Как правильно режиссировать?

Ceyce

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
52
Реакции
51
Посоветуйте статью/курс/книгу которая объясняет как правильно создавать фильмы не в техническом плане, а в режиссерском. То есть как снять и отредактировать фильм, что бы было интересно смотреть. Если подобное есть вообще.

Может кто то из своего опыта сам посоветует?

Добавлено puagardian: Редактируйте предыдущее сообщение вместо добавления нового. Даблпостинг запрещен.
 
Последнее редактирование модератором:
Сценарий основа основ, копайте сначала в ту сторону. Скип Пресс "Как пишут и продают сценарии в сша", "Как хорошо продать хороший сценарий" Червинского, книгу рекомендовал педагог из вгика. "Азбука киносценария" Михальченко. А если реально серьезно настроены, и если есть возможность, то во Вгике каждую весну проходят подготовительные курсы, несколько месяцев. Для понимания основ вполне подойдет.
 
Сценарий основа основ, копайте сначала в ту сторону. Скип Пресс "Как пишут и продают сценарии в сша",

Читал, разумная книга, помогает по жизни сконцентрироваться и добавляет всяких "синопсисов" в лексикон. Хотя главное в ней - это, наверное, практические советы как именно надо писать сценарии и толкать их в Голливуде.
 
Обратитесь к Бондарчуку - он знает толк в "режисерстве"
Простите за оффтоп, но так и вырывалось на ружу =)
Мое мнение - если нет таланта в этом деле, то никакие книги не спасут. Тут особое видение нужно.
 
Все фильмы снятые в совке, были сняты на основе Чеховской драматургии. К сожалению сейчас это все забыто и мало используется, поэто на экраны шляпа и выходит.
По теме, почитай с начало материалы по драматургии, особенно Чехова
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

потом полазай на этом ресурсе, парой бывает нормальный материал
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но в книгах все равно не так много информации, по сравнению с тем что ты можешь получить в ВГИКе или ГУКИТе. Удачи.
 
А может кто знает учат ли этому где-нибудь?
 
ВГИК, ГУКИТ и куча других вузов и училищ, так же возьми любое театральное училище. По мимо всего этого, есть куча различных курсов на любой вкус и цвет. Как говориться, погугли:)
 
Мое мнение - если нет таланта в этом деле, то никакие книги не спасут. Тут особое видение нужно.
Согласен отчасти, только тут надо сделать ремарку на то, что научиться можно, но скорее всего это не будут шедевры режиссуры. Но "механические" правила можно узнать.
 
Согласен отчасти, только тут надо сделать ремарку на то, что научиться можно, но скорее всего это не будут шедевры режиссуры. Но "механические" правила можно узнать.
Раз он задает такие вопросы, то о шедеврах речь и не идет)
 
Я режиссер-постановщик, допустим, и я понимаю что ты хочешь, далее у меня вполне закономерно возникает вопрос - WTF????))))))))))))))
Ты думаешь, что в свое время Люк Бессон или Тарантино где-то в интернете наткнулись на книжку "Пособие, как стать режиссером, для чайников"?)))
И потом, если речь идет об экранном искусстве - это одно, если работать на площадке с актерами и заниматься постановкой - это немного другое, если снимать документальное кино - это третье. И так далее. Если ты хочешь научиться быть режиссером - иди в институт! Потому, что режиссер - это совокупность колоссального количества знаний, это тысячи просмотренных фильмов, это знание литературы и искусства, этим надо ЖИТЬ. Нельзя взять и стать режиссером прочитав пособие.
 
Назад
Сверху