FreeBSD 8.0 Release. Использование ZFS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xilix

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
21
Как-то уже сталкивался с zfs подфряху 7, но там была шестая версия этой файловой системы с урезанным функционалом, и я от нее отказался.

В скором времени мне придется собирать файловый сервер под гигабитную сеть. Машина довольно мощная, и хотелось бы задействовать ее ресурсы, а это как бы наталкивает на использование zfs. Но надежности отводится не последнее место, поэтому хотелось бы состряпать на zfs какое-то подобие RAID 5. С хардварными рейд массивами я уже имел дело и повторять ошибки не хочу (сгорела мать, а другой матерью этот массив опознан не был).

Хотелось бы почитать мнения людей, которые уже опробовали на деле эту фс. Можно даже развести околонаучный флуд о том, что только идиот ставит файловые сервера на фряхе. Все равно какая-то крупица ценной информации нет-нет, да и проскочит :)
 
Странное на мой взгляд желание ставить на боевой дорогостоящий проект экспериментальные, но при этом ключевые элементы, как файловая система для оси? :nezn:

Даже в последних версиях Фри ЗФС анонсирована как бетта. Стабильную версию под Бздю и Линя думаю ещё год-два придётся ждать.

Впрочем фс'ка действительно забавная и интересная, но в стабильном исполнении пока только для Солярки. Для Бзди же - самое то, было бы пока изучать ЗФС на тестовой машинке типа ПК - Пень3 :-] , где и ловить все Кернэл-паники... Кроме того, помимо нестабильности, даже официально под Бздёй пока не работает половина возможностей ЗФС...

Имхо: пользовать на боевых проектах родную БСД'шную УФС2 или ЗФС, но под Соляркой и там уже иметь все её возможности не хуже чем у виндовой НТФС :)
 
В скором времени мне придется собирать файловый сервер под гигабитную сеть. Машина довольно мощная, и хотелось бы задействовать ее ресурсы, а это как бы наталкивает на использование zfs. Но надежности отводится не последнее место, поэтому хотелось бы состряпать на zfs какое-то подобие RAID 5. С хардварными рейд массивами я уже имел дело и повторять ошибки не хочу (сгорела мать, а другой матерью этот массив опознан не был).
Хардварные рейдмассивы на серьезных серверах не собирают на базе онбордовых рейд контроллеров.
ИМХО, правильнее купить SATA контроллер начального уровня за $200-$300 LSI или adaptec и на нём собрать.
Ну и желательно перед выбором предварительно посмотреть список поддерживаемого железа, например man aac и т.п.
 
Хардварные рейдмассивы на серьезных серверах не собирают на базе онбордовых рейд контроллеров.
ИМХО, правильнее купить SATA контроллер начального уровня за $200-$300 LSI или adaptec и на нём собрать.
Ну и желательно перед выбором предварительно посмотреть список поддерживаемого железа, например man aac и т.п.
Это тоже в точку. Сам даже как то забыл упомянуть за общим фоном проблематики ЗФС :) Имхо самое то - при серьёзных целях сервера жмотятся на всём чём угодно - "лишних" памяти, процессорах и т.д., но рэйд-контроллер берут внешний - удобней, стабильней, надёжней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху