Помощь Индексация поисковыми ботами закрытого контента

Ekzamenator

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Joomla 2.5
Есть разделы на сайте, доступ к статьям которых открыт только для зарегистрированных пользователей.
Вопрос: Как разрешить поисковым ботам индексировать закрытое содержимое?

зы: искал ответ, не нашел. На форумах (допустим PHPbb) есть группы для ботов и разрешение индексации материалов для авторизованных пользователей. Для Жумлы такого не нашел.
 
Последнее редактирование:
в файле robots.txt обычно прописывается Disallow(запрещать индексацию), посмотри есть ли в нем запрет на индексацию разделов
 
в файле robots.txt обычно прописывается Disallow(запрещать индексацию), посмотри есть ли в нем запрет на индексацию разделов
чем поможет robots, если статья закрыта от не зарегистрированных пользователей? БРЕД!
Нужно прописывать на уровне движка вычисление поисковый бот зашел или нет, и давать ему возможность просмотра.
Но какой тогда смысл, если в итоге в поисковике можно будет нажать кнопку "посмотреть кэш версию" и увидеть все содержимое страницы.
 
ответ от яндекса:

Мы не советуем делать подобные материалы доступными только для индексирующего робота: это может негативно сказаться на не только на отношении пользователей к Вашему сайту, но и на различных факторах, которые могут учитываться при ранжировании Вашего сайта. Если Вы хотите, чтобы подобные материалы индексировались и участвовали в поиске, я рекомендую сделать их доступными и для пользователей без регистрации на Вашем сайте.

Чтобы стимулировать регистрацию пользователей на ресурсе, Вы можете предоставлять им дополнительные возможности: форум, комментарии, дополнительные материалы или изображения.
 
То что вы скопировали ответ от яндекса и так ясно. И он куда более правилен в этом же русле.
По SEO это плохо скажется. Тем более ваша цель не понятна.
 
Цель достаточно проста - мотивация пользователей зарегистрироваться.
Но если выбирать между мотивацией и индексацией, то индексация конечно важнее.
То что можно в кэше посмотреть, пусть продвинутые смотрят, ничего особо секретного там нет.
А чтоб решить проблему в такой постановке, то нужен действительно определитель роботов, который собственно и ищем.
Мелькала мысль, что роботам где нить можно прописать логин-пароль, но судя по ответу яндекса таких возможностей нет.
 
А как будет, если:
У меня есть статья. Пользователь (гость) может прочитать только первые 100 символов, далее предлагается открыть полную статью, но там уже предлагается подписка или подобное. Как на это будет реагировать робот? Робот же не сможет полную статью тоже читать
 
А как будет, если:
У меня есть статья. Пользователь (гость) может прочитать только первые 100 символов, далее предлагается открыть полную статью, но там уже предлагается подписка или подобное. Как на это будет реагировать робот? Робот же не сможет полную статью тоже читать
Вот не знаю за какое время робот статью читает, но я бы предложил всплытие предложения подписки сделать через определенный промежуток времени после открытия статьи. Или у вас "подписка" это обязательное условие для дальнейшего полного прочтения статьи?
 
Проблема на сегодня так и не решилась. Контент пришлось открыть, индексация важнее.
Может другой раздел сделаем только для зарегистрированных, индексация которого не важна.
Ну и добавим модули подписки на новости.
 
если эти разделы создавались для аккумулуриования пользователей, то смысла их держать закрытыми нет, падает поведенческий фактор, проверьте вес закрытых страниц, если они информативные с информатиыными запросами, проверьте, если с них осуществляются переходы на коммерческие страницы или на те, которые вы продвтгаете

а вообще, правильно было сказано, пользователей нужно мотивировать доп.контентом и разными фичами
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху