Кроссбраузерность таблиц - жуть..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SpaceW

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2007
Сообщения
96
Реакции
45
Меня всегда добивало поведение таблиц в разных браузерах и в очередной раз я начинаю волосы на себе рвать..

Вроде все просто, есть таблица:
HTML:
<table id="table_content" cellspacing="0">
    <tr>
         <td class="news00">новости 0</td>
         <td rowspan="5" class="content_01">
                           контент
         
                        </td>
    </tr>
    <tr>
         <td class="news01">
             новости 1
           </td>
               
    </tr>
    <tr>
         <td class="news02">  
                  новости2   
              </td>
    </tr>
    <tr>
         <td class="news03">  
                   новости3 
             </td>
    </tr>
    <tr>
    <td class="polosa_01">
    полоса
     </td>
    </tr>
</table>

И все бы хорошо, по замыслу в "контент" добавляется не ограниченное кол-во текста и картинок, при этом "новости"1,2,3 - остаются с фиксированной шириной и высотой, по идее изменять по высоте должна полько "полоса" и сам "контент". В реале: только Opera правильно реагирует, а вот IE и Мозила 3 - никак не хотят, они все растягиваю новости, причем на произвольную величину...

И сколько не искал, не смог найти нормальных пояснений..
Может кто-нибудь поможет разобраться?

А существет какой-нибудь сборник типа вопрос\ответ по таблицам в разных браузерах?

CSS, если нужен..
Код:
#table_content {
border-spacing: 0 0;
border-collapse: separate;
padding:0;
margin:0;
width: 1015px;
height: auto;
min-height: 596px;
}

.news00 {
width: 262px;
height: 22px;
background: url(images/news_00.gif) no-repeat center top;
}

.news01 {
width: 262px;
height: 197px;
background:url(images/news_01.gif) no-repeat center top;

}

.news02 {
width: 262px;
height: 197px;
background: url(images/news_02.gif) no-repeat center top;
}

.news03 {
width: 262px;
height: 179px;
background: url(images/news_03.gif) no-repeat center top;

}

.content_01 {
background:url(images/content_01.gif) repeat-y;
width: 753px;
min-height:596px;
height:auto;
}

.polosa_01 {
background: url(images/polosa_01.gif) repeat-y;
width:262px;
height: auto;
min-height: 1px;
}
 
Меня всегда добивало поведение таблиц в разных браузерах и в очередной раз я начинаю волосы на себе рвать..

Странно, сделал у себя, все одинаково в ie 6,7 opera 9 и ff3.
Может у тебя фоны раздвигают?

Опиши подробнее, в чем проблема то?

Добавлено через 22 минуты
Вставил текст, новости растягиваются только в ie, в остальных работает.

Проблема то известная
_http://www.google.com/search?q=min-height+%ED%E5+%F0%E0%E1%EE%F2%E0%E5%F2+%E2+ie
 
Вообщем-то я сам сейчас жутко удивился, когда увидел что это действительно не работает только в IE, однако это ооочень урезанный пример задуманного мной, а полная версия по прежнему работает только в Опере.. Поэтому сейчас буду снова все лопатить, видимо что-то где-то я напутал..

А, кстати, по этому мини примеру: я попробовал несколько методов из гугла, в том числе и expression, но из описания, я понял, что 7 версия осла (а у меня как раз такая), по идее, уже не нуждается в изощренных методах ограничивания высоты, однако не тут-то было, все-равно какой-то неадекват происходит..

Если в данный пример добавить фразу: "Съешь этих мягких французских булочек" раз 300, то никакие экспрешен не помогают, все-равно результата нужного нет, а в остальных все идеально..
 
ТС, как раз таки как правило с кроссбраузерностью таблиц практически никогда не возникает проблем, увидели бы вы какие проблем бывают с кроссбраузерностью блочной вёрстки волком бы завыли
 
А в div'ах никогда не хотелось поверстать? Я однажды перешел на них и теперь считаю что таблицы только для форумов хороши.
 
  • Заблокирован
  • #6
А в div'ах никогда не хотелось поверстать? Я однажды перешел на них и теперь считаю что таблицы только для форумов хороши.
Не всегда, таблицами быстрее, а над дивами надо хорошо посидеть, особенно с сложными дизайнами, хотя гибкость грандиозна. и еще все равно их кросбраузерность и некоторые бока оставляют желать лучшего
 
Я уже писала об этом. Проверь обязательно DOCTYPE. Именно из-за него могут быть проблемы. Попробуй заменить на другие doctype, которые использовались год, два назад.
 
Как говорицца, "расказую". Первое - это доктайп. Второе, педдинг ячеек и размер ячеек, третье - table-layout, четвертое - border-collapse, пятое - ... вроде нету пятого. но если я не прав и все равно что-то не так - htmlbook.ru/css
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху