нормализация бд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
зачем каждый раз проверять, если сразу при проектировании бд можно предусмотреть логику работы. как уже правильно посоветовали: сначала нужно взять бумагу и ручку; порисовать квадратики со стрелочками; расписать все правила уникальности; определиться с логикой работы и т.д.
...

Если база оч большая и проектировали ее больше сотрудников, 1 заполнил ущел, другой стер, добавил, пришел другой и т.д. тут может произойти что угодно. Челу могут дать совсем неизвестную базу и тада че бум проверять сами с верху до низу?

с бумажкой никак не получится т.к. Нормализация моя годовая тема в универе :confused:

тут мои колеги делал и они другим способом все сделали:
подсчитываю сколько одинаковых данных друг за другом в столбце 1 и сколько во 2, и потом просто сравниваю цифры и вуаля - функциональная зависимость...но опять же надо нормализовать базу(таблицу) в коде до 3 формы ((
 
Если база оч большая и проектировали ее больше сотрудников, 1 заполнил ущел, другой стер, добавил, пришел другой и т.д. тут может произойти что угодно. Челу могут дать совсем неизвестную базу и тада че бум проверять сами с верху до низу?

в sql - размер базы не имеет значения.
как я понял нужно привести базу к уникальности по двум полям?
к примеру поля field1 и field2 в таблице table1

пишем селект:
SELECT field1, field2, count(*) as cc FROM table1 group by field1, field2 having cc>1 order by cc desc

получаем все записи которые не уникальны и кол-во их.
смотрим записи, разбираемся, правим. когда все записи по двум полям станут уникальными, то создаем уникальный ключ по этим двум полям.
все! больше никто не нарушит уникальность, sql сервер просто не даст это сделать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху