Как должны работать права в linux

Q_BASIC

Хранитель порядка
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
516
Реакции
1.240
Приветствую,

Не понимаю как устроены права в linux (debian 9).

Есть папка /var/www
Есть пользователь sshsafe
Есть пользователь ftpuser

1. Изначально я ставил рекурсивно на папку пользователя и группу www-data, пользователей добавил туда. Но когда я через ssh меняю файл, владелец и группа меняются на sshsafe и ftp пользователь уже не может сохранять файлы.

2. Гит ставил через sshsafe, но ему же потом гит начал выдавать что не хватает прав свои же настройки записывать.

3. В CodeIgniter есть файл Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, который пытается запустить композер и сыпятся ошибки потому что нет прав на chmod. Я должен разрешить пользователям ставить права на выполнение на файлы?

Как оно должно работать, чтобы 1 раз настроить и всё хорошо работало? Сейчас приходится через рут устанавливать рекурсивно обратно на файлы www-data.

Как оно должно работать?

UPD:
Почитал тут, сделал всё так же - вроде работает.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Но вот незадача. Переносил с помощью архива папку с другого сервера. На другом сервере через tar создал архив, на этом сервере через tar распаковал. Папка создалась, всё ок

ls -al выдает:
drw-rw---- 8 sshsafe www-data 4096 Nov 9 19:38 vendor

Но я даже открыть не могу эту папку! На cd vendor получаю ответ -bash: cd: vendor: Permission denied Через браузер так же получаю 403 код.
Что я делаю не так?
 
Последнее редактирование:
Вы, вероятно, хотите настроить "как на хостингах". Чтобы пользователь мог по FTP положить файлы в каталог web-сервера.
В данном случае через виртуальные хосты настраивается работа веб сервера не от www-data,
а от конкретного пользователя, которому принадлежит данный каталог.
Это также защищает от взлома других пользователей, в случае проблем с безопасностью у кого-то из них.

И чаще всего, для удобства переносят каталог сайта в домашний каталог пользователя (но необязательно).
Тогда всё сходится и сервер работает без необходимости смены прав
и пользователь к своему каталогу нормально ходит по FTP и запирается в нём.
И не нужно изобретать дополнительного пользователя FTP.
(Это к теме вашего предыдущего топика про FTP)
Чтобы проще было понять с примерами - можно поставить ту-же панель Vesta на виртуалку и посмотреть конфиги.
Копировать их не надо - они там весьма замороченные, но как настроены виртуальные хосты можно посмотреть.
 
Последнее редактирование:
Вы, вероятно, хотите настроить "как на хостингах". Чтобы пользователь мог по FTP положить файлы в каталог web-сервера.
В данном случае через виртуальные хосты настраивается работа веб сервера не от www-data,
а от конкретного пользователя, которому принадлежит данный каталог.
Это также защищает от взлома других пользователей, в случае проблем с безопасностью у кого-то из них.

И чаще всего, для удобства переносят каталог сайта в домашний каталог пользователя (но необязательно).
Тогда всё сходится и сервер работает без необходимости смены прав
и пользователь к своему каталогу нормально ходит по FTP и запирается в нём.
И не нужно изобретать дополнительного пользователя FTP.
(Это к теме вашего предыдущего топика про FTP)
Чтобы проще было понять с примерами - можно поставить ту-же панель Vesta на виртуалку и посмотреть конфиги.
Копировать их не надо - они там весьма замороченные, но как настроены виртуальные хосты можно посмотреть.
а можешь ссылку скинуть, что как настраивать для этого?
 
Собирал сам из разных мест. Чтобы где-то всё было стройно изложено не припомню.
Вбить в поиск "Запуск виртуальных хостов от разных учетных записей" и полистать.
Поэтому и отсылаю к Весте как к рабочему варианту.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху