Льготы по налогам для ит в украине

Ergoline

madao
Регистрация
28 Июл 2006
Сообщения
19
Реакции
469
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся приняла Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для IT-компаний
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Законопроект вводит ряд налоговых льгот для IT-отрасли, в том числе налог на прибыль физлиц на уровне 5%
Сегодня Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона, нормы которого вводят налог на доходы физлиц в 5% и отмену НДС для IT-компаний. «За» проголосовало 336 карточек народных депутатов.

Согласно проекту, налог на прибыль физлиц для компаний IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной кодексом, на две минимальные зарплаты. Кроме этого, предусмотрен 16-процентный налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, со следующего года.
Нардеп Царьков отметил: «Специальный режим налогообложения в соответствии с положениями законопроекта предусматривает начисление субъектам налога на прибыль по ставке 16%. И второе ключевое положение: предполагается введение льготной ставки в 5% для налогообложения доходов физлиц – работников субъектов специального режима. На обычном языке это позволит вывести из тени зарплаты (в IT-индустрии до 60-70% расходной части – это фонд оплаты труда – ред.).
Кроме того, проект закона предусматривает освобождение от НДС операций в соответствии с установленным видом экономической деятельности по снабжению товаров, работ, услуг субъектами индустрии программной продукции.
По сравнению с предыдущей версией проекта (N8268), в новом отсутствует норма по уменьшению налога на прибыль для IT-бизнеса, но при этом расширен перечень видов деятельности, которые попадают под определение «индустрия программной продукции». Так, сюда предлагается включать компании, занимающиеся как разработкой и изданием ПО, так и всеми видами техподдержки и документации для ПО, консультаций по вопросам IT, управлением и внедрением компьютерных системам, обработкой данных, веб-хостингом, веб-порталами, изданием любой информации онлайн. При этом, удельный вес доходов копании от таких видов деятельности должен составлять не менее 70%.
Проекты 8267 и 9744 (как доработанная версия 8268) идут в связке – первый описывает условия налогового эксперимента, второй – те изменения в Налоговый кодекс, которые необходимы для ввода льготного режима.
 
2 года назад фрилансер платил 100 - 160 грн. в месяц и не парился
сегодня тот же фрилансер вынужден платить минимум 400 грн. налога (+ 200-300 грн. пенсионного) - и радостно верить пакращувачам что у него "льготы" :-]

закон принят под карманные фирмочки, которые не смогут конкурировать с нормальными студиями и фрилансерами по качеству, но зато будут легко "выигрывать" тендеры госучреждений и лепить вот такое уг:
 
  • Заблокирован
  • #3
я один не понял, в чем льготы???
я как СПД плачу свои 220 грн + ЕСВ , имея 4 вида деятельности и не парюсь.
Если я указываю 1 вид (в сфере it ), то я автоматом получаю кучу головняка. ЗАЧЕМ?
16% - это я так понимаю - замена ушедшего фиксированного налога? Опять же, зачем, если я в третьей группе могу платить 5% ?

я что-то не так понимаю??
 
Да. чего то не понимаешь)
Это льготы для тех кто зарегил не спд а тов или пп.
Возможно не поверишь (думаю можно на ты)), но есть большое количество бойцов которые так и работают как тов. Особенно те, кто пишет проги для буржуев)
Лично я б на текущий момент работал бы не как спд, а как тов на едином с ндс. (но это для тех кто бухгалтерию знает или решает).
Даже вот подумываю закрыть спд. Но подожду конца евро12 и выборов
ПС Дело в том, что в каждом регионе своя ставка единого у СПД. Т3С может подробно рассказать - в цвете и в широком формате о том как сейчас все плохо в ЮА. И как хорошо работать через Прибалтику))).
Да. Открыть фирму в Эстонии сейчас сказка - это просто замаскированный офшор + вид на жительство через 5 лет (что то меня в сторону унесло)))
 
я один не понял, в чем льготы???
см. чуть выше мой пост:
закон принят под карманные фирмочки, которые не смогут конкурировать с нормальными студиями и фрилансерами по качеству, но зато будут легко "выигрывать" тендеры госучреждений
и чуть ниже ответ от Ergoline - то же самое, но другими словами
Это льготы для тех кто зарегил не спд а тов или пп.
 
Назад
Сверху