Может ли структура URL влиять на индексацию Яндексом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sonicm

Борщ
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
244
Реакции
141
Помогите разобраться в ситуации. Проблема с Яндексом, в Google все ОК.

Есть каталог товаров ИМ, с двумя уровнями вложенности. Его страницы содержат шлюзовые страницы и страницы со списками товаров, их url-адреса имеют структуру:
Каталог - site.ru/catalog/ - отдается страница со списком всех категорий ИМ
Страницы 1го уровня - site.ru/catalog/uroven1/
Страницы 1го уровня - site.ru/products/uroven1/
Страницы 2го уровня - site.ru/catalog/uroven1/uroven2/

При этом сами карточки товаров хранятся по url-адресам следующего вида - site.ru/catalog/tovar1

Вопрос может ли данная структура помешать индексации карточек товаров? если да, то почему?

Сейчас карточки товаров Яндекс подгружает, но в поиске участвуют примерно 1-2%
 
такая структура не мешает индексации нисколько...
проблемы могут быть только в случае массового использования параметров ссылки (после знака вопрос), а тут норм
сейчас скорее всего у вас карточки товаров не содержат какой-либо уникальной информации (по мнению Яндекса) и поэтому не индексируются
 
1) Все адреса с ЧПУ (т.е. нету такого типа index.php?dffd=23&fff=frgeg и тп)
2) Во всех карточках уникальный текст описания товара (500-1000 символов / на товар), написанный копирайтером. Характеристики не уникальны (например Размер: 40х20х10 или Наличие защиты: ДА, т.е. характеристики такого плана). В общем уникальный текст преобладает над неуникальным списком характеристик. Т.е. за уникальность карточки вроде как беспокоиться не стоит.
3) В качестве эксперимента мы делали карточки и с текстом описания и без. На индексацию не повлияло.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, спасибо за ваш ответ. Меня в первую очередь интересовала структура URL. Подозреваем просто все возможные варианты :)
 
У самого точно такая же ситуация по адресам в ИМ. Лично я считаю что это лучший вариант по адресам. На новом ИМ у Яндекса ушло около 2 месяцев что бы проиндексировать все добавленные страницы по товарам (их пока около 120 по разным категория) и начать выводить их в поиске, категории проиндексированы были чуть быстрее. На другом сайте правда с другой структурой и 2500 товаров индексирование заняло около 6 месяцев. Оба ресурса были нулевыми, ссылки не закупались.

Так что если времени прошло меньше 2 месяцев с момента добавления товаров, то паниковать совсем не стоит!
 
Какой у Вас движок магазина и насколько уникальный шаблон?
1) Битрикс
2) Полностью уникальный дизайн и шаблон разработанные под проект

У самого точно такая же ситуация по адресам в ИМ. Лично я считаю что это лучший вариант по адресам. На новом ИМ у Яндекса ушло около 2 месяцев что бы проиндексировать все добавленные страницы по товарам (их пока около 120 по разным категория) и начать выводить их в поиске, категории проиндексированы были чуть быстрее. На другом сайте правда с другой структурой и 2500 товаров индексирование заняло около 6 месяцев. Оба ресурса были нулевыми, ссылки не закупались.

Так что если времени прошло меньше 2 месяцев с момента добавления товаров, то паниковать совсем не стоит!

Прошло около 6 месяцев. В индекс попадает от 80 до 150 страниц (при этом товара около 1200). В индексе в основном категории. Карточек почти нету. Страниц то немножко больше становится в индексе, то выпадают. Проблем с доступностью сайта нет. Включено кэшеривание и тп. Сайт работает на VPS и загружается быстро.
 
Яндекс что говорит по количеству страниц когда ищите по своему сайту?
 
На индексацию вряд ли повлияет, а вот на ранжирование может, в частности в Яшке Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Average URL length
Average depth of the URL path
 
Не хочу сглазить, но пока шло обсуждение и тп, мы провели эксперимент (недели полторы назад) - убрали ЧПУ у карточек товара и используем id товара - теперь урл товара site.ru/catalog/12345/, где 12345 id товара. Раньше это было site.ru/catalog/nazvanie-nashego-tovara/ - что-то типа такого. в выдаче яндекса стало прибавляться карточек товара.
 
Последнее редактирование:
Была проблема с настройками ЧПУ на одном движке. В выдачу попадали только категории товаров, а карточки товаров нет. Оказалось что неправильно был настроен модуль ЧПУ и поисковому роботу Яши выдавался неправильный ответ сервера о переадресации что ли, точно не помню. Они мне сами на это указали когда я кипешь через полгодика поднял :)

Можно проверить в панели вебмастера ответ сервера вот тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - должны быть значения рекомендованные яндексом. Я думаю стоит ковыряться в этом направлении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху