[Server] Подойдет ли OEM ключ для MSDN версии Windows Server?

d0ublezer0

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
367
Реакции
201
Такое дело.
Есть проблема найти сейчас недорогой Windows Server 2008 R2 для покупки: можно купить только последнюю версию через корпорат и даунгрейдить. А там лицензирование на ядро и минимум 16.
Мне столько не надо, у меня сервер всего с 4 ядрами.
Хочу выкрутиться так: мы покупаем сервер HP и есть новый OEM диск от Gateway.
При попытке установки с него - соответственно получаем облом, т.к. железо проверяется и производитель не подходит. "Failed BIOS lock: This installation media may be used only on hardware"
Вопрос: если выкачать чистый незалоченный дистрибутив, подойдет ли к нему мой ключ из OEM поставки?
Если нет - как разлочить дистрибутив?
Мы изучали вопрос лицензирования, Microsoft не ограничивает использование брендированных OEM дистрибутивов на другом бренде. Подтверждением легальности является первоначальная и единственная установка, наклейка на корпусе и наличие этого ключа в базе Microsoft, с привязкой к конкретной машине. Всё соблюдается.
 
OEM диск чего? Windows Server 2008 R2 что ли?
Подойдет ли OEM ключ для MSDN версии Windows Server - нет.

ОЕМ если была активирована правильно она умирает с материнкой и бренды там какие-то совсем ни при чем.
 
Такое дело.
Есть проблема найти сейчас недорогой Windows Server 2008 R2 для покупки: можно купить только последнюю версию через корпорат и даунгрейдить. А там лицензирование на ядро и минимум 16.
Мне столько не надо, у меня сервер всего с 4 ядрами.
Хочу выкрутиться так: мы покупаем сервер HP и есть новый OEM диск от Gateway.
При попытке установки с него - соответственно получаем облом, т.к. железо проверяется и производитель не подходит. "Failed BIOS lock: This installation media may be used only on hardware"
Вопрос: если выкачать чистый незалоченный дистрибутив, подойдет ли к нему мой ключ из OEM поставки?
Если нет - как разлочить дистрибутив?
Мы изучали вопрос лицензирования, Microsoft не ограничивает использование брендированных OEM дистрибутивов на другом бренде. Подтверждением легальности является первоначальная и единственная установка, наклейка на корпусе и наличие этого ключа в базе Microsoft, с привязкой к конкретной машине. Всё соблюдается.

так вы не сможете установить OEM дистрибутив на другое железо, проверка идёт по бренду, как ни странно материнки, через так называемый SLIC, те же лоадеры/активаторы делают именно это. Они эмулируют эту вот проверку
 
Уже смог. Скачивается OEM образ от HP и ставится с ключом от Gateway. Всё законно.
Занятно, надо взять на заметку. Всегда считал что OEM ключ привязан к OEM дистру, а тот в свою очередь к железу.

Если не секрет, какая приблизительная экономия и конечная цена вышла после такой манипуляции ?
 
Всегда считал что OEM ключ привязан к OEM дистру, а тот в свою очередь к железу.
OEM действительно залочен на железо. Но ключ к нему не привязан. Ключ выпускается Microsoft и имеет ограничение только по типу редакции Windows и однократной активации навсегда. MS конкретное железо не регламентирует.
Эти дистрибутивы уже были проданы производителям, потому MS на это наплевать. А вот производители в свою очередь извращаются.

Ну вот 2019 сервак на 16 ядер стоит около 57 тысяч, а 2008R2 обошелся в 25
 
если есть активированный Windows - ТО:
как вариант - через отвязку оборудования можно перенести windows через sysprep- windows активация останется + имя ПК оставить прежним.

Повторно активировать сервер запрещено!!!!! Но тем не менее разрешено любое кол раз переносить сервер на новое железо через sysprep и можно клонировать сервер любое кол раз )))))) = безлимитное кол активированных серверов одной лицензией.
 
Это незаконно. А вопрос был именно в соблюдении законодательства минимальными вложениями.
Переносить сервер через sysprep - законно с какой стороны не посмотреть то)).

Так а в чем собственно незаконность ??? в том что Microsoft разрешили переносить сервера на новое железо, (даже если лицуха закреплена за конкретным каким то железом) ??? ))).
Другое дело, что нету контроля на сколько новых железок перенесли сервер - это не наша вина, что Microsoft не контролирует на скольких серверах позже активировали тот же сервак.
Но тут нужно понимать - что легально активирован только 1 любой сервак или 8 серверов одноядерных или на сколько у Вас там лицуха ядер )). все что превышает лимиты кол ядер - не легально.

А что касательно привязки к железу - напишите в тех поддержку Microsoft и сообщите что перенесли сервер на новое железо. Получите ответ - что юзайте лицуху на здоровье на новом сервере и не забудьте удалить лицуху со старого сервера + удалить образ через который переносили сервер. )) Это в том случае если хотите письменное подтверждение перенести лицуху через sysprep.

2-й вариант, может он Вам больше понравится )).
Как правило лицуху можно активировать только 3 раза, далее через тех поддержку идет сброс счетчика.
<<<Добрый день, у меня умер сервер вместе с лицухой, возможность восстановить данные отсутствует, сбросьте пожалуйста счетчик кол активации моего ключа ХХХХ ХХХХ ....>>

И наверное нужно будет сохранить фото старого сервера с кодом + документы на покупку старого сервера. Иначе как вы будете проверке доказывать что не с интернета взяли код активации. )).
 
Последнее редактирование:
Переносить сервер через sysprep - законно с какой стороны не посмотреть то)).

Так а в чем собственно незаконность ??? в том что Microsoft разрешили переносить сервера на новое железо, (даже если лицуха закреплена за конкретным каким то железом) ??? ))).
Другое дело, что нету контроля на сколько новых железок перенесли сервер - это не наша вина, что Microsoft не контролирует на скольких серверах позже активировали тот же сервак.
Но тут нужно понимать - что легально активирован только 1 любой сервак или 8 серверов одноядерных или на сколько у Вас там лицуха ядер )). все что превышает лимиты кол ядер - не легально.

А что касательно привязки к железу - напишите в тех поддержку Microsoft и сообщите что перенесли сервер на новое железо. Получите ответ - что юзайте лицуху на здоровье на новом сервере и не забудьте удалить лицуху со старого сервера + удалить образ через который переносили сервер. )) Это в том случае если хотите письменное подтверждение перенести лицуху через sysprep.

Вроде и говорите всё правильно, но что то слабо верится что 8 серверов по 1ядро будет легально. Ведь лицензия всё же на сервак с определённым количеством ядер.
 
Назад
Сверху