UML диаграммы класов для MVC?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

newbigmir

Знаток
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
284
Реакции
26
//Вопрос тем кто пишет скрипты от новичка.

Что есть:
joomla 1.5 (в контексте framework) в принципе пофиг если вам привычней то пускай будет symfony или zend

Что нужно:
написать с нуля компонент и документацию к нему что б в дальнейшем было легко разобраться и модифицировать его

В чем вопрос:
Составил на бумажке что должен делать компонент, функции, наброски базы данных.

С помощью каких прог делается дальнейшее проектирование и делается ли оно вообще?

Есть MVC... разумно ли делать его отображение через диаграмму класов UML?

Вот пример того о чем говорю:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Единственное что я не понял, а где там на диаграмме UML отображено MVC? или это две отдельные темы и они не связаны?

В принципе меня можно было бы послать в гугл :) но проблема втом что я не знаю что искать, подскажите какой то guide по project managementu при разработке компонента(по документации его структуры) или этим при разработке веб приложений никто не занимается?



P.S.
я незнаю, возможно в каких то университетах этому учат, но либо мну прогулял пары на которых этому учили либо этого и вовсе нет...
 
Ого ты наговорил. Я даже и не понял почти ничего.
Проектирование делается в голове. Нужен или не нужен UML это каждый решает сам. Любители чистого TDD (Test-Driven Development) вообще не приемлят UML. Потому что один хрен все заранее не предусмотришь, а все меняется при разработке. Зато UML просто чудная вещь для коммуникации и отличная дока для ситуаций "тот того посла туда послать того туда потом". UML это как срезы системы с разных точек зрения. Разумно делать UML или нет, зависит от того, насколько ты хочешь асбтрагироваться от деталей и от того, кому надо пояснить суть.
 
Единственное что я не понял, а где там на диаграмме UML отображено MVC? или это две отдельные темы и они не связаны?
Почитай здесь

50% поймеш остальное по ссылкам
 
если проект на 10 классов то не нужно огород городить, если портал или что-то серьезное то да UML удобен, из кроссплатформенных решений использую DIA, хотя под никсы амбрела удобней. Для проектирования mysql посмотрите в сторону workbench, та же структура джумлы на ней кажется нарисована, плюс позволяет еще и сразу преобразовать в таблицы.
P.S. Вобще идеальный порядок такой:
1)ТЗ( перечень возможностей)
2)UML схема событий
3)UML схема классов и времени
4)DB sheme
5)UNIT TEST написание тестов для проверки кода
6)CODING реализация проекта

еще варианты разработки можно поссмотреть на симфонии там есть пример симфония за десять дней или как то так
P.P.S. Данный порядок не является обсолютом и для несложных проектов ему следовать не надо, т.к. времени он отнимает больше
 
5)UNIT TEST написание тестов для проверки кода
6)CODING реализация проекта

1. Составил ТЗ
2. Сделал схемы в UML и схемы для DB.
3. потом сделал CODING.

сейчас возник вопрос с UNIT testing - что то можно посоветовать:
1. как лучше тестить скрипт на php/mysql ? какие лучше почитать книги/мануалы для joomla 1.5 или другого mvc фреймворка?
2. есть ли какие то проги для автоматического тестирования и т.д. ?
3. как тестировать безопастность и защиту от атак?

на данный момент установил bug tracker и просто собираю найденные баги но это немного неправильный вариант :)
 
Я в течение долгого времени заморачивался на UML и из огромной массы перепробованного софта для нормальной с ним работы у меня победил visual-paradigm

Модель в код и код в модель он умеет делать для PHP, как и многое другое. Может работать сам, может интегрироваться в Visual Studio, в клоны Eclipse и т.д. Весьма удобное, мощное и главное стабильное решение, рекомендую попробовать, если работа с UML необходима.

Насчёт того необходимо ли оно или нет - это вам самому решать. UML нужен для одного - чтобы понять как должна работать система до того, как впрягаться в реализацию. Если это понятно без моделирования - тогда и не надо. Но если не понятно, моделирование может помочь, но это надо очень уметь делать. Скорее всего, если бы вы это умели, то не спрашивали бы. Поэтому если вам это интересно - учитесь. В противном случае скорее всего нужный результат без моделирования вы получите быстрее, если тупо начнёте делать в лоб + несколько итераций рефакторинга.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху