Нетбук - AHCI vs IDE ..какой mode лучше ?

При установке WinXP надо было нажать какую-то там кнопку (он внизу пишет) и выбрать дополнительные драйверы...
которые она может сожрать исключительно с флоппика, который на 99% стационарников уже отсутствует, не говоря уже о нетбуке, на котором его отродясь небыло.
дровишки в дистрибутив нужно непосредственно вшивать, проще всего, не вникая в тонкости, это сделать при помощи софтины nLite (можно сразу все необходимые драйвера от конкретной модели зашить)
 
Я недавно включал AHCI для SSD в установленной Windows 7, чуть покопался, установил драйвер и всё заработало, но потом пришлось отключить т.к. после выхода из спящего режима отваливались HDD на 3 Тб и приходилось перезагружать копм
 
ACHI лучше, т.к. вроде как новее и быстрее.

Но есть нюанс.
На одном ноуте когда ставил WinXP - он ставился только когда включён IDE_Mode. А когда на него-же ставил Win7, то она ставиласьтолько при ACHI_mode. В итоге на ноуте 2 винды, но чтобы загрузить другую - нужно сперва зайти в биос и сменить Mode :D

Ноут не мой - посему глубже не копал(попробовал доставить дрова на XP - но не смог и забил), и так работает, а в биос если что залезть не трудно.

P.S. - ну и понятно, что винчестер всегда один и это Sata2.


Я после переноса винды на работе на новую мат. плату, с IDE перешел на SATA, та наоборот с ACHI не запускается винда, хоть и Win7...
 
Как другие сказали, AHCI лучше. Тем не менее, переход на AHCI после установки с IDE иногда невозможно в зависимости от оборудования. У меня было несколько ноутбуков Dell, которые я в конце концов пришлось переустановить чистой ОС использовать режим AHCI (который был, необходимую для нашего программного обеспечения для шифрования диска).
 
При установке винды F6 нажать и подгрузить драйвера с внешнего носителя или интегрировать в дистрибутив с помощью nLite и не париться.
 
как включить AHCI в Windows 8

1. Входим в систему админом, жмём Win + R, командуем regedit.

2. Открываем следующий раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahc i\

3. Находим параметр Error Control, его значение по умолчанию 3. Кликаем правой кнопкой, изменяем его значение с 3 на 0.

4. Теперь открываем раздел StartOverride и находим параметр под именем 0, имеющий значение 3. Меняем его значение с 3 на 0.

5. Командуем перезагрузку, заходим в БИОС и переключаем SATA-контроллер в режим AHCI.

6. Грузим ОС, входим любым юзером, жмём Win + Pause/Break, открываем Диспетчер устройств и смотрим контроллеры IDE. Должно появиться устройство с названием вроде "Стандартный контроллер SATA AHCI". Открываем его свойства, смотрим файлы драйвера - storahci.sys.

7. Готово, пробуем работу системы.
 
На одном ноуте когда ставил WinXP

При первом запуске установи, нажимаем F6 но предварительно нужно скачать драйвера от производителя ноутбудка! и желательно их записать на CD так как винт может быть винда не увидит!
И тогда не будит никаких проблем!

Что по поводу IDE и ACHI так это алгоритм чтения и запяси!
Ясное дело что ACHI будет быстрее работать чем IDE
 
На всидку, что дает ACHI:
1) Горячее подключение, присущее всем SATA/SAS
2) Скорость работы
А вообще тестов / описание и т.д. в интернете полно:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
ide уже отходит потихоньку, использую этот режим только в древних компах с windows wp и иногда при диагностике hdd
 
Назад
Сверху