Как лучше всего сделать параметры фильтров в url-строке?

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.527
Реакции
121
Какую строку лучше сформировать параметрами фильтров, с практичной стороны, на будущее?
1 вариант - ЧПУ
2 вариант - парамеры, типа, как в медиамакт:
Код:
https://www.mediamarkt.ru/catalog/tehnica_dlya_kuhni/parovarky_i_multivarky?filters[]=f_3349_0&filters[]=f_3349_17409&filters[]=f_3349_17388&filters[]=f_4452_15382&filters[]=f_4452_15381&filters[]=f_4454_0&filters[]=f_4454_15392&filters[]=f_3349_17391&min_price=5598&max_price=55289
Либо, как в маркете:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Только не понял, что там за параметры %3A и %2C.
ЧПУ вроде для пользователя не особо нужно. А учитыва, что фильтры на ajax, то и для поисковика ЧПУ тоже не нужно.
 
Только не понял, что там за параметры %3A и %2C.
Сделай url decode и будет понятно ;)

С первым вариантом под php работать заметно проще, всё что надо уже в $_GET и большинство именно так и делают.
Вариант от маркета предполагает написание функции для парсинга $_SERVER['REQUEST_URI'], а это дополнительные возможности накосячить...
 
С первым вариантом под php работать заметно проще, всё что надо уже в $_GET и большинство именно так и делают.
А кто большинство? Я обычно вижу обычный GET-запрос, Типа:
Код:
i_multivarky?filters[]=f_3349_0&filters[]=f_3349_17409&filters[]=f_3349_17388&filters[]=f_4452_15382&filters[]
Или это и имелось в виду (просто это вариант 2)?
 
А кто большинство? Я обычно вижу обычный GET-запрос, Типа:
Код:
i_multivarky?filters[]=f_3349_0&filters[]=f_3349_17409&filters[]=f_3349_17388&filters[]=f_4452_15382&filters[]
Или это и имелось в виду (просто это вариант 2)?
Последнее утверждение верно. Я смотрел на варианты урлов.
filters[]= - наиболее прост в работе
как в маркете - лишний десяток или несколько десятков строк и он будет приведён к формату filters[]= а дальше как обычно

А вот вариант с ЧПУ наоборот наиболее трудоёмкий, хотя и притягательный с точки зрения СЕО и человекочитаемости.
Но это уже тысячи или десятки тысяч строк кода для сложного проекта (на простых не пробовал)!
 
А вот вариант с ЧПУ наоборот наиболее трудоёмкий, хотя и притягательный с точки зрения СЕО и человекочитаемости.
Но это уже тысячи или десятки тысяч строк кода для сложного проекта (на простых не пробовал)!
ну я бы не сказал, что тысячи. У меня не крупный проект, но фильтры товаров сделал на ЧПУ с помощью нескольких методов, 3 или 4, не помню точно. А сейчас сижу и думаю, нафига я столько времени потратил на эту реализацию, если ПС все равно не учтет, да и обычно закрывают такие страницы от индексации.
Да и в развитии функциональности усложняется все. Повелся на один модуль для битрикс и излишний перфекционизм.
 
Назад
Сверху