Ликбез: общие вопросы

Anque

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
70
Реакции
4
предлагаю в данной теме задавать общие теоретические вопросы от незнающих знающим.
глупые/нет - пусть будет кратким гайдом.

я бы хотел начать с такого вопроса, как процесс определения IP-адреса различными сервисами - как это происходит?.
почему я это вообще спрашиваю? давненько читал, что можно определить айпишник только до последнего узла, стоящим перед локальной сетью.
например, до "последнего" свитча, стоящего на доме, а если он сконцентрирован не на одном жилом доме, а, например, на всю улицу, то мы не сможем узнать конкретный действующий айпишник некоторого клиента, которого мы хотели, - мы узнаем только айпишник свитча.
ведь доступа к локальным айпишникам быть не должно и они, по идее, все таки кодируются свитчем?
 
например, 2ip и сервис whois. они разный рез-ат бывает отдают, как я слышал.
 
Теоретическая сторона темы длинная и тернистая :)
Сайт 2ip.ru, скорее всего (99%) что показывает адрес хоста, С КОТОРОГО произошло соединение с веб-сервером 2ip.ru.
Это наиболее логичный и правильный вариант определения, если мы говорим о ВЕБе. Но этот адрес далеко не обязательно равен адресу компьютера конечного пользователя. Почти всегда не равен, кроме случая белого IP, без роутеров.

Можно брать HTTP-заголовки, которые шлет клиент при подключении к серверу. Но их формирует клиент, а клиенту доверять нельзя.
Можно с фронтенда скриптами даже определить IP компа пользователя, но какой толк от IP внутренней сети?
 
У обычного фронтенда вроде нет доступа к локальному IP. Какие-то экзотические связки имеются ввиду вроде использования дыр в старых версиях IE?
 
У обычного фронтенда вроде нет доступа к локальному IP. Какие-то экзотические связки имеются ввиду вроде использования дыр в старых версиях IE?
неа, есть и современная технология, которая может давать утечку и единственное решение это её отрубать - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

я бы хотел начать с такого вопроса, как процесс определения IP-адреса различными сервисами - как это происходит?.
Одно из приближений - обычная почта.
Ты отсылаешь письмо с запросом на информацию и обратным адресом. Сервер обрабатывает запрос и отправляет тебе ответ на этот адрес.
Соответсвенно получить на сервере твой адрес - это одна строчка кода.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nei
Сайт 2ip.ru, скорее всего (99%) что показывает адрес хоста, С КОТОРОГО произошло соединение с веб-сервером 2ip.ru.
Это наиболее логичный и правильный вариант определения, если мы говорим о ВЕБе. Но этот адрес далеко не обязательно равен адресу компьютера конечного пользователя. Почти всегда не равен, кроме случая белого IP, без роутеров.
Можно брать HTTP-заголовки, которые шлет клиент при подключении к серверу. Но их формирует клиент, а клиенту доверять нельзя.
Можно с фронтенда скриптами даже определить IP компа пользователя, но какой толк от IP внутренней сети?
то есть я правильно говорил, что в общем случае можно определить только лишь конечный узел (свитч/роутер), но не конкретный компьютер?
и как определить внутренний IP? он же, по идее, должен быть известен только роутеру.

Ты отсылаешь письмо с запросом на информацию и обратным адресом. Сервер обрабатывает запрос и отправляет тебе ответ на этот адрес.
Соответсвенно получить на сервере твой адрес - это одна строчка кода.
как это работает? ну, например, есть у меня почта lalka@gmail.com , т.е. это некоторый аккаунт на почтовом сервере, с которого и должны отсылаться сообщения, а я со своим айпи лишь запускаю функции отправки сообщений... разве ньет?
 
то есть я правильно говорил, что в общем случае можно определить только лишь конечный узел (свитч/роутер), но не конкретный компьютер?
и как определить внутренний IP? он же, по идее, должен быть известен только роутеру.
И да, и нет. С железобетонной точностью, техническими средствами определится "конечный" роутер. Остальную цепочку получится (или не получится) посмотреть уже не так явно и на нее ты можешь в какой-то мере влиять. Но при желании, наловить можно много чего, что тебя потом идентифицирует.

Ну и основной источник, который тебя сдаст - хозяин того самого "конечного" роутера.
 
Ну и основной источник, который тебя сдаст - хозяин того самого "конечного" роутера.
меня сдаст? хозяин роутера? не уверен, что понял.
предположим, я пытаюсь определить товарища в сети и знаю его "айпишник". сделав по нему трассировку, я попаду на какой-то ближайший к нему свитч, так ведь?..
и чего дальше, кто меня куда сдаст? :D
 
Назад
Сверху