Основы изучения Oracle

Ernest

Гуру форума
Регистрация
25 Сен 2006
Сообщения
270
Реакции
71
Доброго времени суток друзья. Вообщем предстоит мне заниматься ораклом, времени для изучения особого нет, поэтому хочется понять самое основное:

 
В предыдущих версиях была такая возможность, значит и в 11 есть. Еще там можно было rman запустить
 
В предыдущих версиях была такая возможность, значит и в 11 есть. Еще там можно было rman запустить

Там есть такой пункт, полное восстановление, но когда нажимаешь кнопку он пишет что восстановление не требуется, либо я что-то не так делаю.
 
Подними виртуалки на своём компе (не на сервере!) и поэксперементируй и много раз. Много раз слышал и сталкивался с ситуациями, когда основной админ уехал, а заменяющий его человек, что-то сделал не так и работа встала.
 
Процедуры архивирования и восстановления на промышленных серверах БД несколько сложнее, чем на той же MySQL.
Архивировать зачастую требуется в "горячем режиме", для этого должны быть подняты системы журналирования транзакций,
в Oracle это "archived redo logs". К примеру, также важно знать есть ли у вас репликация БД и как она настроена.

В случае сбоя вам вряд ли смогут подсказать со стороны что делать, поскольку неизвестна ваша схема резервирования.

Поэтому необходимо для себя понять как у вас организовано резервное копирование и написать сценарий восстановления заранее.
Обязательно проделать процедуру восстановления в тестовом режиме, чтобы в случае наступления часа X, не остаться у разбитого корыта. Имел "удовольствие" поднимать упавшие БД MSSQL и MySQL без резервных копий. Очень нервное занятие и не всегда успешное.

Почитайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
или посмотрите курс, к примеру этот: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Можно взять для экспериментов готовую виртуальную машину отсюда: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Там, правда, БД развёрнута под Oracle Linux и лучше сделать свою под Windows, аналогично вашему боевому серверу.
 
Последнее редактирование:
Частично разобрался, ошибка с восстановлением возникала в связи с тем что бекап делался не полный, а я пытался восстановить через полное восстановление. Работаю пока естественно на тестовой машине, изучаю основы.
 
Вчера выложил тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
несколько книжек по Oracle.
Они не первой свежести, но актуальны для Oracle 11g.
 
Еще есть разница как делался бэкап .
Кто-то делает импортом/экспортом.
Подходит для копирования на тестовый сервер, для полного восстановления и для уменьшения физического размера старой базы
 
Последнее редактирование:
Частично разобрался, ошибка с восстановлением возникала в связи с тем что бекап делался не полный, а я пытался восстановить через полное восстановление. Работаю пока естественно на тестовой машине, изучаю основы.
Если бэкап делался оракловой утилитой RMAN, то можно через enterprise manager всем управлять. Разберитесь, через что делаются резервные компии. Оптимальный вариант - настроить все через RMAN. Будет все на автомате без геморроя.
 
Назад
Сверху