Как научиться русификации php-скриптов?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

seryoga

Создатель
Регистрация
12 Сен 2006
Сообщения
17
Реакции
33
Хочу русифицировать php-скрипт но не знаю, то делать; места в файлах где было charset-utf8 я поменял на charset-windows1251 но это мне не помогло.Дело в том, то вводимый русский текст ложится в файлы MySQL-базы и там он отображается (phpmyAdmin) даже не кракозябрами, a например вот так : ;ран&#1072.
Как с этим бороться?
 
seryoga написал(а):
Хочу русифицировать php-скрипт но не знаю, то делать; места в файлах где было charset-utf8 я поменял на charset-windows1251 но это мне не помогло.Дело в том, то вводимый русский текст ложится в файлы MySQL-базы и там он отображается (phpmyAdmin) даже не кракозябрами, a например вот так : ;ран&#1072.
Как с этим бороться?
уже нашел 1 ошибку:
windows-1251 =)

То что ты прописал в файлах виндовс-1251 - это всего лишь "приказ" браузеру отображать видимый текст в такой кодировке...
Переведи сам mysql на windows-1251 или ср1251

Если с мускуло разберешься, но текст у тебя будет виден в виде ????????????????? ??? ? ????? - и т.п., то найди файл, который коннектиться к бд и перед коннектом пропиши:
echo(mysql_query("set character_set_client='cp1251'"));
mysql_query("set character_set_results='cp1251'");
mysql_query("set collation_connection='cp1251_general_ci'");
 
AntoNEO написал(а):
уже нашел 1 ошибку:
windows-1251 =)

То что ты прописал в файлах виндовс-1251 - это всего лишь "приказ" браузеру отображать видимый текст в такой кодировке...
Переведи сам mysql на windows-1251 или ср1251

Если с мускуло разберешься, но текст у тебя будет виден в виде ????????????????? ??? ? ????? - и т.п., то найди файл, который коннектиться к бд и перед коннектом пропиши:
echo(mysql_query("set character_set_client='cp1251'"));
mysql_query("set character_set_results='cp1251'");
mysql_query("set collation_connection='cp1251_general_ci'");
Складывай в UTF-8, пожалуйста! :)
И ещё:
echo(mysql_query("set character_set_client='cp1251'"));

Так не стоит... А то взорвётся скрипт. :)
 
AeroWave написал(а):
Складывай в UTF-8, пожалуйста! :)
И ещё:
echo(mysql_query("set character_set_client='cp1251'"));

Так не стоит... А то взорвётся скрипт. :)
ну не знаю =) у мя ниче не взорвалось.
я когда бд конвертировал из ipb в vbulletin, то у мя фигня с отображением случилась... вместо русских букв были одни ?????? ?? ????
=)
мне помогло то, что я тебе выше написал =)
 
AntoNEO написал(а):
ну не знаю =) у мя ниче не взорвалось.
я когда бд конвертировал из ipb в vbulletin, то у мя фигня с отображением случилась... вместо русских букв были одни ?????? ?? ????
=)
мне помогло то, что я тебе выше написал =)
Объясню.
echo(mysql_query("set character_set_client='cp1251'"));
Это НЕ правильно.
если уж писать, то:
mysql_query("set character_set_client='cp1251'");
 
seryoga написал(а):
Хочу русифицировать php-скрипт но не знаю, то делать; места в файлах где было charset-utf8 я поменял на charset-windows1251 но это мне не помогло.Дело в том, то вводимый русский текст ложится в файлы MySQL-базы и там он отображается (phpmyAdmin) даже не кракозябрами, a например вот так : ;ран&#1072.
Как с этим бороться?
проверь какой функцией загоняется текст в базу данных
в старом куби были такие же проблемы, пришлось функцию обработки строки менять
htmlspec ... что то там уже не помню
 
В своем случае долго искал, но не нашел кодировку, прописанную в php-файлах, в которой должен ложиться текст в базу.
Пока что заменил в html-файлах чарсеты на windows-1251, а в базе для каждой таблицы прописал
ALTER TABLE `xxxxx` DEFAULT CHARACTER SET = cp1251;
кодировку самой базы тоже поменял на cp1251. После этого глюки не замечаются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху