3) В настройках 4 порта, назначаем 2 провайдера.

микротик удобен только свободной схемой, как хочешь, так и подключай.

В данном случае по описанию возможно приходят оба IP по одному кабелю, в этом случае почти такая же настройка, только создаем два подключения интернет по одному порту, и задаем какой разъем какой из них использует.

По конфигурации точно уже не помню, но на некоторых бюджетных микротиках были ограничения, если не можете настроить, проверьте, возможно именно этим устройством такую настройку не сделать.
 
провайдер один, он дает 2 ип адреса, я просто сказал на наличие второй сетевой которая по надобности дает инет другому железу, думаю подрубить к ней обычный роутер и наверное, моя проблема решится сама собой..
или купить нормальный роутер и настроить его как то, чтобы он был главный...
но моя конструкция которая в данный момент, благодаря последней вин10, (мб дрова или еще что разное пробовал) вырубается инет иногда сам по себе, я написал скрипт который перезапускает сетевую, если нету отклика от гугл

вот как с роутером быть вообще не знаю, обычную настройку роутера я производил знакомым, но до мелочей функционал пока не изучал толком...


по этому я обратился сюда, чтобы понять что да как можно реализовать
 
по этому я обратился сюда, чтобы понять что да как можно реализовать

По микротику просто так не объяснить, например настройка ppoe Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Дальше настройка wifi, тоже не 2 клика как в обычном роутере.

По факту эмитируете то что сделали бы на обычном компьютере
 
Назад
Сверху