Интервью про стажировку в Facebook: процесс изнутри, советы по подготовке

lehaxe

Создатель
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
12
Реакции
4
— Где ты учишься? Удалось ли применить полученные во время учёбы навыки при прохождении стажировки?

— Училась на математико-механическом факультете СПбГУ по специальности «Программная инженерия», сейчас учусь в магистратуре на кафедре вычислительной техники в ИТМО. Учёба, как я считаю, даёт в первую очередь навыки самостоятельного обучения и адаптации к новому, поэтому можно сказать, что навыки пригодились.


— Был подобный опыт в прошлом?

— До Facebook я стажировалась в Google и в «Яндексе», участвовала в Google Summer Of Code с Homebrew.


— Где проходила и сколько длилась стажировка?

— Стажировка проходила в Лондоне и длилась 3 месяца.


— На какой должности ты стажировалась? Какие были обязанности?

— На стажировке у нас были скорее не обязанности, а полноценный проект, который нужно было закончить к концу стажировки. Я стажировалась как разработчик ПО (Software Engineer).


— Какие задачи ты решала при работе?

— Проект заключался в улучшении ранжирования историй с помощью анализа контента.


— Как организована работа в команде? Много ли стажёров работают над одной задачей или это скорее индивидуальная работа?

— Работа обычно индивидуальная, у каждого свой проект. Мало смысла ставить двух стажёров работать над одним проектом, потому что у них ещё нет достаточного опыта работы в команде, и могут быть сложности с распределением обязанностей. У каждого стажёра есть руководитель, также приветствуется взаимодействие в рамках команды и за её пределами.


— Как курировалась твоя стажировка в компании?

— У каждого стажёра есть менеджер, который следит за его работой и за прогрессом проекта, даёт обратную связь и помогает общаться с другими командами. По организационным вопросам также можно обращаться к рекрутеру, а по всем остальным — к менеджеру команды. Предполагается, что стажёр нуждается в курировании только в начале стажировки, а к концу ему нужно уже самостоятельно вести свой проект, так как за 2 месяца узнаёшь о нем больше, чем кто-либо ещё.


— Насколько загруженным получается график? Много ли остается свободного времени, и как ты его проводила?

— График достаточно загруженный, мне непривычна работа в офисе, поэтому после рабочего дня часто хотелось просто прийти домой и лечь спать. Но вообще в офисе много развлечений и игр, поэтому я часто оставалась там после рабочего дня с другими стажёрами. Ещё гуляла по Лондону, ходила в кино и театры. На выходных обычно путешествовала по Англии и Европе.


— Какие условия в компании для стажёров?

— В Facebook хорошая зарплата, предоставляется проживание в корпоративной квартире и трёхразовое питание.
В офисе и вне его много разных плюшек, а для стажёров организуются развлекательные мероприятия.


— А какие есть особые возможности?

— Внутри компании есть образовательные программы, клубы по интересам, языковые клубы, которые при желании могут посещать и стажёры.


— Что в работе с Facebook тебе понравилось больше всего?

— Отношение к стажёрам и разработчикам в целом: компании важно, чтобы каждый занимался тем, что он умеет делать и что ему нравится. К стажёрам относятся как к полноценным разработчикам, идеи и предложения каждого рассматриваются и обсуждаются, ты можешь сам выбирать, чем заниматься, если считаешь, что это принесёт компании пользу.


— Насколько реально по окончании стажировки устроиться работать в компанию?

— В этом изначально и заключается цель стажировки, все стремятся к тому, чтобы стажёр получил оффер. Если работа над проектом идёт хорошо, стажёр реагирует на обратную связь, и с ним по итогу проекта хотят работать дальше, вероятность устроиться работать очень велика.


— В каких ещё компаниях тебе хотелось бы постажироваться?

— В SpaceX, например, но там не набирают стажёров из России. Ещё, возможно, в Asana, её все хвалят.


— Как ты считаешь, что помогло тебе попасть на стажировку?

— Я считаю, что мне помог предыдущий опыт и тщательная подготовка к собеседованию.


— Как проходил предварительный отбор?

— Предварительный отбор заключается в двух технических собеседованиях с алгоритмическими и общетехническими вопросами.


— Какой должен быть уровень иностранного языка?

— На уровне «умеешь объяснить, как хотел бы решать проблему и что собираешься делать».


— Что посоветуешь тем, кто тоже хочет пройти стажировку в компании мирового уровня?

— Я советую в свободное от учёбы время заниматься чем-то интересным, например, сторонними проектами, хакатонами, чтобы набраться опыта и чтобы было о чём рассказать в беседе с инженером компании. Готовиться к собеседованиям тоже важно, в случае с Facebook можно решать задачи на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, например. Важно иметь стек технологий, в котором вы чувствуете себя уверенно и по которому сможете отвечать на вопросы по реализации и лучшим практикам разработки.
 
  • Нравится
Реакции: Nei
Как вообще на такие стажировки попадают? Какая-то официальная программа СПбГУ?
Тут выходит один человек и в Гугле стажировался, и в Яндексе, и в Фейсбук. Это какой-то гений или "по блату"?
 
Назад
Сверху