Webasyst, обновление каталога на сайте, способы быстрого импорта

kam-kamalla

Создатель
Регистрация
14 Июн 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Поднимаю тему импорта товаров в интернет-магазин на Webasyst.
У нас сайт на хостинге, в каталоге на сайте более 30 000 продуктов.
Стандартный импорт товаров из файла происходит долго, прерывается по таймауту, и недостаточно гибок, чтобы импорт не прерывался, приходилось разбивать файл на куски по 800-1000 товаров.
В итоге импорт растягивался на большое время.
Хочу рассказать какое решение ускорить процесс нашел я.
В первую очередь решили отказаться от большей части доп.характеристик товара, сделанных через админку (Магазин - Продукты - Доп.характеристики), которые часто изменяются.
Вместо этих доп.характеристик создали такие же поля вручную в таблице SC_products и вывели их показ в карточке товара.
Далее используем программу dbforgemysql, мобильный вариант, для импорта данных в базу напрямую из файла.
Процесс обновления каталога ускорился значительно - вместо 2 часов стало 20-25 минут. Подозреваю что было бы еще быстрее, если бы сайт был не на хостинге, а на выделенной машине.
Единственным минус пока то, что в данном режиме не добавляем товары в базу, только обновляем информацию по уже имеющимся в каталоге. Если накапливается много новых - делаем импорт разово через стандартный импорт и таким образом создаем новые позиции, обычно хватает сделать это раз в месяц, ассортимент стал меняться редко.
Хотелось бы узнать у коллег, пользующихся webasyst, какие у Вас есть наработки по этой проблеме, и есть ли она у вас или нет?
 
откуда импорт-то? из 1С, из файла csv, xml (плагинов несколько)? С фотками или просто текст? версия какая webasysta?
 
Версия webasyst - 309
импорт из файла csv
просто текст
к чему вопросы если тебе нечего сказать по теме
 
К чему наезды? Или ответы не нужны? Для ответа нужно смоделировать. Работаю с webasyst 3 и 5/6. Как раз на 6 версии на одном из хостингов у меня та же проблема при переходе на отчёты.
Для 3 больше 4000 товаров за раз не закидывали. Нужно пробовать. Если что нарою - отпишусь. Но вопросы не для трёпа задавались.
 
Назад
Сверху