Помощь 1.6 или 1.7

Попозже может разорюсь на битрикс..... Подсказали присмотреться к OpenCart и OcStore, но не знаю еще пока.
 
Попозже может разорюсь на битрикс
Мое личное мнение, Битрикс стоит рассматривать только если нужно с 1С Торговлей связать сайт, во всех остальных случаях это не имеет никакого смысла, дорого, сложно, ресурсы жрет, найти программиста нормального нереально, я лично искал год нормального за вменяемые деньги (1,5 т. в час), а большинство просит заоблачные ценники и не знает, и не понимает элементарных вещей...
Техподдержка, да, отлично работает, но почему нужно cука делать так криво, что любое действие требует техподдержки, обновил Битрикс - все упало, сменил php - все упало, не сменил php, так эти гады перестали поддерживать старую php и тебе пришлось сменить, и опять все упало! Не хочешь ничего обновлять, но блин нужно поставить купленный модуль, который cука требует последнюю версию Битрикса, и все упало и смотри пункт первый. В общем если ничего не упало, то они видимо спят плохо и считают это личным оскорблением.
С Престой ничего такого не происходит, не падало ни разу, и ни разу переход внутри версии ничего не рушил, даже с 1.5. на 1.6 перешел за 2 или 3 часа программиста, и модули все встают без проблем и сообщество нормальное...
В общем если хочется пломбы ставить через задний проход, причем каждый раз сначала этот задний проход искать в новом месте, то да, конечно велкам в Битрикс!
 
Мое личное мнение, Битрикс стоит рассматривать только если нужно с 1С Торговлей связать сайт, во всех остальных случаях это не имеет никакого смысла, дорого, сложно, ресурсы жрет, найти программиста нормального нереально, я лично искал год нормального за вменяемые деньги (1,5 т. в час), а большинство просит заоблачные ценники и не знает, и не понимает элементарных вещей...
Техподдержка, да, отлично работает, но почему нужно cука делать так криво, что любое действие требует техподдержки, обновил Битрикс - все упало, сменил php - все упало, не сменил php, так эти гады перестали поддерживать старую php и тебе пришлось сменить, и опять все упало! Не хочешь ничего обновлять, но блин нужно поставить купленный модуль, который cука требует последнюю версию Битрикса, и все упало и смотри пункт первый. В общем если ничего не упало, то они видимо спят плохо и считают это личным оскорблением.
С Престой ничего такого не происходит, не падало ни разу, и ни разу переход внутри версии ничего не рушил, даже с 1.5. на 1.6 перешел за 2 или 3 часа программиста, и модули все встают без проблем и сообщество нормальное...
В общем если хочется пломбы ставить через задний проход, причем каждый раз сначала этот задний проход искать в новом месте, то да, конечно велкам в Битрикс!

Это конечно да, но мне в нем понравилось то что он быстрый, а не понравилоь что хочешь какуюто мелочь сделать, все лезть надо в код - пилить костыль. А престу сколько я не дрюкал , нууу очень медленно грузит. Если через ПК еще както, то через мобилу ну просто жесть.
 
Я начинал с старой версии Prestashop 1.6, начал в принципе недавно=) думал что на 1.6 будет все круто, старая версия стабильная, модулей полно и все такое...)) потыкал, попользовался, посмотрел что к чему, но, потом установил 1.7 и понял что между 1.6 и 1.7 для меня, показалось как небо и земля, удобнее, много багов пофиксили, сделали удобной админку, да есть то что не нравится, например ПрестаТраст, но ее легко можно удалить, в топике про ПрестаТруст, там все подробно описано.
Если магазин с нуля, то да конечно стоит делать акцент на 1,7,6,3 в моем случае, да и вообще я жду 1,8 версию, если честно) По мне так там будет все намного круче чем в 1,7...
А плагины самые необходимые (в тренде у разработчиков) всегда будут обновляться, и нуллить их будут все так же как и раньше, а функционала и удобства соответственно получите больше.
 
Мое личное мнение, Битрикс стоит рассматривать только если нужно с 1С Торговлей связать сайт, во всех остальных случаях это не имеет никакого смысла, дорого, сложно, ресурсы жрет, найти программиста нормального нереально, я лично искал год нормального за вменяемые деньги (1,5 т. в час), а большинство просит заоблачные ценники и не знает, и не понимает элементарных вещей...
Техподдержка, да, отлично работает, но почему нужно cука делать так криво, что любое действие требует техподдержки, обновил Битрикс - все упало, сменил php - все упало, не сменил php, так эти гады перестали поддерживать старую php и тебе пришлось сменить, и опять все упало! Не хочешь ничего обновлять, но блин нужно поставить купленный модуль, который cука требует последнюю версию Битрикса, и все упало и смотри пункт первый. В общем если ничего не упало, то они видимо спят плохо и считают это личным оскорблением.
С Престой ничего такого не происходит, не падало ни разу, и ни разу переход внутри версии ничего не рушил, даже с 1.5. на 1.6 перешел за 2 или 3 часа программиста, и модули все встают без проблем и сообщество нормальное...
В общем если хочется пломбы ставить через задний проход, причем каждый раз сначала этот задний проход искать в новом месте, то да, конечно велкам в Битрикс!
Никогда не пишу посты в духе: "Респект!", "Уважуха!", "+100500" - считаю, что они засоряют форум.
Стараюсь писать только по делу и в помощь.
Но тут не удержусь и напишу: "БРАВО!"
Настолько в точку, особенно:
Не хочешь ничего обновлять, но блин нужно поставить купленный модуль, который cука требует последнюю версию Битрикса, и все упало и смотри пункт первый.
Согласен на 101%
 
О сравнении версий Prestashop
PS 1.6 - это икона. В свое время мощный прорыв в среде ИМ-бизнес решений... стабильная, обкатанная, вылизанная и пофиксенная за годы существования.
Думаю, что тем кто до сих пор работает на этой версии - можно еще 2-3 года сидеть и голову не греть, при условии, что все настроено и оптимизировано должным образом....... но
... но время идет и ...

PS 1.7 ....
Сравнивать с PS1.6 - считаю некорректным. Разные "весовые категории".
PS 1.7 - на сегодняшний день (субъективно) считаю предпочтительнее, чем 1.6. Все таки иная архитектура, соответствие требованиям поисковых машин, иные требования заказчиков в части интеграций с десктопными учетными программами и CRM-системами и многое-многое другое.
Не претендую на правоту, повторюсь - субъективно.

Внимательно тестируя все выходящие вновь версии Prestashop (включая beta-решения) остановился (пока) на PS 1.7.5.0
За год обкатал, убрал небольшие баги, отключил рекламу и Prestatrust, составил для себя некоторый реестр must_have_модулей для данной версии, настроил оптимизацию и использую этот дистрибутив для разных проектов уже в течении года.
Версией 1.7.6.3 - недоволен, ожидал большего, пока надежд не оправдывает и никак не соблазнила на нее перейти.
 
составил для себя некоторый реестр must_have_модулей для данной версии

А какой список модулей, на Ваш взгляд, маст-хэв для 1.7.x? Чего в нем не хватает? Опубликуйте пж-та Ваш список.
 
По поводу must have.......
Не претендую на истину, но исходя из своего эмпирического опыта сделал некоторые выводы и придерживаюсь этих правил:

1) Шаблон Classic установленный по дефолту в Prestashop - слишком сухой и лаконичный и годится только для одностраничников.
- Must_have_тема: Transformer или Warehouse

2) Клиенты магазина должны легко и быстро ориентироваться в наших много-десятки-сотни-тысячных каталогах товаров. Функционала "родного" многоуровневого фильтра для таких потребностей недостаточно:
- Must_have_модуль_фильтрации: Advansed Search4 или Amazing Filter

3) Зачастую требуется создание сложных форм, таких как, Тендерное предложение, форма сложного соц. опроса, развернутая форма страницы Обратной связи и проч.
- Must_have_модуль_создания_форм: Powerful Form Generator или Form Builder Pro

4) Нудный и утомительный процесс оформления заказа (
раздражающий лично меня, где-то года с 2010, со времен Prestashop 1.4 и оставшийся по нынешний день) отпугнул не одну тысячу потенциальных покупателей
- Must_have_модуль_быстрого_оформления_заказа: OnePageCheckout или SuperCheckout

5) Люди очень любят общаться и обсуждать купленные товары + полезно для обратной связи: Модуль хорошего блога/форума
Must_have_модуль_блога: здесь много прекрасных решений. Я остановился на Blof for Prestashop (из шаблона Warehouse) и XenForum

6) Настройка, ускорение и оптимизация изображений и БД магазина под требования Google PageSpeed Insight и GTmetrix.
- Must_have_модули_оптимизации:

Google WebP Image Generator,
Super Speed - Incredibly fast - GTmetrix optimization,
WebP module for PrestaShop Smaller images Faster loading (для Transformer).
Для "точечного тюнинга" изображений Главной страницы вручную, прекрасно подходит
Free image optimization module for PrestaShop (от Sunnytoo.com)

7) Превосходная функциональность, популярность и возможность реализовать практически любые задачи на базе Prestashop всегда шла "рука об руку" с медлительностью движка, чем отпугнула достаточно сайтостроителей.
Посему, обязательна оптимизация кеширования: "Скорость - это наше всё!":
- Must_have_модуль кеширования: Page Cache Ultimate или Express Cache

8) Импорт товаров, категорий, изображений... особенно атрибутов и характеристик. Еще одна давняя "больная мозоль" Prestashop".

