Помощь Как удалить разделитель из пути?

d0ublezer0

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
367
Реакции
201
Захотелось сделать выпадающее меню, как на lamoda.ru
Сделал.

Для создания многоуровневого меню я использовал группировку пунктов меню по уровням, включая искусственное деление при помощи пункта меню типа "разделитель" для пустых групп и "заголовок" для групп, у которых должно быть текстовое заглавие без ссылки.
Такой вариант создания меню был выбран потому что даёт свободу при наименовании пунктов, их уровне вложенности и создании дубликатов в разных подразделах меню.

Свёрстанный результат такой группировки можно посмотреть на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
f76857066d414ffa927d5f6bd73c2e54.png


Подчеркнутые пункты являются разделителями (служебными пунктами)

Вот так структура выглядит в админке:
9a0faad0ba84499c8b2ef71b72a6573b.png


Обратите внимание на алиасы для этих пунктов меню, созданные джумлой.

Теперь, собственно, проблема: служебные пункты заголовков и разделителей - полноценные участники роутинга при создании URL адресов, что меня ну никак не устраивает.
т.е. вот эта ссылка
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
по моему мнению, должна быть вот такой:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вернее, мне бы так хотелось. Очень.
И, что характерно, обе этих ссылки работают и отображают одну и ту же категорию, но с разными путями

Что с этим можно сделать?

Вариантов мне видится два:
либо менять роутер - как и на что?
либо менять верстку - опять же, - как? я не представляю пока другого варианта создания четкого набора колонок.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, не могу видеть админку, но думаю, что самым мудрым решением будет поставить какой-то из компонентов мегаменю, вроде DJ-MegaMenu, JUX Mega Menu или Ice Mega menu. Там довольно много вариантом для такого решения, вплоть до вывода модуля внутри субменю. Кажется, у кого-то из них есть плагин, отвечающий за адаптивность, который сам перестраивает меню под мобильное устройство
 
А как они на роутинг повлияют?
До релиза 3.6.х joomla вообще была загадочной в этом плане, но думаю, что на роутинг повлиять не должно. Нужно тестировать. Я с этими компонентами работал довольно давно, а сейчас пользуюсь только T3 Framework Mega Menu, либо shaper helix 3, но под эти решения придется переверстывать сайт, что будет не совсем рационально.

Под "думаю, что на роутинг повлиять не должно" я имею ввиду, что они используют базовый функционал движка, в то же время, позволяя довольно гибко настраивать отображение меню.

==============

А вот то, что работают обе ссылки - вот это странно. Такое может быть, если "Процессоры парковки" созданы и внутри раздела "Помощь при парковке" и внутри "Безопасность". В таком случае, есть смысл оставить только тот, который внутри "Безопасность" (но скрыть визуально или с помощью CSS), а второму присвоить значение "Псевдоним пункта меню". Тогда раздел "Процессоры парковки", который внутри "Помощь при парковке" будет виден, но вести будет на аналогичный раздел внутри "Безопасность".

вот это никак не повлияет на роутинг
 
Последнее редактирование:
1.сначала делаете этот пункт меню произвольной ссылкой.
2. # ставите в адресе
3. в настройках пункта меню меняте алиас на нужный вам.
4. потом делаете пункт меню опять разделителем.

к сожалению, в joomla всегда корневой пункт меню, чем бы он не был, будет добавлять в адресной строке свой алиас.
тут либо мириться, либо..... смотреть в другую сторону
именно это меня очень сильно расстроило как то.
но на индексацию пс особо не влияет - просто получается более нижний уровень меню и соответсвенно приоритет.
выносите важные пункты в корень, а если сложно разместить только в подпунктах - то расслабтесь
 
1. Создаете новое меню в управлении меню
2. далее создаете пункт меню ссылающую на нужный компонент либо материал
3. затем в основном меню в нужном пункте делаете псевдоним меню указанный пункт (2) и все у Вас будет нормальные ссылки!!!

Вместо этого
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вот это
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху