Поисковики увеличивают число просмотров статьи. Как избавиться?

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.527
Реакции
121
Заметил такую фиговину. Просматриваю статью и счетчик увеличивается сразу с 0 до 2. Думал глюк в коде. Проверял, все нормально. Сегодня опять та же фигня. Проверил ip захода. Оказалось из США google. Разница между моим заходом и гугла 4 секунды. Перешел снова на новую статью, через секунду +1, через 4 секунды еще +1 посещение гугла. Это что такое?
Причем еще такое замечение - пользователь просматривал статью у него +1. А я по ссылке из админки сайта у меня + 1 +1...
Браузер firefox. Может чего в нем стоит скрытое?
Интересный способ загона в ПС новых страниц получается :)
Как можно фильтровать такие просмотры поисковиками?
 
Поставьте плагин TamperData или HttpFox и посмотрите левые запросы во время загрузки нужной страницы. Наверняка будет запрос *.googlesyndication.com или подобный.
 
Последнее редактирование:
Паставьте плагин TamperData или HttpFox и посмотрите левые запросы во время загрузки нужной страницы. Наверняка будет запрос *.googlesyndication.com или подобный.
Есть такое, и что это значит?
 
Есть такое, и что это значит?

от счетчика может быть или какого либо плагина установленного на машине.
чтобы проверить последнее - любым браузером в инкогнито режиме без плагинов.
 
от счетчика может быть или какого либо плагина установленного на машине.
чтобы проверить последнее - любым браузером в инкогнито режиме без плагинов.
Но это не решение. Посетителям не запретишь использовать такие плагины.
 
Есть такое, и что это значит?
Объясню на примере Яндекс.Метрики. При загрузке страницы подгружается скрипт Метрики, который следит за каждым действием пользователя(движения мышью, нажатия кнопок и пр.) и отправляет эти данные на сервера яндекса. Тот, в свою очередь, сопоставляет эти данные с актуальной информацией на сайте, т.е. делает запрос к странице, которую загружает посетитель и, как я полагаю, делает скриншот этой страницы.
Это значит, что при открытии любой страницы с Яндекс.Метрикой также будет запрос к это странице с сервера Яндекса, чтобы информация была актуальной.

У гугла схожая логика работы.

Лучшим решением, на мой взгляд, будет просто не учитывать запросы от серверов гугла/яндекса(нужное подчеркнуть) и не инкрементировать счетчик посещений.
 
Лучшим решением, на мой взгляд, будет просто не учитывать запросы от серверов гугла/яндекса(нужное подчеркнуть) и не инкрементировать счетчик посещений.
Вот этим я и заинтересовался....
Как отсеить роботов? Только по http-заголовку User-Agent? Насколько я понимаю, список всех роботов немаленький, да и может меняться.
 
Практически у всех ботов в User-Agent присутствует слово bot или crawler - можно отсеивать по нему
К примеру список ботов с некоторых сайтов
по слову crawler: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
по слову bot: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Или можно запариться и поискать на просторах интернета списки User-Agent ботов.
 
Назад
Сверху