Создание шкурки под phpbb

alexwweb

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
129
Реакции
20
У кого есть опыт, создания темы для PhpBB, подскажите, так сказать мануал.. нужен..Заранее благодарен.:)
 
Смотря что ты хочеш.
В принцепе самый простой вариант это найти шкурку которая тебе подходит в плане верстки и содержания и подредачить графику и css на ней. Типа такого:
1) Сливаеш на локал сайт или ставиш его по новому и набиваеш всяким говном чтоб юыло видно где и как чтo в итоге будет.
2) Ставиш на него шкурку которая тебе подходит по верстке.
3) Отрубаеш графику в браузере (дизайн говна от дизайна конфетки отличается тем, что конфетка конфеткой выглядит и без графики вообще) и открываеш побольше страниц (темы, ветки, поиски, ответы, создания тем.... короче все что будет видно на форуме) и начинаеш редачить css.
Лирическое отступление: я обычно бекаплю файлы css, открываю орегиналы в Dreamweaver и начинаю редачить. А чтоб нормально подбирать цвета и сразу видеть их в веб-представлении я открываю фотошоп, там в политре подбора цвета все есть и подобрав цвет легко его потом в css вогнать.
4) Редачим css примерно таким образом: если авторы не пожмодились, то в файле в комментах прописано практически построчно где что и за что отвечает и соответственно если написанно в комменте "цвет фона" то изменив параметры ты поменяеш цвет фона... Ну и так все. А если там пусто и нету комментов то делаем то-же, но методом научного тыка. А парралельно в пиши комменты что где за что отвечает (в конце строки или на новой строке закомментированными /*так*/) чтоб потом сам разобраться мог.
Сам процесс работы выглядит так: подобрал цвет в фотошопе, заменил его в дриме, Ctrl+S и в браузере обновил странички и смотриш результат.
Если постараться (не специалисту) то вполне реально выполняя вышенаписанное перерисовать css за несколько дней. Кстати, все что я написал выше делаем только с отключенной графикой. После того как все сделали, включаем ее и делаем то что я напишу ниже :)
Так как мы перерисовали и возможно сильно цвета форума, графика которая была до этого нам не подходит. По этому мы убираем ее из соответствующих папок, бекапим, а потом разделим то что осталось на 3 группы:
1 группа это та графика которая смотритса одинаково на всех цветовых гаммах и нас устраивает. Ее мы кидаем назад.
2 группа это графика, которая устраивает нас всем, но не попадает в цветовую гамму. Фотошоп в руки и редачить. Как отредачили кидаем ее назад и радуемся.
3 группа есть или нет в зависимости от того, как сильно меняли дизайн. Возможно тут пусто будет но скорее всего всякие кнопочки окажутся именно тут. И у нас будет несколько выходов. Можно нарисовать их самому, можно перерисовать сильно орегинальные и можно найти новые. Например я когда рисовал свой скин, увидел на одном IPB скине подходящие кнопочки и тупо их скомуниздил. А то чего не хватало - дорисовал.
Кагда все готово, то css и графику нашу берем с локала и переносим простым копированием на FTP сайта. В итоге, получаем шкурку, которую хотим и которой нету больше ни у кого :) На статью не похоже конечно, но думаю что в принцепе как руководство к действию пойдет мне кажется.
 
можно нарисовать в фотошопе дизайн, и используя код обычного пхпбб скина переделать под свое
 
Подскажите двиг форума, где легче всего переделывать картинку в форум, то есть простые шаблоны, типа joomla
 
Не совсем понял что хочешь, но у vbulletin легко изменяется дизайн.
 
К вопросу о методе "тыка". Наверняка у пхбб есть такая же карта CSS, как и у IPB - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Карта есть, если её сделаешь сам :)
 
  • Заблокирован
  • #8
берешь рисуешь крутой диз в фш и потом просто код обычного пхпбб.
 
Назад
Сверху