- Must_have_модуль_импорта: Migration PRO и/или Store Manager for Prestashop

9) Расчетное время доставки товара, отображаемое на странице Товар, особенно, если у вас много перевозчиков, атрибутов товара
-Must_have_модуль_расчета_доставки: Estimated shipping time

10) Зачастую интернет-магазин создается как "придаток" к действующей фирме и загрузка каталога и обмен данными будет происходить из учетной десктопной/серверной программы компании. Практически всегда имею дело с программой 1С. Здесь решений много, конкуренция велика, поэтому даже рамках форума не стану говорить, что лучше, а что хуже. Скажу лишь, что мне по душе решение от ребят из Elcommerce.

.....
Есть еще "второй эшелон" must_have_модулей, которые всегда "держу под рукой", и которые с вероятностью 80-90% будут использованы в данном и/или следующих проектах... Особенно, когда начинается финальная стадия сдачи проекта и заказчик видя, что близится финал хочет старается максимум за свои вложенные деньги .. и обрушивает на вас массу, заранее не оговоренных в ТЗ "хотелок": "а можно добавить вот это", " а давайте сделаем здесь вывод того-то"... "а вот тут не хватает этого"

Вот тогда и использую что-то из этого списка:
- Pscityselection (Выбор города и таргетинг. Ответ на вопрос заказчика:" А почему клиент не видит в каком городе находится он (клиент), а в каком магазин?")
- Ei Captcha (убережет от спама из формы обратной связи, который через 2-3 месяца посыпится на новый магазин)
-
Disable Prestashop Addons API Calls (ускорит ваш бэк-офис, особенно после того как вы, в преддверии сдачи проекта "вывалите" импортом тонны товаров в, казалось бы уже настроенный и оптимизированный магазин и .... админка начнет подвисать)
-
Pretty URLs (уберем ID, когда заказчик скажет, что "цифры в адресной строке смотрятся некрасиво")
-
Magic Thumb (красивая анимация миниатюр изображений товаров на странице Товар - нравится женщинам -заказчикам)
- Adminmenu - казалось бы такой маленький и бестолковый с виду модуль, позволяет добавить все нужные/ненужные пункты меню в вашей админке, что придает ей "ужасающе-громоздко-серьезный вид" и глядя на огромное количество пунктов_меню_дроп_списков_настроек_модулей_и_проч производит неизгладимо сильное впечатление на заказчика серьезностью ваших намерений и колоссальностью проекта.... в который он вложил деньги :)
...
Ну и напоследок, тут уже зависит от индивидуальных потребностей и требований проекта:
Скорее всего понадобится (желательно иметь в наличии)
- Интеграция со СДЕК
- Интеграция с Boxberry
- Оплата через Сбербанк
- Оплата через Приватбанк
- Интеграция с Яндекс (маркет, метрика, деньги, касса)
- Интеграция с Facebook (реклама, маркетплейз, Instagram)
- Получение уведомлений о новых заказах/регистрациях в Telegram (почему-то очень любят русскоязычные заказчики, постоянно проживающие в странах Юго-Восточной Азии :) )
Модуль оплаты QIWI

Последняя ремарка: стараюсь всегда помнить, что каждый "лишний" установленный модуль магазина заберет у вас лишние миллисекунды скорости работы и загрузки.
Поэтому желательно без фанатизма - не стоит обвешивать Prest-у модулями, как новогоднюю елку гирляндами.
Хотя порой так сложно удержаться, когда вокруг "столько вкусного" ...:D

upd: Все написанное относится к Prestashop 1.7.5.0. Все указанные модули есть на форуме - пользуйтесь поиском :ay:
 
Последнее редактирование:
се написанное относится к Prestashop 1.7.5.0.
Спасибо - все суперподробно. К must have я бы добавил:
1. Простенький бесплатный Login as customer. Т.к. часто приходится заказы оформлять за клиента, звонящего по телефону. Заодно при тестировании удобно.
2. Бесплатый Back office ajax product filter от MyPresta.eu - позволяет быстро найти отфильтровать нужные товары в бэк-офисе.
3. Custom Number или типа него для задания формата номеров заказов, счетов и т.д., а то тупой набор букв сильно раздражает.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху